Это наша история

(материал подготовлен по документам архивного отдела администрации района)

01.01.1960

Введен новый вид телеграфной корреспонденции - «Письма-телеграммы», которые передаются по телеграфу и доставляются адресатам в течение 24-х часов с момента отправки.

Письма-телеграммы принимаются без ограничения слов во все города и сельские пункты не ниже районных центров. Пользоваться таким видом связи очень удобно.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 24 об.

17.01.1960

На музыкальных курсах по классу фортепиано, организованных при Дворце культуры машиностроителей, обучается 16 человек. Из них по 2 года — 10 учащихся, остальные занимаются по полтора и меньше года.

За время учебы они усвоили нотную грамоту, а старшие ребята, занимающиеся два года, играют репертуар 4-5-го класса музыкальной школы.

Каждый год академическим концертом они подводят итог своей учебе. В прошедшее воскресенье дети собрались во Дворце культуры, чтобы показать, чему они научились.

Хорошее впечатление оставила игра Ады Мичуриной, исполнившей новеллу Кабалевского и вальс Грига.

Неплохо прозвучала пьеса «Маленькая танцовщица» Гладковского и «Марш школьников» Абасова в исполнении Лены Крылатковой.

Горячими аплодисментами наградила слушатели Ваню Ивонина, уверенно и энергично сыгравшего «Сказание» Зиринга и эскиз Глиэра.

Почти у половины обучающихся нет собственных музыкальных инструментов, в которых испытывается большая нужда. Плохо и то, что концерт привлек мало слушателей.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 16 об.

17.01.1960

В построенный недавно на улице Ким трехэтажный жилой дом вселились новоселы.

Новые благоустроенные квартиры получили токарь В.Грошев, слесарь-сборщик В.Петухов, молотобоец А. Девяткин, токарь Е.Усталова, строгаль-инструментальщик В. Малых, кочегары Б.Бизяев, А.Зыков и другие. Каждый из них участвовал в строительстве жилья и отработал 250 смен.

36 семей новоселов в этот день стали обладатели новых квартир.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 16 об.

27.01.1960

Работники горпромкомбината и пищекомбината, учителя Александровской средней школы № 2 и служащие городских учреждений собрались в Доме пионеров, чтобы послушать лекцию о международном положении Советского Союза.

С интересной лекцией на эту тему выступил член Пермского областного отделения общества по распространению политических и научных знаний тов. Левин.

Свыше двух часов лектор доходчиво излагал материал, а затем ответил на вопросы.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 24 об.

30.01.1960

В честь 100-летия со дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова в Доме пионеров проведен вечер с учащимися 5-6-х классов Александровской средней школы № 2.

Вечер начался с рассказа биографии писателя, который сделала шестиклассница Галя Макушина. Затем исполнялись произведения А.П. Чехова.

Учащиеся 5 «а» класса Саша Нетунаев и Слава Окунев поставили одноактную пьесу «Хирургия».

Инсценировку «Ванька Жуков» показали ученики 5 «в» класса Павлик Кадников и Вера Чукомина.

Учащийся Ваня Ивонин прочитал чеховский «Хамелеон», а Надя Политова прочитала «Смерть чиновника».

Сценку «Злоумышленник» разыграли шестиклассники Витя Шумихин и Саша Мальцев.

Вечер закончился играми и танцами.

31.01.1960

Морозный воздух огласился звоном колокольчиков. Вскоре по городской улице имени Кирова лихо промчались разукрашенные конные упряжки. Так начался праздник русской зимы. Много веселья принес он александровцам, особенно молодежи и детворе.

Весь день взрослые и дети катались на санях, на ледяной катушке. Любители отведали горячих блинов.

До поздней ночи не смолкал смех, веселившихся на свежем воздухе, людей.

Январь
1960

Сегодня исполняется два года со дня организации музыкальных курсов при Дворце культуры, которыми руководит Г.С. Корб.

Дети, которые посещают кружок, получают знания не только в объеме средней школы, но и растут духовно. За год в городе продано 17 пианино, а спрос на них растет. Уже этот небольшой факт говорит о том, что наш народ стал лучше и культурнее жить.

Общественности города нужно подумать о том, чтобы открыть музыкальную школу, так как желающих получить музыкальное образование много.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 2 об.

Январь
1960

На городских соревнованиях четыре рекорда города по штанге установил инструктор физкультуры Александровского горнопромышленного училища В. Крикотун.. Он в сумме троебория набрал 310 кг.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 2 об.

