30.03.2017

События марта

Обзор событий месяца.

01.03.1941

76 лет назад Александровский машиностроительный завод получил статус предприятия союзного значения.

02.03.1917

100 лет назад Николай II подписал отречение от престола. Падение монархии в России.

Это стало закономерным итогом всей деятельности Николая Александровича Романова на троне. «Кругом измена и трусость, и обман!», – записал он после отречения в своем дневникев ночь со 2 на 3 марта 1917 года. В стране, в том числе и среди генералитета, было немало патриотов России, искренне преданных монарху. Однако Николай II умудрился сделать так, что в тяжелую для России годину рядом не оказалось никого, кто бы его поддержал.

Получив от отца, Александра III, могучую державу, за время своего правления сын привел ее к краху. В нарушение действовавшего более 100 лет Закона о престолонаследовании, Николай Александрович отрекся в пользу своего брата великого князя Михаила, однако и тот отказался от трона. С этого момента монархия в России была обречена.

06.03.1937

80 лет со дня рождения Валентины Владимировны Терешковой.

В.В.Терешкова - советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза. Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку.

07.03.2017

В городе Александровске отряд юных инспекторов движения совместно с Госавтоинспекцией Александровского района поздравили женщин-водителей и женщин-пешеходов с наступающим праздником 8-е марта. Ребята дарили дамам цветы, изготовленные своими руками. Сотрудники Госавтоинспекции представительницам прекрасного пола дарили памятки и буклеты по безопасности дорожного движения. В акции приняли участие около 100 пешеходов и водителей-женщин.

08.03.1940

77 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1940 года город Пермь переименован в город Молотов и Пермская область в Молотовскую область

10.03.1918

99 лет назад на Луньевских копях и Александровском заводе были созданы Деловые советы, руководили которыми большевики.

(Г.И.Дедов и Ю.И.Кочетов. «Александровск», Пермь, 1963 г. С.64)

10.03.2017

В школе № 3 пос. Яйва прошел «Урок мужества», в котором принял участие Герой России, депутат Законодательного Собрания Пермского края от партии «Единая Россия», председатель рабочей группы по совершенствованию законодательства по вопросам патриотического воспитания молодежи Сергей Яшкин.

Организаторами урока стали депутаты - единороссы краевого парламента, члены рабочей группы по совершенствованию законодательства по вопросам патриотического воспитания молодежи: Сергей Яшкин и Александр Шицын при участии начальника отделения СОБР, дважды кавалера Ордена «Мужества», подполковника Александра Чудинова.
Школьникам рассказали о жителях Прикамья, совершавших подвиги во время Великой Отечественной войны.

Большой интерес у детей и преподавательского состава вызвали показ документального фильма о трудовых буднях и учениях сотрудников специальных отрядов, с комментариями Героя России Сергея Яшкина, демонстрация современного обмундирования бойцов СОБРа. Школьники выстраивались в очередь, чтобы примерить каску, бронежилет, а также подержать в руках автомат.

11.03.2017

Молодежный парламент Александровского муниципального района в составе 4 человек приняли участие в форуме Молодых парламентариев. Форум был организован краевым Молодежным парламентом Пермского края, проходил в городе Губаха. В ходе работы форума была организована работа по группам, обсуждались вопросы реализации социальных проектов, проблем работы Молодежных парламентов и, самое интересное, реализацией нормотворческих инициатив. Работа предстоит большая, ведь сегодня это - молодые парламентарии, а завтра - обученные депутаты.

11.03.2017

В гимназии города прошёл ежегодный, ставший уже традиционным, фестиваль английской музыки. В нем приняли участие учащиеся школ №1, №6, №3 и гимназии. Новыми номерами порадовали участников фестиваля образцовая вокальная группа «Анютины глазки» и танцевальный коллектив «Экспромт». Все ребята проявили максимум талантов и в вокале, и в танцах.

15.03.1922

95 лет назад в поселке Луньевка, в семье служащего родился Шадрин Геннадий Алексеевич, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года.

Командир эскадрильи 117-го гвардейского истребительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, гвардии майор. В Красной Армии с 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил военно-авиационную школу пилотов.

15.03.2009

8 лет назад состоялись выборы главы Александровского муниципального района.

Избран Александр Борисович Шицын.

17.03.2017

В ДК «Энергетик» пос.Яйва состоялся I краевой фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Луч надежды».

В первом фестивале приняли участие специализированные школы Березников, Соликамска и Яйвы, заявились участники из Александровска.

Участники фестиваля получили дипломы, а победители в номинациях получили статуэтки – эмблемы фестиваля и конфеты. Денежные сертификаты от депутатов Законодательного собрания Пермского края А.Б. Шицына и А.П.Шалаева были вручены участникам из Соликамска и Яйвы.

18.03.2017

В г.Александровске на стадионе возле школы № 6 состоялся традиционный турнир по футболу на снегу памяти Сергея Андриевских. В турнире приняли участие пять взрослых команд – «Зевс» (п.Яйва), «Химик» (пос.В-Вильва), «Юпитер», «Алекс-1» и «Алекс-юниор» из Александровска. Первое место заняла команда «Зевс» из пос.Яйвы, второе – «Алекс-1», третье – «Юпитер».

18.03.2014

3 года назад состоялось воссоединение Крыма с Россией. 18 марта 2014 года Глава государства внес в парламент страны Конституционный Закон об образовании двух новых субъектов - Республики Крым и города Героя Севастополь. Подписан межгосударственный договор. Полуостров Крым возвратился в состав Российской Федерации.

20.03.1994

23 года назад впервые состоялись выборы депутатов в Александровскую городскую Думу. В состав Думы избраны 15 депутатов.

