28.02.2017

События февраля

Обзор событий месяца.

Февраль, 2017 года

февраль — март 1930 года

в Прикамье началась широкомасштабная акция по раскулачиванию.

По состоянию на 5 января 1930 г., когда ЦК ВКП (б) объявил о переходе к «ликвидации кулачества как класса», в стране кулацкие крестьянские хозяйства, по официальным оценкам, составляли от 1-2 до 3-4%.

(«Вестник Пермского университета». История. Выпуск 3 (17), 2011 г.)

02.02.1943

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).

05.02.1924

родился Виктор Алексеевич Мельчаков, почетный гражданин Александровского муниципального района. Виктор Алексеевич удостоен звания «Отличник народного просвещения». 37 лет посвятил делу воспитания и обучения детей. Вся его жизнь связана с музыкой и творчеством. Творческие коллективы под его руководством занимали первые места в зональных, областных смотрах. Им написано более 60-ти песен, воспевавших красоту родного края, его замечательных людей. «Песня об Александровске» стала своеобразным гимном города.

06.02.1914

Родился Якимов Алексей Петрович, герой Советского Союза, в селе Верх-Яйва Александровского района, Пермского края.

06.02.2017

Президент России Владимир Путин предложил руководителю Департамента экономической политики и развития Москвы Максиму Решетникову занять должность исполняющего обязанности губернатора Пермского края.

Во время беседы с чиновником, уроженцем города Перми, Путин отметил, что тот «всегда сохранял связь со своей малой родиной» и спросил: «Если я Вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?».
Решетников согласился, добавив, что «это будет большая честь для меня и большое доверие». «Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть куда дальше двигаться», — сказал он.

Глава государства упомянул, что Решетников, еще работая в Пермском крае, «по службе дорос до начальника аппарата губернатора», а в Москве, в частности, успел поработать в аппарате федерального правительства в должности директора департамента — в тот период, когда кабмин возглавлял Путин.

Первоочередные задачи

Президент спросил у Решетникова, какие задачи он видит в развитии региона. Решетников отметил, что «в первую очередь, это социальная защита и развитие социальной сферы. «По линии здравоохранения и по линии образования есть куда двигаться, учитывая новые задачи, которые вами поставлены», — добавил он.

Еще одной задачей, по словам Решетникова, должно стать развитие экономики, «потому что Пермь все-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности». «Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться», — подчеркнул он.

Путин отметил, что Решетников хорошо знает ситуацию в Перми, и выразил надежду на то, что он «все сделает для того, чтобы оправдать ожидания людей — нерешенных вопросов еще достаточно, — опираясь, конечно, на то, что было сделано предыдущей командой».

Биография

Максим Решетников родился в Перми в 1979 году, в 2000 году окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик», в 2002 году получил специальность «лингвист-переводчик», является кандидатом экономических наук. В 2000-2007 годах Решетников работал на различных должностях в администрации Пермского края, в 2007-2009 годы — в Министерстве регионального развития РФ, в 2009 году — руководитель администрации губернатора Пермского края.
В 2009-2010 годах Решетников занимал пост директора Департамента госуправления, регионального развития и местного самоуправления правительства РФ, а с 2010 года — первого замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы. В апреле 2012 года он был назначен на должность министра правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города.

08.02.1724

День российской науки.

Профессиональный праздник впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук (в 1999 году).

10.02.1890

родился Борис Леонидович Пастернак, поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. В 1967 г. Пастернак писал в своих воспоминаниях «Люди и положения»: «В 1916 году я жил во Всеволодо-Вильве, имении Морозова на Урале, на севере Пермской губернии. Это замечательные места, там, между прочим, Чехов бывал».

Поэт приехал во Всеволодо-Вильву 16 января 1916 года по приглашению управляющего химическими заводами инженера Бориса Ильича Збарского. Он прожил здесь до 24 июня 1916 г. В этот период поэт приезжал в Пермь, бывал в Кизеловских копях. Под впечатлением жизни в Прикамье им написаны стихи: «Рассвет над Камой», «Сосны», «Рудник», «Отплытие», «На пароходе», «Ивака», «Станция» и др.