Январь
1960

Больше развлечений на свежем воздухе! - решила пионерия Александровской средней школы № 1. С этой целью в дни каникул будут проводиться лыжные вылазки, тренировки спортсменов — участников состязаний на приз «Пионерской правды», а 4 января состоится спортивный праздник лыжников. Намечены соревнования волейболистов, баскетболистов, стрелков.

На дни отдыха в распоряжение учащихся предоставлен спортивный зал Дворца культуры, в школе пионерская комната и библиотека. С юными читателями будут проведены беседы по книге В. Катаева «Сын полка», по рассказам Юрия Сотника, обзор повестей Л. Воронковой.

3 января учащиеся порезвятся на елке во Дворце культуры, прослушают концерт с участием артистов Киевского цирка. 7 января для юных зрителей Александровска будет дан спектакль «Иван-Медведь» в постановке Кизеловского драматического театра. В школе в дни каникул будут демонстрироваться художественные фильмы «Кошкин дом», «Песня табунщика», «Белеет парус одинокий», «Сомбреро».

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 2 об.

Январь
1960

С нового года бюро технической информации машзавода организовало радиопередачи. Главное назначение их — информировать трудящихся о жизни коллектива, передавать опыт передовиков производства, освещать вопросы технического прогресса.

Опытом работы поделятся бригадиры коммунистического труда тт. Дубков и Кутырева, а также ряд бригадиров тех коллективов, которые добиваются этого почетного звания.

Радиослушатели ознакомятся с состоянием экономии и бережливости на заводе, ходом строительства, рационализацией и изобретательством. Немало времени отводится показу работы цехов на семичасовой смене. У микрофона выступает также художественная самодеятельность цехов и отделов, даются концерты в грамзаписи.

Передачи проводятся ежедневно в обеденный перерыв.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 6 об.

Январь
1960

В пос. Яйва с нового года открылось автобусное сообщение. Теперь яйвинцам не приходится из одного конца поселка в другой ходить пешком: к их услугам имеется автобус, который курсирует от клуба домостроительного завода до вокзала.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 6 об.

Январь
1960

На этот раз Дворец культуры гостеприимно принял самое старшее поколение. Сюда на новогодний праздник пришли бабушки и дедушки. Среди них ветераны труда И.А. Бушуев, К.И. Нетунаев, супруги Петр Степанович и Ксения Васильевна Кутяшовы, воспитавшие девять детей и многие другие почетные гости.

Праздник начался концертом самодеятельности детского сектора Дворца.

«Дорогие бабушки и дедушки», - так начала свое выступление ученица Александровской школы № 1 Люда Барыкина, поздравившая перед началом концерта собравшихся с новогодним праздником.

С удовольствием просмотрели пожилые люди выступление детского струнного оркестра под руководством преподавателя Н.Е. Процорова. Свое умение игры на фортепиано продемонстрировали учащиеся детских музыкальных курсов.

Танцевальная группа хорошо исполнила молдавскую пляску, а группа девочек в школьных формах умело исполнила «Вальс». Тепло принят «Танец с куклами» в исполнении Л. Пинаевой и Р. Шайруллиной.

Не захотели остаться в стороне и пенсионеры . Свое мастерство продемонстрировали на сцене Александра Константиновна Шарапова и Евдокия Семеновна Чухичева.

Новогодний концерт закончился флотской пляской в исполнении группы мальчиков.

После концерта гости с интересом прослушали доклад о решениях декабрьского пленума ЦК КПСС, с которым выступила зав. Отделом пропаганды и агитации горкома партии тов. Шадрина.

Затем гости долго веселились у нарядной елки. Нелегко узнать было пенсионеров Дмитрия Николаевича Клепикова и Александру Константиновну Шарапову, разодевшихся в смешные маскарадные костюмы.

Веселью, казалось, не будет конца. Танцы сменялись коллективными играми, а игры песнями. Хоть и без репетиции, а слажено звучали в тот день старинные песни «В темном лесе», «Ермак» и другие.

И тут родилось замечательное решение — создать хор пенсионеров.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 8 об.

Январь
1960

В минувшем году профсоюзная организация Первомайского кирпичного завода подарила своим подшефным учащимся Александровской средней школы № 2 комплект инструментов духового оркестра. Среди ребят сразу же нашлось много желающих научиться играть на каком-либо инструменте. Так из учащихся 5-6 классов организовался кружок духового оркестра. Руководить занятиями взялся заведующий школьными мастерскими П. Н. Макушин. Систематические и упорные тренировки дали свои результаты. К новому году ребята разучили 12 музыкальных произведений. Сейчас они свободно играют два марша, три вальса, танго, краковяк, польку и некоторые другие бальные танцы.

