Муниципальное образование «Александровский муниципальный район»

Историческая справка

А.Ю.Попова 

Город Александровск расположен на горно-холмистой местности на западных склонах Уральского хребта, омываемый прудом и реками Лытва, Луньва, Урса, восхищает величественным видом окружающего его бескрайнего лесного массива, сияющего  купола Спасо-Преображенской церкви, утопающих в зелени домов.

Впервые  слово «Александровск» появилось в документах в начале XIX века как название завода и поселка вокруг него: «Александровский завод».

Разрешение на строительство «чугуноплавиленного и железоделаемого завода» давали неоднократно, начиная с 1763 года. «Рапорт» В.А.Всеволожского Пермскому горному правлению свидетельствует, что Александровский завод построен в 1786 году. С началом строительства завода связано и появление поселка.

Первые поселения на территории Александровска появились в 1558-1570 годы. Построена и  заселена слобода Яйвенская и несколько деревень, «…да девять починков, да три пустоши, а в них двадцать дворов крестьянских…». Село Яйвенское (позднее - д.Посад) – одно из самых ранних  сел на нашей территории.

В описи за 1750-1752 годы, составленной при разделе имущества между тремя наследниками Строгановыми, имеются названия селений, сохранившиеся до наших дней, такие как, села Растётого, деревень Молчан, Ик, Разим, Косьва, Вильва, Макушино, Порошина, Елово и др.

До декабря 1708 года территория района входила в состав Соликамского уезда Великопермской земли.

При разделе России на 8 губерний  наша территория в составе Великопермской земли  сначала оказалась приписанной к Сибирской губернии, затем к Пермской провинции Казанской губернии, а в 1775 году – к Пермской губернии, выделенной из состава Казанской по указу Екатерины II.

В XIX веке Александровская волость объединяла несколько сел, деревень, хуторов и поселков, в административном и хозяйственном отношении  подчинявшихся управлению волости.

Географическое положение и природно-ресурсный потенциал Александровска способствовали развитию промышленности.  

По мере развития, в 1942 году поселок Александровск становится центром промышленного района (1942-1951 гг).

Статус города областного подчинения Александровск получил в августе 1951 г.       

Муниципальное образование «Город Александровск» наделено статусом муниципального района Законом Пермской области от 01.12.2004 № 1888-412 «Об утверждении границ и о наделении статусом муниципальных образований административной территории города Александровска Пермской области».

С 2006 года город Александровск является административным центром муниципального района.

Территория Александровского муниципального района в настоящее время составляет -  5,5 тыс. кв.м., численность населения – 31412 чел. В состав района входят Александровское, Яйвинское, Всеволодо-Вильвенское городские поселения  и  Скопкортненское сельское поселение.

Александровский район расположен в северо-восточной части Пермского края, граничит со Свердловской областью, Губахинским, Кизеловским, Усольским, Красновишерским, Добрянским и Соликамскими районами. Территория района горно-холмистая, почти на 90 процентов покрыта лесом. Лес, известняки, торф – основное его богатство. В лесах водятся медведи, рыси, лоси, белки, лисица и др. Из птиц -   глухари, рябчики, куропатки, тетерева.

Развитие города и района связано с промышленностью. Ведущие промышленные комплексы района: топливно-энергетический, машиностроительный, лесопромышленный, производство строительных материалов.

Действующими предприятиями  являются ОГК-4 «Филиал «Яйвинская ГРЭС», Александровский машиностроительный завод, ООО «Лытвенский ЛПХ», Луньевский каменный карьер и др. Перспективы развития района связаны с расширением существующих и освоением новых производств промышленными предприятиями.

Работают два Дворца культуры,  шесть клубов, два краеведческих музея, детская школа искусств, семь библиотек. В п.Всеволодо-Вильва восстановлен Дом-музей Бориса Пастернака, на базе которого возрождены и развиваются культурные традиции.

В районе функционируют 10 общеобразовательных школ и одна вечерняя школа, филиал Кизеловского горного техникума и Александровское техническое училище, 23 детских сада.

Звания «Почетный гражданин Александровского муниципального района» удостоены   25 человек (по состоянию на 01.01.2012).

В системе местного самоуправления района ведущее место занимает представительный орган - Земское собрание.

Администрация района является исполнительным органом местного самоуправления и действует под непосредственным руководством главы района.

Главный документ - Устав муниципального образования «Александровский муниципальный район» - впервые принят Александровской городской думой решением от 16.08.2005 № 84.

Герб является официальным символом Александровского района, отражает исторические, культурные и социально-экономические  местные традиции.

Геральдическое описание герба Александровского муниципального района гласит: «В поле, пересеченном лазурью (синим, голубым) и серебром - стоящий юноша, увенчанный княжеской шапкой, в черном длинном кузнечном фартуке поверх серебряной одежды и черных туфлях, правой рукой опирающийся на обращенный золотой рукоятью вверх черный кузнечный молот, а в левой руке держащий чёрное ядро, и сопровождаемый в левом нижнем углу шестью таковыми же ядрами, сложенными пирамидально (один, два и три)».

В гербе учтены исторические корни возникновения города и его названия.

Юноша, изображенный на гербе, символизирует старшего сына владельца завода  Всеволода Андреевича Всеволожского - Александра, в честь которого и был назван металлургический завод, построенный в 1802 году и впоследствии давший название городу.

Кузнечный фартук, молот, ядра - эти старейшие эмблемы ремесла показывают Александровск, как один из первых городов России, имеющий ведущие отрасли  промышленности.

Цвет лазури и серебра, заимствованный из родового герба князей Всеволожских, символизирует величие и красоту бескрайних северных просторов.