13.02.2019

Митинг

В этот день в Александровске прошли сразу два важных мероприятия:
- митинг «Остановим разрушительную политику власти, ввергающую народ в нищету, а страну в глубокий кризис»;
- шествие и возложение венка, цветов к стеле в память о погибших воинах Александровска на фронтах Великой Отечественной войны и в Афганистане.

На митинг, который состоялся на площади у памятника В.И.Ленину, собралось примерно 300 человек. Инициаторами и организаторами проведения митинга выступил местный комитет КПРФ. Участники митинга вышли с плакатами,  лозунгами, с красными флагами.         Основные проблемы города: это  рост тарифов ЖКХ, «мусорный» побор, рост цен буквально на всё, закрытие производств, сокращение рабочих мест.

Александровский машиностроительный завод сегодняшний собственник завода буквально «вырезает» на металл, планомерно уничтожает, а завод мог обеспечить рабочие места и гарантировать достойную жизнь.

К собравшимся на площади обратился первый секретарь Александровского отделения КПРФ Дмитрий Кожанов. Он говорил  о проблемах, остро стоящих перед жителями Александровска, о проблемах молодёжи города. Кроме того, он отметил, что народ начал осознавать, что только настоящий протест может повлиять на критическое положение дел в городе, районе, на решение проблем.

Г.Я.Русаков, второй секретарь Александровского райкома КПРФ, рассказал, что Закон о «Детях войны» так и не принят Государственной думой РФ. Точно также, на местном уровне вопрос о статусе «Детей войны» раз за разом отклоняется властью.

Активно поработали участники митинга: обсудили острую проблему оплаты капитального ремонта, признали, что фонд капремонта – это мошенническая организация. Например, квитанции об оплате, это оферта, некий документ о вступлении в общественную организацию с последующими взносами, подтверждением о согласии на вступление является первый платеж. Но многие жители, не вступая в этот так называемый договор, начали получать судебные постановления. О том, как бороться с произволом, рассказала жительница Александровска Т.Г.Гачегова.

У александровцев есть и реальный возмутительный пример (и не один), так называемой работы по капремонту: выбран далеко не самый нуждающийся в ремонте дом, где всего 35 жителей, но на который выделено –  11 миллионов рублей (!). А многоквартирные дома, которые требуют немедленного капитального ремонта, так и стоят без него.

Во время митинга активистами  вёлся сбор подписей под обращением к администрации города по проблеме отлова бездомных бродячих собак, стаи которых буквально одолели город, создавая угрозу жителям, особенно детям. Митинг александровцев превратился в площадку по обсуждению проблем города.

На поддержку местного комитета КПРФ и активное участие в  митинге прибыла команда коммунистов Пермского краевого комитета КПРФ, в том числе: первый секретарь комитета К.А.Айтакова и корреспондент теле- и интернет-канала «Красная линия» Е.А.Ермолаев и др.  

Завершился митинг  принятием резолюции.

Затем участники митинга построились в колонну и  двинулись к мемориалу,  к стеле, установленной в честь павших героев г. Александровска на фронтах Великой Отечественной войны и возложили венок и цветы к подножию стелы.

Накануне 30-летия вывода войск из Афганистана александровцы склонили головы в минуте молчания:
в память павших солдат в Великой Отечественной
и в память павших воинов, защищавших Советский Союз от размещения на территории Афганистана баз НАТО и от потока наркотиков.