Весело прошли в дни школьных каникул новогодние елки в этой школе. На всех семи праздниках школьники танцевали под музыку своего духового оркестра.

6 января школьный оркестр обслуживал праздник новогодней елки в Доме пионеров.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 8 об.

Январь
1960

Старожилы Всеволодо-Вильвы, помнящие приезд великого русского писателя, драматурга А.П. Чехова в их поселок, рассказывали и рассказывают своим детям и внукам о встречах с ним, о его любви к Родине, вере в человека.

К 100-летниму юбилею рождения А.П. Чехова в средней школе поселка оформлен красочный художественный монтаж. На нем представлены фотографии писателя, картины, иллюстрации к его произведениям.

В альбоме, который оформили юные краеведы, написаны воспоминания пенсионера-вильвенца Я.Ф. Мелехина о встречах с Чеховым.

Перед юбилеем в школе состоятся вечера учащихся старших классов и утренники для младших. Участники драматического кружка под руководством учительницы Л.И Цековой подготовили спектакль по пьесе Чехова «Юбилей». Для малышей четвероклассники покажут инсценировку по рассказу «Ванька Жуков».

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 14 об.

Январь
1960

Два дня на лыжной базе Александровского машзавода состязались в силе и выносливости спортсмены города. В эстафете 4Х10 км. Победу завоевала первая команда машзавода Мальцева, Карпова, Трушкевича и Козина. За ней финишировали спортсмены горнопромышленного училища и вторая команда машзавода. Среди женских команд в эстафете 3Х5 км лучшие результаты у дружной тройки в составе А. Поповкиной, М. Горбуновой и А. Шистеровой. Второе место отстояли лыжницы завода «Метил», третье — спортсменки горнопромышленного училища.

На второй день соревнований проводились забеги мужчин на 15 и 30 км и женщин — на 5 и 10 км. Лидером на самой длинной дистанции оказался Н. Пилявский (машзавод), закончивший 30 км. гонку за 2 часа 15 мин. Только на 2 минуты позднее его пришел лыжник горнопромышленного училища Демидов. Третьим завершил трудную дистанцию спортсмен машзавода А. Сенников.

В высоком темпе провел километровую гонку Виктор Козин, показавший время 58 минут 15 секунд. За ним финишировал В. Карпов и В. Мальцев. У женщин напряженная борьба на дистанции 10 км разгорелась между А. Шистеровой, Л. Ульяновой и Е. Унру. Сильнее всех оказалась Шистерова. На пятикилометровой лыжне первенстовали также спортсменки машзавода З. Тимашкова, А. Поповкина, М. Горбунова.

В результате двухдневных состязаний победу завоевала первая команда машзавода, которой вручен переходящий кубок городского совета Союза спортивных обществ и организаций.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 14 об.

Январь
1960

Начались городские полуфинальные игры по шахматам. Около 30 участников турнира, в основном машиностроители, и много любителей каждый раз собираются во Дворце культуры.

Отдельно идет борьба за личное первенство между шахматистами — представителями советских учреждений.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 16 об.

Январь
1960

В тире Александровской средней школы № 1 проведены стрелковые соревнования на первенство средних школ города и пригорода, ставшие традиционными. В ней приняли участие команды первой и второй школ города и Всеволодо-Вильвенской средней школы. Соревнования показали возросшее спортивное мастерство стрелков-школьников.

В результате упорной борьбы первенство завоевала стрелковая команда Александровской средней школы № 1, набравшей 888 очков.

Лучших результатов в этой команде добился учащийся IX класса Владимир Савич. В сумме всех упражнений он выбил 231 очко и выполнил норму третьего спортивного разряда по стрельбе.

222 очка выбил учащийся VIII класса этой школы Валерий Сергеев, учащийся Х класса Юрий Улитин выбил 220 очков.

Больше всех (243 очка) выбил выступавший вне конкурса стрелок первой школы Виктор Грибовод, продемонстрировавший третий спортивный разряд.

Второе командное место заняли стрелки средней школы № 2 города, набравшие 783 очка.

Лучшим стрелком здесь оказался учащийся IX класса Виталий Кадников, выбивший 209 очков. Всего на 4 очка уступил ему учащийся 8 класса Владимир Мамонтов.

Команда стрелков Всеволодо-Вильвенской школы, набравшая 706 очков, оказалась на третьем месте.

193 очка — таков лучший результат десятиклассника Владимира Белоконь, на одно очко меньше выбил ученик 10 класса Юрий Гузенков.

Всего в соревнованиях участвовало 16 сильнейших стрелков школ.