Существует версия о том, что Пермь была выведена Пастернаком в романе «Доктор Живаго» под именем города Юрятина. Наиболее полно эта тема представлена в трудах доктора филологических наук В.В. Абашева. Созданный им фонд «Юрятин» разработал программу «Пермь пастернаковская», включив в нее и другие пастернаковские места в области — Всеволодо-Вильву, Березники.

(Календарь знаменательных и памятных дат Пермского края на 2015 год. ГКУК «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького»)

10.02.2014

умер Бондаренко В.С., почетный гражданин г. Александровска.

Василий Семенович родился 30.01.1925 г. Вся его трудовая деятельность связана с Александровским машиностроительным заводом. Его трудовой стаж составлял 51 год. Много сил и личного времени он отдал для воссоздания истории города и завода. К 55-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией была издана книга «Они ковали Победу.» Василий Семенович принимал непосредственное участие в поисковой работе по подготовке материалов и издания «Книги памяти» погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

15.02.1926

родился Осычкин Иван Петрович, почетный гражданин г. Александровска. Всю жизнь Иван Петрович посвятил Александровскому машиностроительному заводу. Начал свою трудовую деятельность в 1941 году учеником токаря. После обучения в Александровском машиностроительном техникуме работал технологом, начальником технического бюро, начальником механосборочного цеха, заместителем директора по производству, возглавлял заводской комитет комсомола. Активный рационализатор. Много сил отдал для совершенствования заводского производства. Возглавлял Совет ветеранов Александровского машиностроительного завода.

15.02.1930

Родился Пермяков Александр Иванович, председатель Александровского городского исполнительного комитета c марта 1963 – по июнь 1971 гг. Награжден орденом «Знак Почета» [в 1971 году].

(База данных «Люди в истории района»).

18.02.2017

День защитника Отечества — праздник уважения мужества и доблести русских, советских и российских воинов, вписавших героические страницы в историю нашей Родины. Этот праздник укрепляет дух народа и является важным фактором патриотического воспитания детей и подрастающего поколения России.

«Команда — 2016» — турнир по настольному теннису среди команд школьников Александровского района, ставший уже традиционным в преддверии этого праздника, проводился 18 февраля в спортивном зале ГДК.

Командные турниры всегда более интересны и содержательны, они несут в себе большую интригу. Здесь — дух единоборств участников, правильность выбранной тактики и слаженные действия в парных встречах, решение возникших задач, удачи и неудачи, победы и поражения, коллективная радость от успеха.

Команды от всех трёх школ района состязались в определении лидерства.

В результате состоявшихся соревнований команда школы №2 (Гимназия) заняла третье место, второе место — команда школы №6. Здравый расчёт, выдержка, продуманные действия и зрелые взаимоотношения между участниками помогли команде школы № 1 в составе: Никита Стринкевич, Геннадий Воронцов и Артём Пасынков, третий раз подряд занять первое место в турнире.

Со слов участников турнир всем понравился. Не все смогли реализовать свой потенциал и возможности, но поражения учат больше чем победы, хотя последние гораздо приятнее.

Кирилл Васильев (СОШ №6): — Очень интересно и ответственно играть в команде; …собой не доволен, буду тренироваться

Артём Пасынков (СОШ №1): — Понравилось. Всегда захватывает командный дух соревнований, хочется не подвести команду и быть на высоте

Антон Беклемышев (Гимназия): — Досадно, что не смогли собраться своей командой, могли бы побороться так сказать родным составом. Но спасибо за поддержку и хорошую командную игру ребятам, которые были со мной в команде. Боролись достойно».

Александр Самойлик (СОШ №6): — Думаю, что праздник, которому посвящён турнир меня мобилизовал. Большая готовность и собранность. И хотя, соперники
— это все мои друзья, стремление победить было бескомпромиссным.

