16.03.2023

Проект «Книги Памяти малых населенных пунктов»

В 2021 году по всей стране стартовал проект «Электронные Книги Памяти малых населенных пунктов». Его цель – увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

В архивном отделе администрации Александровского муниципального округа и учреждениях культуры Александровского муниципального округа ведутся работы по созданию электронной Книги Памяти малых населенных пунктов, имеющихся по данным 40-х годов в Александровском районе. Основная задача: на основе данных портала Министерства обороны РФ «Память Народа» выявить недостающую информацию об участниках Великой Отечественной войны – земляках, воинских захоронениях; собрать сохранившиеся документы в архивах, военных комиссариатах, школьных и краеведческих музеях и в семьях, уточнить и систематизировать всю информацию по каждому населённому пункту на территории Александровского муниципального округа.

Результатом данной работы станет электронный ресурс в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – специализированный сайт «Малая Родина. Книги Памяти», открытый для всеобщего доступа граждан, с именами земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне (погибших, пропавших без вести или вернувшихся домой), с приложенными документами о боевых операциях, подвигах, награждениях, фотографиями, семейными историями и другими материалами.

На 01 февраля 2023 года собрана информация по 39 населенным пунктам Александровского округа, как существующим, так и исчезнувшим в настоящее время, (деревни, села, поселки, станции), в списки внесена информация по 352 участникам Великой Отечественной войны, из них о 301 человеке вновь размещаемая информация (т.е данные о них на портале «Память народа» отсутствуют).

Работа будет продолжена на протяжении 2023-2024 года. В связи с этим обращаемся к жителям округа с просьбой поделиться документами, фотографиями, воспоминаниями родственников-участников Великой Отечественной войны из семейных архивов (они будут отсканированы в присутствии владельца и немедленно возвращены).

Просим проверить информацию о своих родных на портале ГИС «Память народа». Если нет возможности сделать это самостоятельно, если вы обнаружили отсутствие данных о родственнике или искаженную информацию – обратитесь в архивный отдел администрации Александровского муниципального округа или в ближайшую библиотеку или музей.

Мы не можем отблагодарить тех, кто отдал свою жизнь за спасение нашей Родины. Но мы можем сохранить память о них для будущих поколений.