28.04.2017

Праздник Весны и Труда

Уважаемые посетители!

Поздравляем всех с всенародно любимым майским праздником Весны и Труда!

Желаем всем здоровья и благополучия.

Весёлый праздник первомайский
Во все селенья заглянул:
В кишлак у снежных гор Алтайских,
В кавказский солнечный аул,
В село на Каме и на Волге,
В дома шахтёров на Дону.
Весёлый день, шумливый, долгий,
Проходит через всю страну!
У нас сегодня каждый весел!
И праздник мирного труда
Под звуки музыки и песен
Вошёл в родные города.

(Е.Трутнева)

 

Это интересно

История праздника в СССР

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В СССР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее - стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая.

1 мая в Советском Союзе был нерабочим днём с 1918 года согласно Кодексу законов о труде РСФСР, 2 мая — с 1928 года согласно постановлению ЦИК СНК СССР «О праздничных днях, посвященных дню Интернационала, и об особых днях отдыха» от 23 апреля 1928 г.

1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся СССР «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС и представители власти. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны. 1 мая 1990 года последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация.

1 мая 1991 года на Красной площади состоялся митинг, организованный Московской федерацией профсоюзов и Ассоциацией свободных профсоюзов, против повышения цен (на трибуне Мавзолея присутствовали М. Горбачёв, А. Лукьянов и др.).

В Российской Федерации

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

События 1993 года

В 1993 году митинг с последующим шествием, организаторами которых выступили Фронт национального спасения, Трудовая Москва, Коммунистическая партия Российской Федерации, перешёл в столкновения демонстрантов и ОМОНа на Ленинском проспекте в Москве.

После прорыва демонстрантами оцепления ОМОН перешел в контратаку (там же, на Ленинском проспекте).

«Демонстранты ожесточённо дрались, используя древки знамён». Для преодоления заграждений демонстранты использовали грузовики в качестве таранов. Данные СМИ о числе пострадавших разнились: первоначальная цифра в 150 человек вскоре учетверилась».

«Официальная статистика имела любопытную особенность: со стороны милиции указывалось общее число пострадавших, со стороны демонстрантов — число госпитализированных. По этой причине приведённые данные невозможно сбыло сопоставить между собой. «Слухи о жертвах со стороны участников митинга либо о скончавшихся в больнице, опровергла „Правда“ в номере от 6 мая».

Последующие годы

Как День международной солидарности трудящихся 1 мая ежегодно отмечают профсоюзные и партийные организации.

Эти мероприятия сопровождаются выдвижением острых социальных и политических лозунгов.

Первомай – День весны и Труда, символизирует трудовую солидарность, обновление. Труд – основа всех благ на земле, труженик – главный герой праздника.

Праздник весны и труда отмечается традиционно: организованными колоннами трудящиеся шествуют по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку, из громкоговорителей звучат приветствия дикторов и лозунги, а с трибун, которые устанавливаются возле главных административных зданий, демонстрантов приветствуют руководители и представители власти.

 

Представляем «Открытки советского периода» из частной коллекции С.В.Ешкилева.

Вниманию посетителей сайта представляем третью часть коллекции.

С открытками из коллекции Сергея Ешкилева, а также с материалами «Открытые письма в советский период», «Современные открытки», размещенными в рубрике «Это интересно», вы можете ознакомиться в разделе Публикации – Подборки документов.

Сегодня мы можем полюбоваться на собрание других открыток, посвященных празднику «1-го мая».

Новости

06.05.2023

Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляем Вас с Днём Победы!

Желаем вам чтить подвиг советских воинов,  быть благодарными за мужество и героизм советского народа, гордиться его стойкостью, всегда помнить, какой ценой досталась эта Победа.

Желаем всем мирного неба, поистине спокойных ночей.

Ко дню Победы

05.05.2023

Поскольку текущий, 2023 год, объявлен Годом педагога и наставника, мы решили объединить эти темы: народное образование и Великая Отечественная война.

Предлагаем вашему вниманию некоторые исторические факты про школы нашего района в военные годы, составленные на основании текстовых и статистических отчетов Отдела народного образования района, находящихся на хранении в архивном отделе Александровского муниципального округа Пермского края (фонд №7 «Управление образования Александровского муниципального района», опись №1, дела №№ 1-20).

Презентация « Школы Александровского района в годы войны»

20.03.2023

В течение 2022 года на муниципальное хранение было принято 3623 дела. Предлагаем ознакомиться с новинками поступлений в разрезе организаций, фондами которых был пополнен архив Александровского муниципального округа. Новые поступления

16.03.2023

В 2021 году по всей стране стартовал проект «Электронные Книги Памяти малых населенных пунктов». Его цель – увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

Подробнее

Страница 1 из 27  > >>

Архив новостей

Календарь памятных дат

26 апреля
В 1959 году родился Мальцев Владимир Владимирович, ппочетный гражданин Александровского муниципального района

Все события месяца

Режим работы

Приём организаций

Понедельник-пятница:08:00 — 17:00
предпраздн. дни:08:00 — 16:00
Перерыв:12:00 — 13:00
Суббота, воскресеньевыходной

Приём граждан

понедельник09:00 — 17:00
перерыв12:00 — 13:00

Читальный зал

Вторник, пятница09:00 — 16:00
Суббота, воскресеньевыходной
Яндекс.Метрика