Июль 2024-го года

1 июля
65 лет назад в 1959 году во Дворце культуры машиностроителей открылась выставка работ местных фотолюбителей. Свои лучшие снимки представили александровские фотолюбители: инженеры-конструкторы СКБ машзавода Б.Щекин и Ю.Фролов, технолог отдела главного технолога Л.Потапов, техник-рентгенолог горбольницы С. Зобель и другие. Фотоснимки отображают труд, отдых быт, занятия спортом. Много снимков рассказывают о живописной природе в окрестностях нашего города. Фотовыставка продлиться до 15 июля. Лучшие работы будут премированы.
65 лет назад в 1959 году на городском стадионе состоялась очередная игра по футболу. В соревновании на первенство города встретились команды Александровского гонопромышленного училища и Карьера-Известняка. Победу одержали спортсмены училища с результатом 4:3.
2 июля
82 лет назад в 1942 году издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании на территории пригородной зоны Кизела Александроского района. Рабочий пос. Александровский преобразован в районный центр.
4 июля
216 лет назад в 1808 году выдан первый чугун на первой доменной печи
6 июля
65 лет назад в 1959 году недалеко от пионерского лагеря в Яйве возник лесной пожар. Огонь угрожал большим лесным массивам. Первыми заметил пожар ученик Яйвинской средней школы № 1 Владимир Кобза, быстро сообщивший об этом дежурному по лагерю. Вооружившись лопатами и другими первичными средствами пожаротушения, ребята под руководством преподавателя В. Ковалева бросились в схватку с огнем. Вскоре пожар был ликвидирован. Отважно вели себя при тушении огня ученики В.Малыгин, А. Куканов, Н. Землянских, М. Дуденко и многие другие.
65 лет назад в 1959 году вышел первый номер устного журнала "За здоровый быт". Журнал открылся страницей о роли общественности в борьбе за здоровый быт. Вторая страница была посвящена теме: "Здоровый быт - залог здоровья". Завершился журнал страницей "Алкоголь - враг здоровья". Вторую и третью страницы журнала лекторы сопровождали показом соответствующих диафильмов. В выпуске приняли участие члены Общества по распределению политических и научных знаний Н.А. Пономарева, Т.П. Домарева и М.И. Прокудина. После устного журнала слушатели просмотрели короткометражные кинофильмы "Чудотворец из Берюлева" и "Ничего не помню"
7 июля
105 лет назад в 1919 году партизанский отряд александровских рабочих организовал крушение воинского эшелона белогвардейцев
65 лет назад в 1959 году футболисты машиностроительного завода встретились на своем поле с командой Губахи (ГРЭС). Почти всю первую половину и часть второй александровсцы имели территориальное преимущество, однако реализовать его не смогли и едва-едва сумели довести матч до ничейного результата. Первый гол губахинцы забили в ворота хозяев поля в первой половине игры. Отквитать его машиностроителям удалось только после перерыва. Но гости вновь провели очередную атаку и второй мяч оказался в сетке ворот александровцев. Только за несколько минут до конца матча они с трудом довели счет до 2:2. В игре наших футболистов не достает результативности. Зрители удивлялись и поражались, насколько не точно посылают мяч футболисты Александровска даже тогда, когда находятся в 5 метрах от ворот. Трудно определить, чем руководствуется капита команды Чернышов, оставляя до сих пор в составе пятерки нападения бездарного игрока Нетунаева, который совершенно беспомощен в ответственных матчах. В последней встрече он ни сделал ни одного удара по мячу с пользой для своей команды, его легко переигрывал каждай соперник.
10 июля
105 лет назад в 1919 году в Яйву, В-Вильву, Александровск и Луньевку возвратились части Красной Армии. Органы Советской власти были немедленно восстановлены.
11 июля
70 лет назад в 1954 году на футбольном поле поселка Карьера-Известняка начались соревнования на первенство города по футболу. Первыми встретились футбольные команды "Спартака" (артель имени Калинина) и "Химика" (Вильвенский карьер известняка). С первых минут игры атакуют спартаковцы и добиваются успеха. На перерыв команды уходят со счетом 6:0, в пользу александровцев. В начале второй половины игры "Химик" идет в ответную атаку и скидывает ответный гол. Преимущество все же остается на стороне "Спартака", игра закончилась со счетом 13:1. Это говорит о том, что к предстоящей встрече команда "Химика" совсем не готовилась. Думается, что в последующих встречах команда будет играть уверенней и добьется успеха.
12 июля
65 лет назад в 1959 году александровские футболисты сыграли игру с футболистами шахты № 6 (г. Кизел) на своем поле. В первой половине хозяева имели длительное преимущество, часто находились у ворот кизеловцев, но, как и во многих других встречах, ни одного выгодного моммента использовать не смогли. Удары их не достигали цели. К перерыву счет не был открыт ни той, ни другой командой. Александровцы играли без порыва к победе. Вторая половина началась атаками кизеловцев. Уже через пять минут они заставили александровцев начать игру с центра поля, а вскоре забили еще один мяч. Слабые попытки машиностроителей сквитать счет ни к чему не привели, они не смогли забить ни одного гола. Так с результатом 0:2 футболисты заводапроиграли шахтерам, команда которых составлена из опытных игроков, хорошо владеющих мечом. Необходимо указать на неумелое судейство Тенцова. Мноогочисленные зрители и сами игроки недоумевали, кто допустил судить такой матч неопытного Тенцова, который запутывался в своих решениях на поле, позволял футболистамгрубости и хулиганские выходки.
