30.06.2017

Самые яркие и важные события июня 2017 года

Обзор событий месяца.

 

31.05.2017 –
02.06.2017

Многодетная (14 детей!) семья Богомоловых из г.Александровска награждена орденами «Родительская слава» 31 мая в Кремле.

 

Орден «Родительская слава» был учрежден Указом Президента в мае 2008 года. За это время стало хорошей традицией в канун Дня защиты детей приглашать многодетные семьи в Кремль.

 

Семья Богомоловых была приглашена в Кремль, чтобы принять высшую родительскую награду из рук Президента России Владимира Путина.

 

Глава государства вручил Ордена «Родительская слава» родителям и усыновителям.

На торжественную церемонию приехали из восьми регионов России. У кого-то 9, 12 и даже 14 детей.

Семья Богомоловых оказалась одной из самых больших на церемонии – 14 детей.

Глава семьи Андрей Богомолов рассказал, что на торжественную церемонию их привезли за два часа до начала. Привезли заранее, так как необходимо было подготовиться к прямой трансляции.

На церемонии присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников.

Андрей вспоминает: «Когда вышли к Владимиру Владимировичу, а за нами все наши четырнадцать ребятишек, первое, что спросил президент: «Все ваши?». Затем надел на супругу орден, следом - на меня. После торжественной части сходили еще на несколько мероприятий. Потом обратно в гостиницу».

В гостинице семью Боголюбовых ждала огромная коробка с подарками для детей: игрушки, настольные игры, газировка, калейдоскопы, сладости.

Максим Решетников пообещал подарить семье племенную корову, которую они выберут сами.

Не каждый день маленьким детям удается поиграть в Кремлевском дворце. Попрыгать по паркету Георгиевского зала, покувыркаться на ковровой дорожке. Сфотографироваться со строгими и невозмутимыми солдатами почетного караула.

На чествовании многодетных семей детей в зале было больше, чем взрослых. 75 человек на восемь семей! Уже несколько лет орден «Родительская слава» вручается именно таким семьям, где воспитывают, по меньшей мере, семерых.

«В этом зале много по-настоящему счастливых людей. День за днем вместе со своими детьми вы вновь познаете мир и разделяете с ними, разделяете чувство гордости за их успех. Видите, как благодаря вашим усилиям раскрываются их лучшие качества, таланты и, уверен, делаете все, чтобы они выросли честными, порядочными людьми, достойными гражданами нашей страны. Конечно, большая многодетная семья - это не только счастье, прежде всего это большой труд и, конечно, огромная ответственность. Это работа без перерывов и выходных», - сказал Президент России.

В семье Богомоловых давно сложилось правило: по хозяйству, особенно на кухне, родителям помогают все. Еще бы – ведь каждый день завтрак, обед и ужин нужно готовить на 16 человек – двоих взрослых и 14 детей.

Что такое воспитывать сразу девять мальчиков и пять девочек, родители объясняют просто: 14 детей – это когда в семье дважды семеро по лавкам.

«Когда у нас было только двое, я думала: хватит ли у меня любви? Вот родился третий. Оказывается, хватит. Хватило на всех», - поделилась многодетная мама Оксана Богомолова.

Для каждой многодетной семьи присвоение награды и визит в Кремль стали приятной неожиданностью.

Похожая награда существовала еще в СССР, но с другим названием – орден «Материнская слава».

Орден переименовали, традицию возродили. В настоящее время ордена в многодетной семье получают оба родителя.

01.06.2017

В день защиты детей в городском Дворце культуры г.Александровска состоялась ежегодная всероссийская акция «Самый дружный хоровод». Любой желающий, независимо от возраста и национальной принадлежности, мог встать в яркий хоровод, символизирующий дружбу и мир.

Акция проводится третий год подряд по инициативе Всероссийской программы развития социальных инициатив детей и молодежи «Тетрадка Дружбы».

Участие в акции приняли дошкольники, учащиеся, волонтеры, педагоги. Более 70 участников объединились в хороводы, дружно исполнили песни про дружбу, получили яркие флажки акции «Самый дружный хоровод».

Дружный хоровод всем очень понравился, особенно детям, которые всегда готовы дружить.

30.06.2017

Состоялся традиционный парад-шествие выпускников 11 классов всех школ города.

Выпускники прошли от перекрестка ул.Ленина – ул.Чернышевского до Дворца культуры.

Во Дворце культуры в торжественной обстановке вчерашним школьникам вручены медали «За особые успехи в учении», благодарности.