Команды-победительницы награждены дипломами соответствующих степеней городского комитета ДОСААФ.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 18 об.

Январь
1960

Агитбригада Дворца культуры машиностроителей выехала в подшефный колхоз «Дружба» Очерского района. Участники самодеятельности выступят перед колхозниками с концертной программой, проведут доклады и беседы о решении декабрьского Пленума ЦК КПСС, помогут в оформлении наглядной агитации и выпуске стенной печати.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 20 об.

Январь
1960

В этом году отмечается массовость соревнований по шахматам, проведенных по организациям и цехам машзавода, например, в цехах №№ 15, 1 и др. После ведомственных и цеховых соревнований с 16 января начались полуфинальные игры на первенство города.

По плану совету Союза спортобществ игры проходят в поселках, полуфинал учреждений города и два полуфинала завода машиностроителей. В финале выступят от каждого полуфинала четыре шахматиста, занявшие первые четыре места.

В первом финале машиностроителей лидирует перворазрядник инженер Л. Шумов, во втором — второразрядник зуборезчик В. Быков, у организаций города — Л. Бабкин (горисполком).

Остро и интересно проходит борьба за выход в финал, а иногда и приносит сюрпризы. Впервые выступающие на городских соревнованиях учащийся горнопромышленного училища А. Пономарев нанес поражение лидеру первого полуфинала Л. Шумову, а С. Аверина нокаутировала второразрядника В. Колосова.

Полуфинальные соревнования показывают растущее мастерство молодежи. Отрадно и то, что нынче в соревнованиях участвуют девушки.

Крупным недостатком следует считать неучастие наших городских корифеев шахматной игры — перворазрядников Крылаткова, Ющенко и др.

Желательно также, чтобы городской совет Союза спортобществ в течение года неоднократно проводил соревнования по шахматам и шашкам в городском масштабе.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 20 об.

Январь
1960

Районная библиотека оформила выставку к 100-летию со дня рождения А.П. Чехова. На ней представлены сочинения писателя, отдельные произведения, повести и рассказы; книги, рассказывающие о его жизни и творчестве. На выставке имеется портрет писателя.

Проведены обзоры жизни и творчества Чехова, чтения его произведений.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 24.

Январь
1960

Группа техников машзавода в составе В. Аликина, В. Хомякова, А. Пермякова и А. Куракина в 1957 году была командирована на высшие инженерные курсы при Томском политехническом институте.

Трехгодичная учеба осталась позади. Осталось пройти производственную практику и защитить дипломную работу. Преддипломную практику они решили провести на родном заводе. Будущие инженеры на днях приступили к работе на машзаводе.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 24 об.

Январь
1960

На Александровском машиностроительном заводе проведена комсомольско-молодежная смешанная эстафета лыжников. В программе эстафеты были лыжные гонки. На 5 км для мужчин и на 3 км для женщин.

Первое место присуждено команде лыжников цеха № 4 в составе токарей Т. Хозяйкиной, Н. Пасынкова, А. Поносовой и В. Козина.

Второе место заняла команда лыжников цеха № 6, честь которой отстаивали на лыжне сверловщица А.Шистерова, автогенщик П. Толокнов, разметчица М. Горбунова и слесарь-сборщик А. Сенникова.

Вне конкурса выступила сборная команда цехов и отделов в составе Л. Ульяновой, В. Мальцевой, З. Тимашковой и В. Карповой.

 С наилучшим результатом закончили свою дистанцию токарь электровозного цеха Зоя Тимашкова, прошедшая трехкилометровую дистанцию 14 мин. 20 секунд и токарь четвертого цеха Виктор Козин.

Его результат на 5-километровой дистанции 19 мин. 25 сек.

Как недостаток следует отметить тот факт, что не выставили своих команд комсомольские организации новолитейного, электровозного, инструментального и ремонтно-механического цехов.

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 24 об.

Январь
1960

Во Дворце культуры прочитан первый номер устного журнала «Хочу все знать». В январском номере было три страницы.

Открылся журнал страницей об итогах декабрьского Пленума ЦК КПСС. Сообщение сделала зав. Отделом пропаганды и агитации горкома партии тов. Шадрина.

Член общества по распространению политических и научных знаний тов. И.Л.Мюллер рассказал слушателям о выдающемся русском художнике В.А. Серове.

Заключительная страница журнала была посвящена тому, как красиво одеваться.

После устного журнала собравшиеся просмотрели научно-фантастический фильм «Дорога в космос».

Ф. 34. Оп. 1. Д. 23. Л. 26 об.