13.02.2019

Митинг

В этот день в Александровске прошли сразу два важных мероприятия:
- митинг «Остановим разрушительную политику власти, ввергающую народ в нищету, а страну в глубокий кризис»;
- шествие и возложение венка, цветов к стеле в память о погибших воинах Александровска на фронтах Великой Отечественной войны и в Афганистане.

На митинг, который состоялся на площади у памятника В.И.Ленину, собралось примерно 300 человек. Инициаторами и организаторами проведения митинга выступил местный комитет КПРФ. Участники митинга вышли с плакатами,  лозунгами, с красными флагами.         Основные проблемы города: это  рост тарифов ЖКХ, «мусорный» побор, рост цен буквально на всё, закрытие производств, сокращение рабочих мест.

Александровский машиностроительный завод сегодняшний собственник завода буквально «вырезает» на металл, планомерно уничтожает, а завод мог обеспечить рабочие места и гарантировать достойную жизнь.

К собравшимся на площади обратился первый секретарь Александровского отделения КПРФ Дмитрий Кожанов. Он говорил  о проблемах, остро стоящих перед жителями Александровска, о проблемах молодёжи города. Кроме того, он отметил, что народ начал осознавать, что только настоящий протест может повлиять на критическое положение дел в городе, районе, на решение проблем.

Г.Я.Русаков, второй секретарь Александровского райкома КПРФ, рассказал, что Закон о «Детях войны» так и не принят Государственной думой РФ. Точно также, на местном уровне вопрос о статусе «Детей войны» раз за разом отклоняется властью.

Активно поработали участники митинга: обсудили острую проблему оплаты капитального ремонта, признали, что фонд капремонта – это мошенническая организация. Например, квитанции об оплате, это оферта, некий документ о вступлении в общественную организацию с последующими взносами, подтверждением о согласии на вступление является первый платеж. Но многие жители, не вступая в этот так называемый договор, начали получать судебные постановления. О том, как бороться с произволом, рассказала жительница Александровска Т.Г.Гачегова.

У александровцев есть и реальный возмутительный пример (и не один), так называемой работы по капремонту: выбран далеко не самый нуждающийся в ремонте дом, где всего 35 жителей, но на который выделено –  11 миллионов рублей (!). А многоквартирные дома, которые требуют немедленного капитального ремонта, так и стоят без него.

Во время митинга активистами  вёлся сбор подписей под обращением к администрации города по проблеме отлова бездомных бродячих собак, стаи которых буквально одолели город, создавая угрозу жителям, особенно детям. Митинг александровцев превратился в площадку по обсуждению проблем города.

На поддержку местного комитета КПРФ и активное участие в  митинге прибыла команда коммунистов Пермского краевого комитета КПРФ, в том числе: первый секретарь комитета К.А.Айтакова и корреспондент теле- и интернет-канала «Красная линия» Е.А.Ермолаев и др.  

Завершился митинг  принятием резолюции.

Затем участники митинга построились в колонну и  двинулись к мемориалу,  к стеле, установленной в честь павших героев г. Александровска на фронтах Великой Отечественной войны и возложили венок и цветы к подножию стелы.

Накануне 30-летия вывода войск из Афганистана александровцы склонили головы в минуте молчания:
в память павших солдат в Великой Отечественной
и в память павших воинов, защищавших Советский Союз от размещения на территории Афганистана баз НАТО и от потока наркотиков.

Новости

06.05.2023

Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляем Вас с Днём Победы!

Желаем вам чтить подвиг советских воинов,  быть благодарными за мужество и героизм советского народа, гордиться его стойкостью, всегда помнить, какой ценой досталась эта Победа.

Желаем всем мирного неба, поистине спокойных ночей.

Ко дню Победы

05.05.2023

Поскольку текущий, 2023 год, объявлен Годом педагога и наставника, мы решили объединить эти темы: народное образование и Великая Отечественная война.

Предлагаем вашему вниманию некоторые исторические факты про школы нашего района в военные годы, составленные на основании текстовых и статистических отчетов Отдела народного образования района, находящихся на хранении в архивном отделе Александровского муниципального округа Пермского края (фонд №7 «Управление образования Александровского муниципального района», опись №1, дела №№ 1-20).

Презентация « Школы Александровского района в годы войны»

20.03.2023

В течение 2022 года на муниципальное хранение было принято 3623 дела. Предлагаем ознакомиться с новинками поступлений в разрезе организаций, фондами которых был пополнен архив Александровского муниципального округа. Новые поступления

16.03.2023

В 2021 году по всей стране стартовал проект «Электронные Книги Памяти малых населенных пунктов». Его цель – увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

Подробнее

Страница 1 из 27  > >>

Архив новостей

Календарь памятных дат

26 апреля
В 1959 году родился Мальцев Владимир Владимирович, ппочетный гражданин Александровского муниципального района

Все события месяца

Режим работы

Приём организаций

Понедельник-пятница:08:00 — 17:00
предпраздн. дни:08:00 — 16:00
Перерыв:12:00 — 13:00
Суббота, воскресеньевыходной

Приём граждан

понедельник09:00 — 17:00
перерыв12:00 — 13:00

Читальный зал

Вторник, пятница09:00 — 16:00
Суббота, воскресеньевыходной
Яндекс.Метрика