Повзрослеть заставила война

Дербенёв Иван Максимович, 27.09.1930 года рождения, труженик тыла, награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг»,  медалями «К 100-летию В.И.Ленина», «Ветеран труда», знаком «Победитель социалистического труда», юбилейными медалями ко дню Победы, многими почетными грамотами.

Родился в Кировской области, д.Конино. Работать начал с 10 лет в колхозе, помогал родителям. Работал на заготовке сена, вывозил навоз на поля, помогал в уборке урожая с полей. И учился в школе, которая находилась за 2 км от родной деревни в с.Полушнур.

Из воспоминаний Дербенева И.М.:

«О начале войны сообщили из сельсовета и сразу же началась мобилизация, раздавали повестки. Плач стоял по всей деревне, забирали на фронт сыновей, мужей, отцов. Через несколько месяцев уже пошли похоронки, возвращались инвалиды войны.

Повзрослеть  мне пришлось рано. Проводили на фронт отца… Из мужчин я остался старшим. Начался мой «взрослый» трудовой путь.

Несмотря на трудности военного времени,  колхозники успешно справлялись со всеми сельскохозяйственными работами. Своевременно ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, полностью отсортировали и засыпали семена. Заготовили и вывезли на поля навоз, произвели сбор золы. За время войны мы построили в колхозе конный двор, склад для овощехранилища.  

Моя старшая сестра, Евдокия Максимовна (ныне Семенова), наравне с взрослыми работала на колхозных полях. Позже работала кладовщиком.

В начале 1945 года, до Победы,  вернулся из госпиталя  отец. С костылем и рюкзаком за плечами шёл всю ночь пешком до родной деревни. На гостинец детям привёз американские конфеты.

В 1945 году мы все ставили перед собой задачу добиться хороших урожаев. Когда придут наши дорогие фронтовики с победой домой, то увидят, что и мы здесь в колхозе поработали неплохо».

Воспоминания записала Марина Борисовна Зорина, внучка ветерана