26.06.2017

8 июня 2017 года у наших коллег

Представляем архивный отдел администрации Кизеловского района.

8 июня представители архивного отдела администрации Александровского района посетили архивный отдел администрации г.Кизел (далее - Архив) в порядке обмена опытом.

Основная тема посещения Архива г.Кизела: обеспечение сохранности документов архива, проведение связанных с этим мероприятий.

Визит начался с рассказа Елены Георгиевны Рудек, начальника архивного отдела администрации Кизеловского муниципального района, об Архиве, знакомства со специалистами и продолжился экскурсией в архивохранилища.

Елена Георгиевна показала гостям архивохранилища, документы, хранящиеся в них, современное оборудование. Затем - читальный зал, выставочное оборудование, и, гордость отдела, недавно приобретенный ЭларСКАН А2.300. Поближе ознакомиться со сканирующим оборудованием – это тоже одна из наших целей посещения Архива.

ЭларСКАН А2.300 предназначен для сканирования архивных документов с целью перевода их в электронный вид. Оцифровка архивных документов, в удовлетворительном или ветхом состоянии, предъявляет повышенные требования к сканирующему оборудованию и технологиям, используемым при переводе документов в электронный вид.

Профессиональный планетарный сканер формата А2+ ЭларСКАН А2.300 должен обеспечить сохранность документов при оцифровке: бережное бесконтактное сканирование, исключить расшивку-подшивку дел. Бесконтактный способ оцифровки полностью исключает механическое воздействие на оригиналы, гарантируя их сохранность.

Е.Г.Рудек показала, как работать со сканером: просто и удобно, не требует от пользователей наличия специальных навыков. Действия пользователя сводятся к размещению документа на колыбели и запуску сканирования. Время сканирования составляет 0,5 секунд, а полный цикл - 4 секунды, вне зависимости от типа и размера оригиналов.

Приятно сознавать, что еще один из архивов Пермского края оснащен профессиональным планетарным сканером и на хорошем уровне может продолжать перевод документов в цифровую форму в целях обеспечения их сохранности и дальнейшего использования.

Все продемонстрированное вызвало у нас, гостей Архива, большой интерес.

Особенно были впечатлены помещениями под архивохранилища, их размерами, содержанием, оборудованием.

Удивлены, что так много 50430 ед.хр. хранится документов по личному составу, работа с этими документами является одним из важных направлений деятельности Архива г.Кизела.

Елена Георгиевна поделилась с сотрудниками Александровского архива своим опытом проведения работы по подготовке архивных справок, рассказала о том, как оперативно проводится прием граждан и регистрация заявлений, подготовка и исполнение запросов.

В 2016 году Архивом подготовлены 4370(!) архивных справок, по состоянию на 8 июня 2017 г. уже исполнено 1854 запроса. Деятельность Архива по исполнению запросов граждан и учреждений продолжает оставаться достаточно напряженной и в 2017 году.

В завершение встречи гости дали высокую оценку проделанной архивистами г.Кизела работе по сохранности документов: оборудованию архивохранилищ средствами хранения, кабинетов специалистов - современной техникой и др., и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество во всех вопросах деятельности.

 

А.Ю.Попова, заведующий архивным отделом
администрации Александровского района

Архивный отдел администрации Кизеловского района