27.04.2017

События апреля

Обзор событий месяца.

1 апреля

сотрудник отделения ГИБДД по Александровскому району капитан полиции Владимир Буленков принял участие в лыжном марафоне в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945), который прошел в п.Октябрьском, Камышловского района Свердловской области.

Спортсмены преодолевали дистанцию в 50 км. По итогам соревнований Буленков В.В. занял 1 место в своей возрастной группе, его результат составил 2 часа 23 минуты 28 секунд. Спортсмен награжден памятной медалью и дипломом за 1 место.

03 апреля

в г. Чусовом состоялось открытие краевой спартакиады «Волшебный мяч», организованное ГУ МВД России по Пермскому краю и общественным советом при ведомстве.

Основные цели спартакиады: создание условий и повышение интереса несовершеннолетних к здоровому образу жизни, популяризация физической культуры и спорта.

В ней приняли участие подростки из восьми территорий Пермского края в возрасте 15-17 лет, состоящие на учёте в органах внутренних дел, и воспитанники центров помощи детям, 160 человек.

Участники состязались в четырёх видах спорта: настольному теннису, волейболу, мини-футболу и стритболу.

Кубки и медали увезли три города: на третьем месте команда из Александровска, серебро – у сборной Лысьвы, а лидерами стали ребята из г.Чусового.

Команда-победитель получила право представлять свой район в финальном этапе спартакиады, который состоится в г. Перми осенью текущего года.

С 5-го апреля

открылся в г.Александровске Пермский благотворительный сезон.

В Доме юных натуралистов прошел праздник для учащихся школ. Ведущие праздника Юлия Мижирицкая и Валерия Борисова рассказали об истории Пермского благотворительного сезона, о графических работах участников фестиваля «Говорит и показывает компьютер» на экологическую тему и объявили о начале сбора средств на благотворительный квест «Чистый Александровск». Педагоги ДЮН провели для гостей интересную экскурсию. Фотоновцы Валерия Реутова, Кирилл Зимин, Никита Энин создали видеорепортаж мероприятия. Участников активно поддержали Степан Коротаев, Соня Селезнева, Оксана Гараева, Ульяна Оломпиева, Екатерина Мокрушова, Оля Нетунаева, Армен Меграбян. Ленточки и значки стали сюрпризом для всех. Заведующий отделом по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Александровского района О.Ю.Вешнякова, М.О.Сенько, директор школы № 1 С. Ю.Заморина, завуч О.М.Колымагина оказали поддержку благотворительной инициативе. Банки для пожертвований будут стоять в общественных местах до 20 апреля. Собранные средства пойдут на проект «Чистый Александровск», реализация которого будет осуществлена до 30 апреля, в виде молодежной квест-игры.

07 апреля

на 12-ом всероссийском фестивале-конкурсе танцевальный коллектив «Азбука танца», хореограф Быкова Алла Алексеевна, в трёх разных номинациях заняли первые места.

8 апреля

в г.Александровске прошёл краевой турнир по рукопашному бою, посвящённый памяти погибших бойцов ОМОНа и СОБРа.

Команда тренера Н.Антонова заняла 4 командное место.

10 апреля

председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Александровского муниципального района Евгения Владимировна Щеглова вручила удостоверения членам молодежной избирательной комиссии (МИК).

10 апреля

в школе № 33 посёлка Яйва прошёл муниципальный конкурс по физике «Юный Галилей». 
Названия команд красноречиво говорят о боевом настрое ребят:
1) МБОУ «Гимназия» - «Юные Эйнштейны»,
2) МБОУ «БСОШ № 1» - «Взрывчатые соединения»,
3) МБОУ «СОШ № 3» - «Ночные совы»,
4) МБОУ «СОШ № 6» - «Есть контакт»,
5) МБОУ «СОШ № 33» - «Ломоносики».
Итоги игры:
МБОУ «СОШ № 3» - «Ночные совы» - I место (17,4 балла);
МБОУ «СОШ № 6» - «Есть контакт» - II место (16,6 балла);
МБОУ «СОШ № 33» - «Ломоносики» - III место (16,2 балла).