Сергей Ляпин (один из организаторов и главный судья турнира): — Одна из главных целей турнира — воспитание защитника Отечества. Гимн и Флаг России, прозвучавшие напутственные слова, патриотическая музыка и песни — как видно не пустые действия. Я уверен, что в сердцах участников появилось понимание значимости целей турнира. Ну, а играли хорошо и достойно, даже никого не наказал. Молодцы!

По окончании турнира участники путём тайного голосования сами определяли лучшего игрока соревнований. В результате им оказался член команды СОШ №1 Никита Стринкевич.

21.02.1977

открыт музей Александровского машиностроительного завода.

(Е.Н. Шумилов «Александровский завод: годы, работа, люди 1802-2002.», Березники, 2002 год. С. 27-28)

23.02.1922

День защитника отечества.

Праздник был установлен РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал Постановление о IV годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)». Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота. С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

23.02.2017

Команда сотрудников Отделения МВД России по Александровскому району заняла 1 место в краевых соревнованиях по зимнему служебному двоеборью.

Команда полицейских в составе Буленкова Владимира, Маямсина Дениса, Гашковой Евгении приняли участие в двухдневном соревновании по служебному двоеборью среди сотрудников территориальных органов МВД России Пермского края. Соревнования проходили на базе Пермской краевой организации «Динамо».

Целью спортивного мероприятия послужила поддержка хорошей физической подготовки стражей порядка. Всего в соревнованиях участвовало около 130 полицейских со всего Прикамья. Соревнования прошли в два этапа: 1 день – стрельба из служебного оружия по мишени в стрелковом тире организации «Динамо». Правоохранители выполнили упражнение ПБ-8 – 16 зачётных выстрелов из пистолета Макарова по мишени с 25-метровой дистанции за 20 секунд.

Второй день – лыжная гонка. Женщинам предстояло преодолеть 5 км, мужчинам – 10 км.

В нелегкой и упорной борьбе команда, представляющая Александровский район, одержала победу среди районных подразделений во 2 группе. Победителям вручили памятный кубок и диплом за 1 место.

25.02.2017

Состоялось народное гуляние «Широкая масленица», которое проходило на площади Дворца культуры города. В рамках гуляния прошел ежегодный конкурс обливания «Моржи!»

 

В конце обзора предлагаем вам ознакомиться с фотографиями старого города, сделанными в феврале-марте 1960-х.

Новости

06.05.2023

Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляем Вас с Днём Победы!

Желаем вам чтить подвиг советских воинов,  быть благодарными за мужество и героизм советского народа, гордиться его стойкостью, всегда помнить, какой ценой досталась эта Победа.

Желаем всем мирного неба, поистине спокойных ночей.

Ко дню Победы

05.05.2023

Поскольку текущий, 2023 год, объявлен Годом педагога и наставника, мы решили объединить эти темы: народное образование и Великая Отечественная война.

Предлагаем вашему вниманию некоторые исторические факты про школы нашего района в военные годы, составленные на основании текстовых и статистических отчетов Отдела народного образования района, находящихся на хранении в архивном отделе Александровского муниципального округа Пермского края (фонд №7 «Управление образования Александровского муниципального района», опись №1, дела №№ 1-20).

Презентация « Школы Александровского района в годы войны»

20.03.2023

В течение 2022 года на муниципальное хранение было принято 3623 дела. Предлагаем ознакомиться с новинками поступлений в разрезе организаций, фондами которых был пополнен архив Александровского муниципального округа. Новые поступления

16.03.2023

В 2021 году по всей стране стартовал проект «Электронные Книги Памяти малых населенных пунктов». Его цель – увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

Подробнее

Страница 1 из 27  > >>

Архив новостей

Режим работы

Приём организаций

Понедельник-пятница:08:00 — 17:00
предпраздн. дни:08:00 — 16:00
Перерыв:12:00 — 13:00
Суббота, воскресеньевыходной

Приём граждан

понедельник09:00 — 17:00
перерыв12:00 — 13:00

Читальный зал

Вторник, пятница09:00 — 16:00
Суббота, воскресеньевыходной
Яндекс.Метрика