29.08.2017

История одного письма или снова о футболе в г.Александровске

Предлагаем вниманию посетителей очередную исследовательскую, творческую работу Николая Васильевича Еремина «История одного письма или снова о футболе в г.Александровске» - статью об истории развития футбола в нашем районе, одного из любимых видов спорта горожан.

Статья открывается современной фотографией футбольного поля городского стадиона, открытого в 1956 году, в нее включены воспоминания, история, фотографии, статистика и, конечно же, имена футболистов разных лет. Николай Васильевич ведет повествование кратко, логично, интересно, ну, в общем, по-мужски, ведь речь идет о футболе.

Он сам задает вопрос: «Для чего это нужно?», и сам отвечает на него: «…путь в будущее лежит через прошлое…

Статья в электронной форме призвана привлечь внимание к современным проблемам очень популярного и востребованного вида спорта - игры в футбол. Кроме того, эта статья – прекрасный краеведческий материал.

Напоминаем, что ранее Николай Васильевич на страницах нашего сайта поделился своими воспоминаниями о создании и работе единой диспетчерской службы в книге «Двадцать лет создания АДС(ЕДДС) в г.Александровске. Записки диспетчера».

Открыта еще одна страница истории района. Пожелаем Николаю Васильевичу новых открытий, ценных документальных находок и очередных публикаций.

Архивный отдел одновременно со статьей представляет фотографии из коллекции Семена Зобель по теме Н.Еремина. На этих фотоснимках запечатлены два футбольных матча на стадионе по ул.Ленина: один состоялся в 1957 году, второй – точная дата неизвестна, примерно в начале 60-х.

Возможно, как это уже не раз было, кто-то узнает себя или своих знакомых. Ваши сведениями будут очень важны для уточнения.

А.Ю.Попова

Новости

06.05.2023

Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляем Вас с Днём Победы!

Желаем вам чтить подвиг советских воинов,  быть благодарными за мужество и героизм советского народа, гордиться его стойкостью, всегда помнить, какой ценой досталась эта Победа.

Желаем всем мирного неба, поистине спокойных ночей.

Ко дню Победы

05.05.2023

Поскольку текущий, 2023 год, объявлен Годом педагога и наставника, мы решили объединить эти темы: народное образование и Великая Отечественная война.

Предлагаем вашему вниманию некоторые исторические факты про школы нашего района в военные годы, составленные на основании текстовых и статистических отчетов Отдела народного образования района, находящихся на хранении в архивном отделе Александровского муниципального округа Пермского края (фонд №7 «Управление образования Александровского муниципального района», опись №1, дела №№ 1-20).

Презентация « Школы Александровского района в годы войны»

20.03.2023

В течение 2022 года на муниципальное хранение было принято 3623 дела. Предлагаем ознакомиться с новинками поступлений в разрезе организаций, фондами которых был пополнен архив Александровского муниципального округа. Новые поступления

16.03.2023

В 2021 году по всей стране стартовал проект «Электронные Книги Памяти малых населенных пунктов». Его цель – увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

Подробнее

Страница 1 из 27  > >>

Архив новостей

Календарь памятных дат

26 апреля
В 1959 году родился Мальцев Владимир Владимирович, ппочетный гражданин Александровского муниципального района

Все события месяца

Режим работы

Приём организаций

Понедельник-пятница:08:00 — 17:00
предпраздн. дни:08:00 — 16:00
Перерыв:12:00 — 13:00
Суббота, воскресеньевыходной

Приём граждан

понедельник09:00 — 17:00
перерыв12:00 — 13:00

Читальный зал

Вторник, пятница09:00 — 16:00
Суббота, воскресеньевыходной
Яндекс.Метрика