14 апреля

в Перми прошло награждение победителей краевого конкурса «Учитель года 2017». В нем участвовали 187 педагогов из 44 районов Прикамья.
Абсолютным победителем конкурса стал Максим Расторгуев, учитель искусства и МХК школы «Дуплекс», который получил премию главы Пермского края в размере 500 000 рублей.
Денежные премии и возможность пройти образовательные стажировки получили и победители в остальных номинациях: Светлана Бузмакова, воспитатель детского сада № 88 г.Березники, Виктор Хомутов, учитель истории и обществознания Лобановской средней школы Пермского района, Вероника Катаева, преподаватель Осинского аграрного техникума, Гульсина Тютина, учитель информатики и ИКТ школы № 1 Александровского района, Ольга Феденко, педагог-психолог школы №18 г.Перми, Наталья Старкова, заместитель директора по учебной работе школы № 8 г.Березники.

22-23 апреля

состоялись VI Пастернаковские чтения в поселке Всеволодо-Вильва.

Участниками стали более 180 старшеклассников и 80 педагогов. Для сравнения, в 2012 году было 42 школьника и 16 педагогов.

В пос.Всеволодо-Вильва съехались конкурсанты из средних школ, лицеев, гимназий, школ искусств городов Александровска, Березники, Горнозаводска, Губахи, Кизела, Нытвы и Перми. Впервые на вильвенскую конференцию приехала участница из г.Москвы. Девятиклассница Вера Федорова представила исследовательскую работу «Мотив пространства в повести Пастернака “Детство люверс”» и стала победителем в своей номинации:

«Я очень люблю Пастернака, и мне хотелось посмотреть музей Пастернака в Перми и познакомиться с людьми, которые тоже увлекаются его творчеством. У него очень интересный текст, интересно построен. Там много смыслов и интересно их раскрывать».

В этом году на «Пастернаковских чтениях» прозвучали стихотворения на русском и иностранном языках. Победителями в разных номинациях и возрастных категориях стали более 50 участников.

«Пастернаковские чтения» - это традиционная региональная школьная конференция. Организаторы конкурса – филиал Пермского краеведческого музея «Дом Пастернака» и общеобразовательная школа № 8 им. А.П. Чехова. «Чтения» проводятся для старшеклассников и педагогов-филологов, любителей поэзии и творчества Бориса Пастернака.

25 апреля

проведен первый общегородской субботник. На улицах города еще очень много снега, поэтому главная задача участников помочь ему растаять до 1 мая.

27 апреля

Главное событие месяца: на должность главы муниципального района – главы администрации Александровского муниципального района решением Земского Собрания утверждена

Светлана Валентиновна Богатырева

 

Поздравляем с днем рождения почетных граждан Александровского муниципального района
Чеботареву Александру Алексеевну,
Тарасова Владимира Григорьевича.

Новости

06.05.2023

Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляем Вас с Днём Победы!

Желаем вам чтить подвиг советских воинов,  быть благодарными за мужество и героизм советского народа, гордиться его стойкостью, всегда помнить, какой ценой досталась эта Победа.

Желаем всем мирного неба, поистине спокойных ночей.

Ко дню Победы

05.05.2023

Поскольку текущий, 2023 год, объявлен Годом педагога и наставника, мы решили объединить эти темы: народное образование и Великая Отечественная война.

Предлагаем вашему вниманию некоторые исторические факты про школы нашего района в военные годы, составленные на основании текстовых и статистических отчетов Отдела народного образования района, находящихся на хранении в архивном отделе Александровского муниципального округа Пермского края (фонд №7 «Управление образования Александровского муниципального района», опись №1, дела №№ 1-20).

Презентация « Школы Александровского района в годы войны»

20.03.2023

В течение 2022 года на муниципальное хранение было принято 3623 дела. Предлагаем ознакомиться с новинками поступлений в разрезе организаций, фондами которых был пополнен архив Александровского муниципального округа. Новые поступления

16.03.2023

В 2021 году по всей стране стартовал проект «Электронные Книги Памяти малых населенных пунктов». Его цель – увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

Подробнее

Страница 1 из 27  > >>

Архив новостей

Календарь памятных дат

26 апреля
В 1959 году родился Мальцев Владимир Владимирович, ппочетный гражданин Александровского муниципального района

Все события месяца

Режим работы

Приём организаций

Понедельник-пятница:08:00 — 17:00
предпраздн. дни:08:00 — 16:00
Перерыв:12:00 — 13:00
Суббота, воскресеньевыходной

Приём граждан

понедельник09:00 — 17:00
перерыв12:00 — 13:00

Читальный зал

Вторник, пятница09:00 — 16:00
Суббота, воскресеньевыходной
Яндекс.Метрика