Доваль Павел Иванович

Н.Дорофеева,
внучка ветерана ВОВ

Родился 31 мая 1922 года в деревне Загорбашье Житковичского района Полесской области  Белорусской ССР. Отсюда 12 июля 1941года был призван на фронт.

В семье, где рос Павел, было 9 детей. В первые же месяцы войны на фронт ушли глава семьи Доваль Иван - и двое  сыновей: Герасим и Павел. Мать с остальными детьми ушли в партизанский отряд. Отец и старший сын Герасим с войны уже не вернулись.

Сам Павел Иванович, будучи помощником командира взвода 448 с.п., 28 с.д., 1-й ударной армии, воевал в составе Северо-Западного фронта, участвовал в направлениях за взятие городов: Старая Русса,  Великие Луки, Невель.

Трижды был ранен – 16 февраля 1942 г., затем 12 сентября 1943 г., и наиболее тяжёлое ранение он получил 13 ноября 1943 г., когда, овладев городом Невель, их полк шёл в наступление за овладение Витебском.

После этого ранения ст. сержант Доваль П.И. был комиссован и проходил лечение на Урале. А за личные боевые заслуги он в 1945 году был представлен к награждению и награждён Орденом Отечественной войны II степени.

Уже после войны, в 1985 году, он был награждён также Орденом Отечественной войны I степени.

Кроме того, за доблесть и отвагу награждён юбилейными медалями «20 лет Победы в ВОВ», «25 лет Победы в ВОВ»,  «30 лет Победы в ВОВ», «70 лет Вооружённых сил СССР», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

После войны Павел Иванович жил в Коми-Пермяцком АО, а в Александровск приехал в 1953 году, уже со своей семьёй. Вместе с супругой Константиной Брониславовной (она труженик тыла), достойно воспитали четверых детей.

В Александровске П.И. Доваль трудился в стройуправлении, а затем директором пищекомбината и директором луньевского пивзавода, откуда и ушёл на пенсию. В городе Павел Иванович пользовался уважением, много лет его приглашали в школы для проведения «Уроков мужества».

Павла Ивановича не стало 1 июня 1990 года, похоронен он в Александровске.