20.03.2017

Территориальная избирательная комиссия Александровского муниципального района подвела итоги конкурса эрудитов избирательного права «Будущие политики»: 
1 место - Борисова Анастасия (11 класс, МБОУ «СОШ № 6»), 
2 место – Стародубцева Екатерина (11 класс, МБОУ «СОШ № 6»), 
3 место – Елсуков Константин (Александровский филиал ГБПОУ «КПТ»). 
В командном зачете 
1 место – МБОУ «СОШ № 6», 
2 место – МБОУ «Гимназия», 
3 место - Александровский филиал ГБПОУ «КПТ». 
В номинации «Самое оригинальное обращение к избирателям» - Петрова Мария (10 класс, МБОУ «Гимназия»), 
в номинации «Оригинальная точка зрения» - Татьянчикова Анастасия (8 класс, МБОУ «СОШ № 6»), Щеглова Алёна (8 класс, МБОУ «СОШ № 6»).

21.03.1902

115 лет назад, 21(8 марта по ст. стилю) 1902 года родилась Лидия Пастернак, младшая сестра Бориса Пастернака, биохимик, доктор наук. 
Всю свою жизнь Лидия писала стихи, в том числе и на английском языке, переводила стихи Бориса. С 1956 года была поверенной брата в делах английских изданий. Впоследствии переводила на английский язык стихи А. Ахматовой, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, устраивала вечера русской поэзии в Англии. Книга ее стихов на английском языке вышла в Лондоне в 1971 году. В 1975 году в Женеве был издан сборный том воспоминаний, очерков и переводов о семье Пастернак. Сестры регулярно устраивали выставки работ Леонида Пастернака в Англии, Германии, Америке и России.

Последней работой Лидии была подготовка новых переводов для двуязычного издания стихов Бориса Пастернака (1990). Лидия Пастернак скончалась 4 мая 1989 года.

Как зной, как звон колоколов 
Со всех московских колоколен, 
Как утро лета в хлебном поле, 
Был запах синих васильков. 

Они кололись лепестками 
Чуть-чуть и щекотали нос. 
О терпкий запах! Он до слез 
Меня доводит и тисками 
Сжимает горло; острота 
Его родит воспоминанья, 
И даже музыка, и та 
Сравниться с ним не в состоянии.

22.03.2017

В библиотеке семейного чтения п. Карьер-Известняк прошел день поэзии «Под белым парусом пера».

24.03.1924

93 года назад родился Нарынский Александр Яковлевич, почетный гражданин г. Александровска, участник Великой Отечественной войны.

С 1947 года А.Я. Нарынский проживал в г. Александровске. Работал инспектором горисполкома, ответственным секретарем, заведующим финансовым отделом. После выхода на пенсию возглавлял районный Совет ветеранов. Под его руководством в городе сложилась структура ветеранских организаций на предприятиях, в организациях, при сельских и поселковых администрациях.

24.03.2017

Состоялся конкурс по отбору кандидатов на должность главы (главы администрации) Александровского муниципального района Пермского края.

Два кандидата из восьми прошли во второй тур конкурса:

и.о. главы (главы администрации) Александровского муниципального района Пермского края Светлана Валентиновна Богатырева и

глава администрации Яйвинского городского поселения Владимир Александрович Белобаржевский.

Заявки на участие в повторном конкурсе по выборам главы Александровского района подавали восемь человек.

25.03.2017

В финале кубка Пермского края «Алекс» разгромил «Прогресс» со счетом 8:1.

26.03.2017

Прошло традиционное Первенство Александровского района по лыжным гонкам на Призы Мастера спорта России международного класса, победителя Чемпионата Мира среди юниоров Дмитрия Пирогова.

31.03.1882

135 лет со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского (1882-1969).

Поздравляем с Днем рождения!

Барышева Вячеслава Федоровича, почетного гражданина Александровского муниципального района,

Щербинину Татьяну Анатольевну,

Лукоянову Наталью Ивановну,

Зорину Марину Борисовну

Новости

06.05.2023

Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляем Вас с Днём Победы!

Желаем вам чтить подвиг советских воинов,  быть благодарными за мужество и героизм советского народа, гордиться его стойкостью, всегда помнить, какой ценой досталась эта Победа.

Желаем всем мирного неба, поистине спокойных ночей.

Ко дню Победы

05.05.2023

Поскольку текущий, 2023 год, объявлен Годом педагога и наставника, мы решили объединить эти темы: народное образование и Великая Отечественная война.

Предлагаем вашему вниманию некоторые исторические факты про школы нашего района в военные годы, составленные на основании текстовых и статистических отчетов Отдела народного образования района, находящихся на хранении в архивном отделе Александровского муниципального округа Пермского края (фонд №7 «Управление образования Александровского муниципального района», опись №1, дела №№ 1-20).

Презентация « Школы Александровского района в годы войны»

20.03.2023

В течение 2022 года на муниципальное хранение было принято 3623 дела. Предлагаем ознакомиться с новинками поступлений в разрезе организаций, фондами которых был пополнен архив Александровского муниципального округа. Новые поступления

16.03.2023

В 2021 году по всей стране стартовал проект «Электронные Книги Памяти малых населенных пунктов». Его цель – увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

Подробнее

Страница 1 из 27  > >>

Архив новостей

Календарь памятных дат

26 апреля
В 1959 году родился Мальцев Владимир Владимирович, ппочетный гражданин Александровского муниципального района

Все события месяца

Режим работы

Приём организаций

Понедельник-пятница:08:00 — 17:00
предпраздн. дни:08:00 — 16:00
Перерыв:12:00 — 13:00
Суббота, воскресеньевыходной

Приём граждан

понедельник09:00 — 17:00
перерыв12:00 — 13:00

Читальный зал

Вторник, пятница09:00 — 16:00
Суббота, воскресеньевыходной
Яндекс.Метрика