02.02.2018

Презентация четвертого тома книги «Спасибо за Победу»

Во Дворце культуры города состоялась презентация четвертого тома книги «Спасибо за Победу».

Три тома книги «Спасибо за Победу!» подготовлены и изданы архивным отделом администрации района к юбилейным датам празднования дня Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг):

1-й том книги  подготовлен и издан в 2010 году к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (100 экз.);

2-й и 3-й тома – в 2015 году к 70-летию Победы.

Трехтомник в праздничной упаковке подготовили и издали к 70-летию Победы в Великой Отечественной для фронтовиков и тружеников тыла (100 экз.).

Трехтомник  -  здесь собраны  материалы о наших ветеранах боевого и трудового фронтах Великой Отечественной войны, опубликованные в газете «Боевой путь» за период с 1943-2010 годы. Три тома воспоминаний ветеранов и рассказов о них  сохранят в памяти  имена и дела славных воинов и тружеников тыла. 

4-й том книги подготовлен в рамках проекта архивного отдела «Спасибо за Победу», является его продолжением.

В архивном отделе работа по выявлению документов периода Великой Отечественной велась постоянно, ее итоги – статьи в книгах, газетах: Тяжкая ноша войны, Александровск в годы Великой Отечественной войны, Выстоять любой ценой и др.

Складывались факты, цифры, имена…грандиозной панорамы всенародного подвига в годы Великой Отечественной войны. Появилось стремление все сложить в единое целое, чтобы получить верное представление о том тяжелом, но прекрасном в народном единстве времени.

Так же, как 25 лет назад, наши ветераны, возглавляемые Александром Яковлевичем Нарынским, подготовили и издали Книгу памяти в 1993 году.

В  третьем томе нашей книги, отвечая на вопрос относительно памяти, мы привели запавшие в душу слова фронтовика-офицера Виктора Кадникова: «Тем кому выпало жить, надо помнить…».

А сегодня на вопросы типа «Да зачем это надо, все уже сделали?» - отвечаем словами Лидии Никифоровны Байбаковой, учителя русского языка и литературы из пос.Скопкортная, почетного гражданина Александровского муниципального района:

«…Нужна справедливая Память.

Каждое поколение вправе рассчитывать на доброе слово потомков, если само воздает должное памяти своих предшественников.

…Вспомним всех погибших, поклонимся всем, чья жизнь оборвалась по злой воле войны, кто вереницами славных имён увековечены в областной и районных «Книгах Памяти».

…Неповторимыми человеческими жизнями оплачены все грядущие века, оплачена жизнь каждого из нас. Утраты невосполнимы. 

Остановитесь у обелисков. Положите цветы, склоните головы перед теми, кто дал нам великий непревзойдённый пример стойкости, мужества, любви к Родине, Вечная им память и слава».