15.02.2019

15 февраля для России – памятная дата в почетном ряду Дней воинской славы

15 февраля 2019 года в г. Александровске прошло чествование ветеранов, участвовавших в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан. В торжественной обстановке в честь памятной даты ветеранам вручили юбилейные медали  «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и благодарственные письма администрации Александровского муниципального района, военного комиссариата Пермского края и военного комиссариата г.Александровска.                       

Автор фотографий Дмитрий Мельчаков, десантник, лидер «Боевого братства» воинов-афганцев г. Александровска Пермского края.

«…Прошли года, но боль Афгана

Сегодня чувствуем острей…

Начиная с 1945 года, локальные вооруженные конфликты вспыхивали в разных регионах мира: Корея, Кампучия, Вьетнам, Венгрия, Чехословакия, Афганистан, Ливия, Ангола…

И везде советским солдатам по взаимной договоренности с этими странами приходилось принимать участие и рисковать собственными жизнями.

1979-1989 годы - война в Афганистане была самым долгим и кровопролитным локальным столкновением за всю историю Советского Союза. Через жернова войны, только по официальной статистике, прошло более 550 тысяч советских военнослужащих.

События тех лет, по-прежнему, живут в душах и сердцах вернувшихся живыми. Воспоминания, связанные с самой длинной войной, навсегда останутся незаживающей раной.

Навсегда сохранится память в документах, в фотографиях, в строках из писем солдат, не вернувшихся с войны: «Здравствуйте, дорогие мои!...», «…Жив, здоров, служу потихоньку..», «…до встречи…пока…».

В 1989 году, 15 февраля, последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан – молодых солдат. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Фотографии из альбомов ветеранов

А.Попова