Есть в России такие места

Газета «Боевой путь» от 08.12.1984 № 147

Г. Старцев,
ветеран войны и труда

В городе-герое Новороссийске состоялась первая всероссийская встреча ветеранов советско­го Красного Креста — участников Великой Отечественной войны, посвященная 40-летию Победы. Со всех уголков Российской Федерации съехались ветераны, убеленные сединой, ис­пытавшие на сенбе все тяготы войны.

В Доме офицеров встречу открыл председатель ЦК общества Красного Креста А.Д. Тюлян­дин.

С теплым приветствием от имени горкома ЦК КПСС и горисполкома выступила секретарь горкома Н.В. Хвойцева. Она рассказала об истории города Новороссийска, о героической Ма­лой земле, о трудовых свершениях коллективов трудящихся и проводимой большой работе по достойной встрече 40-летия Победы. Об этом свидетельствует и наглядная агитация: начи­ная с вокзала, всюду лозунги, транспаранты «40-летию Победы — 40 ударных недель», «До­стойную встречу сорокалетию Победы!».

На предприятиях, в совхозе, школах, где нам удалось побывать, проводится большая кропот­ливая работа по достойной встрече этого праздника. В бригадах, цехах зачислены в трудовые коллективы ушедшие на фронт и не вернувшиеся.

На встрече присутствовали начальник управления санитарно-оборонной работы исполкома СОКК и КП СССР П.А. Курцев, редактор журнала «Советский Красный Крест» И.А. Марты­нов. Герой Советского Союза, бывшая медсестра, вынесшая с поля боя сотни раненых, ныне доктор медицинских наук профессор Н.В. Троян, бывшие медсестры и сандружинницы, на­гражденные Международным Комитетом Красного Креста медалью «Флоренс Найтингел», представители всех городов героев. Прехали и участники боев за Новороссийск.

После встречи произошла торжественная церемония возложения венков на площади героев, у памятников Героям Советского Союза Ц.Л. Куникову и Н.И. Сипягину, где горит Вечный огонь. Каждый час звучит торжественно-траурная мелодия «Новороссийск курантов», со­зданная Дмитрием Шостаковичем. Под звуки курантов сменяется почетный пионерский ка­раул, круглый год возлагаются живые цветы.

Затем мы посетили мемориал «Малая земля».

Г. Новороссийск — крупный промышленный и транспортный центр страны, расположен по берегам Цемесской бухты. Богат революционными традициями. В 1905 году в результате во­оруженного восстания 12 декабря здесь была установлена Советская власть, но революцион­ные силы были слабы, и через 14 дней восстание было жестоко подавлено. В период Великой Октябрьской революции Новороссийск был оплотом революционных сил на Черном море, здесь базировался русский Черноморский флот. В июне 1918 года в самый тяжелый период для молодой советской власти, по приказу В.И. Ленина Черноморская эскадра боевых кора­блей была затоплена, чтобы флот не попал в руки врагов. Ленин писал комиссару революци­онного флота: «Ввиду безысходности положения, доказанной высшими военными авторите­тами, флот уничтожить немедленно».

Все корабли вышли на внешний рейд с сигналом на реях - «Погибаю, но не сдаюсь» - и были затоплены. Новороссийцы свято чтут память революционных моряков, ежегодно в день за­топления эскадры выходят в море курсанты высшего морского училища для дачи салюта. На берегу установлен памятник революционным матросам затопленной эскадры.

Из Новороссийска взял свое начало легендарный «Железный поток» описанный в книге А.С. Серафимовича.

В годы Великой Отечественной войны одним из важнейших районов в битве за Кавказ явил­ся Новороссийск, оборона города началась в августе 1942 года, которую держала 47 армия совместно с морской пехотой, , партизанскими отрядами руководил секретарь Краснодарско­го края С.А. Санин. Шли ожесточенные бои, фашисты стремились овладеть бакинской и грозненской нефтью, лишить нашу технику горюче-смазочных материалов. Зная, что две тре­ти горючего наша армия получала с Кавказа, фашисты считали, что победа близка, но они жестоко просчитались. Ценой безграничной стойкости и героизма солдат и моряков враг был оставлена восточной окраине города, а также севернее на других участках фронта.

В целях увековечения этого подвига на восточной стороне Цемесской бухты, в районе це­ментного комбината, что в сторону Сухумского шоссе, сооружен памятник ансамбль «Линия обороны». Здесь же на постаменте установлен железнодорожный вагон, находившегося на переднем плане обороны, в нем свыше двух тысяч пробоин. Железо не выдержало, а героиче­ские воины выстояли.

