Архивное дело

«Без архива нет истории, без истории нет прогресса.
Архивы - хранилища человеческого знания и опыта»
(М. Н. Петровский)

Исторические источники свидетельствуют, что архивы начали складываться еще во времена Киевской Руси. В те давние времена немногочисленные документы хранились в казне – великокняжеской или монастырской сокровищнице, вместе с драгоценностями, деньгами, книгами, которые были тогда редки и дороги.

На государственном уровне об архивах заговорили в эпоху Петра I. В «Генеральном регламенте коллегий…», составленном в 1720 году при личном участии царя, этому посвящена отдельная глава и впервые официально употреблены термины «архив» как хранилище документов и «архивариус» – служащий архива.

Указом Сената от мая 1768 года предписывалось «…в архивариусы избирать людей трезвого жития, и не подозрительных, в пороках и иных пристрастиях непримеченных…»

В двадцатые-тридцатые годы 20 века архивисты, несмотря на отсутствие надлежаще оборудованных хранилищ, недостаток финансовых средств и кадров, провели большую работу по выявлению и концентрации в хранилищах архивных документов, их обработке, созданию справочного аппарата.

Большинство фондов дореволюционных учреждений было включено в состав Единого государственного архивного фонда. Началось использование документов в практических и научных целях под лозунгами «Архивы – в массы», «Архивы – на службу социалистическому хозяйству».

Огромное количество архивных документов было безвозвратно утрачено в годы гражданской войны. Большой вред сохранности документов нанесли «макулатурные кампании», когда в переработку на писчебумажные фабрики сдавались архивные документы без проведения экспертизы ценности. Значительный урон был нанесен и изъятием из дел чистых листов для нужд советских учреждений.

Важным этапом в истории архивного дела явилось создание районных архивов. Они были образованы в соответствии с Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР от 10.12.1934 «О районных архивах».

«…В целях обеспечения надлежащей охраны, собирания, разработки и использования архивных материалов низового советского аппарата, новостроек, совхозов, машинно-тракторных станций и колхозов ВЦИК и СНК РСФСР постановил:

организовать в 1935 году районные архивы при районных исполнительных комитетах тех районов, которые имеют наиболее ценные архивные материалы».

Постановлением предписывалось: «Районные исполнительные комитеты обязаны предоставить районным архивам сухие, безопасные в пожарном отношении помещения, специально оборудованные для хранения архивных материалов, и обеспечить их общей охраной». Однако подобные помещения имели далеко не все архивы.

В соответствии с Постановлением районный архив подчинялся районному исполнительному комитету и его президиуму и выполнял все директивы и задания соответствующего областного архивного управления по вопросам постановки и ведения архивного дела на территории района.

В 1938 году архивные учреждения из непосредственного подчинения советским органам были переданы в ведение Народного комиссариата внутренних дел. Достаточно длительное функционирование архивных учреждений в этой системе имело как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным можно отнести решение вопросов обеспечения сохранности документов, особенно в военные и послевоенные годы, усиление внимания руководителей организаций и предприятий к своим архивам, увеличение штатной численности, повышение социального статуса и улучшение материального положения архивных работников.

С другой стороны, значительно был ограничен доступ к документам архивов.

Коренные изменения в работу архивов внесла Великая Отечественная война. В это время было запрещено уничтожение документов, в том числе и в ведомствах.

Использование архивных документов было подчинено насущным оборонным и хозяйственным задачам. Широко развернулась пропаганда героических традиций народа, в госпиталях, воинских частях, на предприятиях проводились лекции на патриотические темы, использовались документы для публикаций.

Важным этапом для развития советского архивного дела стал период конца 50-х годов. 13 августа 1958 г. было принято Постановление Совета Министров СССР, утвердившее новое Положение о Государственном архивном фонде СССР. Положением было установлено, что документы ГАФ хранятся не только в государственных архивах, но и в архивах учреждений, организаций и предприятий, а ответственность за их сохранность несут руководители. В постановлении указано на необходимость расширения использования архивных документов в интересах развития народного хозяйства, науки и культуры.

Был найден новый подход к решению вопросов комплектования государственных архивов полноценными по составу и содержанию документальными источниками, четко определен круг учреждений, документы которых имеют народнохозяйственное значение. Это позволило архивистам сосредоточить внимание на документах ведущих фондообразователей, усилить контроль за состоянием их архивов и делопроизводства.

В 1960 г. изменилась подведомственность и правовое положение архивов. Они были выведены из системы Министерства внутренних дел и вошли в непосредственное подчинение органов исполнительной власти.

Начиная с 1986 по 1990 годы, в условиях перестройки социально-политической и экономической сфер нашего общества началось реформирование архивной службы.

Районные и городские государственные архивы были реорганизованы в структурные подразделения (отделы, комитеты) администраций районов и городов.

17 октября, 1989 года, 30 лет назад, Александровский городской государственный архив преобразован в архивный отдел исполнительного комитета Александровского городского Совета народных депутатов (далее по тексту – архив).

Начало 90-х характеризуется коренными изменениями в политике и экономике страны. В период проведения в стране полномасштабных политических, экономических и административных реформ прежде всего необходимо было обеспечить сохранность архивных документов по истории района и по личному составу ликвидированных предприятий – это было важнейшей задачей.

В 1991 -1996 годах администрацией города были приняты нормативные акты, направленные на сохранение документов. В результате, начиная с 1991 года, на хранение в архив поступило 11 927 дел по личному составу.

Необходимость сохранения документов ликвидированных в ходе реформ организаций потребовала увеличения площадей архивохранилищ и укрепления материально-технической базы. При поддержке органов власти и местного самоуправления эту проблему в определенной мере удалось решить.

Внедрение в работу архива автоматизированных архивных технологий.

Архивный отдел располагает собственной локальной сетью, ведет автоматизированный учет хранящихся в архиве документов, занимается переводом на электронные носители документов с 2012 года. Современная техника, соответствующие компьютерные программы позволяют сегодня поднять объем и качество работы архива.

Больше внимания стало уделяться качественному комплектованию, оцифровке документов и их использованию.

В значительной степени повысилась востребованность информационных ресурсов архива. Возросло число обращений граждан и организаций о подтверждении имущественных и социальных прав, исследователей архивных документов. Архивисты активно используют документы в культурно-просветительной работе, организуя выставки, экскурсии, школьные уроки и другие мероприятия. Интенсивно развивается публикационная деятельность.

За период существования архивной службы в районе несколько поколений архивистов сконцентрировали в хранилищах документы по истории района с 20 века и до наших дней.

Накопленные документы служат источником, базой для развития науки, помогают гражданам, проживающим в районе, в России и за рубежом, в защите их законных прав и интересов.

Сегодня в Архиве района хранится 40 900 дел, в том числе, в филиале - архиве в пос.Яйва - хранится около 6000 дел по личному составу.

Фонды архива содержат информацию о деятельности органов государственной, муниципальной власти, учреждений, организаций и предприятий, общественных организаций района, личные фонды, фото- и видеодокументы. Среди них - уникальные документы архивных коллекций 19 века.

Архивные фонды постоянно пополняются документами действующих органов власти и управления, учреждений, организаций и предприятий.

Документальные богатства Архива бережно хранит, систематизирует и использует немногочисленный отряд работников, квалифицированных и преданных своему делу, по принципу: «Пусть лучше лишнее хранится, чем полезное уничтожается» (Н.В. Калачов).

А.Ю.Попова, заведующая архивным отделом