13 июля
65 лет назад в 1959 году быстро пролетело 24 дня отдыха в городском лагере при Доме пионеров. В концертную программу закрытия первой смены были включены песни, стихи, танцы. Особенно понравилась ребятам музыкально-литературная композиция "Карнавал цветов". Первыми выходилив танцах самые весенние цветы: подснежник, ромашка, колокольчик, на смену им - мак, васильки. С приходом лета - розы.
17 июля
65 лет назад в 1959 году при Дворце культуры машиностроителей открылась пионерская площадка. Ее посещает 40 детей школьного возраста. Экскурсия в лес, просмотр кинофильмов, громкое чтение художественной литературы - все будет проходить под наблюдением тт. Борисовой и Фарраховой. Для детей организовано питание в столовой. Для ребят предоставлены все комнаты третьего этажа Дворца
18 июля
70 лет назад в 1954 году на стадионе Всеволодо-Вильвы проходила очередная игра на первенство города по футболу между командами "Спартак" (артель имени Калинина) и "Красная Звезда" (завод "Метил"). С первых же минут матча началась обостренная борьба. Вскоре нападающий команды "Спартак" А.Пашков открыл счет. Хозяева поля бросились в ответную атаку. Им удалось сравнять счет. После нескольких последующих атак центр нападения "Спартака" А.Антипин забил еще один мяч. Со счетом 2:1 команды уходят на перерыв. Вторая половина игры проходила более оживленно, чем первая. Чувствовалось, что к предстоящей встрече обе команды были хорошо подготовлены. Встреча закончилась счетом 3:2 в пользу команды "Спартак"
18 лет назад в 2006 году подробную информацию см. 05.02.1924 родился Мельчаков В.А.
19 июля
65 лет назад в 1959 году футболисты второй команды машиностроителей и молодежной команды города принимали на своем поле домостроителей и энергостроителей Яйвы. Первая половина игры между второй командой машиностроителей и командой Яйвинского домостроительного завода закончилась поражением хозяев поля. Второй тайм начался атаками машиностроителей, которые принесли им победу. Игра закончилась со счетом 4:3 в пользу хозяев поля. Встреча между командами молодежной города и энергостроителей Яйвы не принесла победы горожанам. Единственный гол, забитый гостями во втором тайме, решил исход игры.
22 июля
70 лет назад в 1954 году вернулась с областных соревнований по легкой атлетике команда Вижайского леспромхоза. Вижайцы заняли в соревнованиях первое место по второй группе и завоевали кубок областного ДСО "Красная звезда". В состязаниях на личное первенство по прыжкам в высоту победу одержала М.М. Пешкова. Ее результат 130 сантиметров. Пешковой, занявшей первое место, вручен кубок и грамота.
23 июля
80 лет назад в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармейцу Ардашеву Валентину Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3864).
25 июля
70 лет назад в 1954 году в честь дня Военно-Морского Флота в Александровске прошли соревнования по легкой атлетике на стадионе. На водной станции прошли соревнования по плаванию и народной гребле.
70 лет назад в 1954 году на стадионе завода имени Ворошилова проходила очередная игра на первенство города по футболу. Команда "Спартака" (артель имени Калинина) встретилась с командой "Шахтера" (Яйвинский домостроительный завод). Игра была напряженной. Первая половина игры закончилась со счетом 6:2 в пользу команды "Спартак". Этим матчем закончился первый круг розыгрыша. Лидером идет команда "Спартак". У нее нет тни одного поражения, и из 6 возможных набрано 6 очков. На вутором месте - "Красная звезда" (завод "Метил"), на третьем - "Шахтер" (домостроительный завод) и на четвертом "Химик" (Карьер-Известняк). С 1 августа начнется второй круг розыгрыша на первенство города по футболу.
70 лет назад в 1954 году на Усть-Игумском пруду прошли соревнования по плаванию и народной гребле в честь дня Воздушно-Морского Флота. В соревнованиях приняли участие 56 человек. Из них 16 учащихся сдали нормы на значки ГТО и БГТО. Лучших результатов в соревновании добились на дистанции 200 метров Владимир Загвоздкин, проплывший это расстояние за 3 мин. 15 сек., Василий Попов - за 3 мин. 55 сек. и Катя Юркина - за 3 мин. 12 сек. Ученик 4-го класса Геннадий Плясунов эту же дистанцию проплыл стилем "брасс" за 3 мин. 35 сек. Николай Половников вольным стилем прошел дистанцию в 3 мин. 10 сек. В заплыве на 3 километра лучших результатов добились Александр Чадов, проплывший это расстояние за 1 час 4 мин., и Валентин Торопицын - 1 час 6 мин. По гребле на лодках первенство завоевал Виктор Коротких. Это первое соревнование на Усть-Игумском пруду показало, что желающих заниматься водным спортом у нас немало. Надо всемерно помогать комсомольской организации в подготовке и проведении подобных спортивных мероприятий, обеспечивающих рост разрядников по плаванию. Как недостаток следует отметить, что Усть-Игумское сельпо при проведении этого массового мероприятия не организовало даже продажу прохладительных напитков.