В целях освобождения города и Таманского полуострова командование Северно-Кавказского фронта решила провести десантную операцию состоящую из основного десанта и вспомога­тельного. Основной десант успеха не имел, а вспомога­тельный, возглавляемый 26-летним майором Ц.Л. Куниковым, зацепился за берег в районе поселка Станички. Высадка десанта производилась 4 февраля 1942 года на малых катерах под командованием капитана Сипягина. Ночью в ледяную воду с запасом боевых средств высажено две роты десантников. Завязался неравный бой, десантники, неся большие потери, расширяли плацдарм, держались двое су­ток, помощь пришла только на третьи сутки: из-за разыгравшегося шторма малые суда не смогли выйти в море.

До 10 февраля на клочок отвоеванной земли 17 тысяч бойцов, легкая артиллерия, минометы, плацдарм был расширен до 30 квадратных километров. Это была героиче­ская Малая земля, которая выдерживала натиск фашистов 225 дней. На каждого малоземельца было сброшено 1250 кг металла, было не одного метра неповрежденной земли, не политой  кровью. В «Доли­не смерти» сооружен из осколков мин, снарядов и бомб памятник «Взрыв» - символ смерти, рядом растет Дерево жизни, посаженное Л.И. Брежневым.

Фашисты разработали операцию «Нептун» по ликвидации Малой земли. Гитлер был в бе­шенстве, менял командующий, приказывал удалить эту «занозу» на Таманском полуострове. Для ликвидации Малой земли гитлеровцы предприняли мощное наступление. На этот клочок земли было направлено 1200 самолетов, тысячи орудий, танки, а с моря атаковали торпедные катера. Малоземельцы выстояли, несмотря на большие потери, вышли победителями. За стойкость и мужество г. Новороссийск награжден орденом Отечественной войны I степени, а в честь 30-летия Победы ему присвоено звание «Город-герой».

Новороссийцы свято чтут память героических воинов и партизан-земляков, в городе и в ме­стах боев установлено свыше ста памятников. В районе Малой земли сооружен мемориаль­ный комплекс «Долина смерти». На месте высадки десанта выстроено грандиозное сооруже­ние, имитирующее нос катера с высаживающимся десантом, внутри сооружения 23 барелье­фа героев Советского Союза, освобождавших Новороссийск. В верхней носовой части  - ниша, в ней макет сердца и слова клятвы десантников, специальная подставка и музыка дей­ствует впечатляюще. Мы выходили на катере в открытое море, выложили венки на месте ги­бели Черноморской эскадры  и высадки десанта на Малую землю.

Встречались с рабочими совхоза «Абрау-Дюрсо». Здесь проводится большая санитарно-обо­ронная работа, каждый второй является донором, в коллективе 1600 человек, 26 — почетные доноры СССР, это очень высокий показатель . Всюду в совхозе чистота и порядок, за этим повседневно следят сандружинницы, сандружины лучшие в РСФСР, на республиканских со­ревнованиях занимают призовые места. Большую помощь в оздоровительной работе оказы­вают партийная и профсоюзная организации.

Побывали мы в школах № 2 и 22 на уроках мужества  на тему «Живи и помни». В обеих шко­лах созданы богатые музеи боевой славы. Военно-патриотическому воспитанию учащихся придается исключительно большое значение, на личных примерах воспитывают у ребят лю­бовь к Родине, ребята владеют в совершенстве правилами оказания первой помощи, ведется подготовка учащихся к донорству.

Старейший в стране комбинат Новоросцемент им. Л.И. Брежнева вырабатывает самый деше­вый, а по качеству он не уступает лучшим мировым образцам. В цехах, несмотря на «пыль­ное» производство  - порядок, много цветов, зелень и цветы посажены повсюду. Цементники готовятся достойно встретить 40-летие Победы досрочным выполнением пятилетнего плана, а также трудятся за ушедших с комбината на фронт и не вернувшихсяСовет ветеранов города взял обязательство в честь 40-летия Победы всем ветеранам труда и войны, вышедшим на пенсию и не работающим, отработать по своей специальности (смотря по возможности и по состоянию здоровья) 40 часов, заработанные деньги перечислить в Фонд мира.

День 16 сентября новороссийцы отмечали как большой праздник — день второго рождения города, день освобождения от фашистской оккупации, в период которой было уничтожено более половины мирного населения города.

Покидая гостеприимный город вспоминаешь слова поэтессы О.Ф. Бергольц: «Никто не забыт и ничто не забыто». Действительно, новоросийцы живут и помнят и почитают тех, кто отсто­ял и защитил свободу и независимость нашей Родины.

Основание: Ф. 34 Оп. 1. Д. 107. Л. 287 об.