История развития художественной самодеятельности в г.Александровске

Белецкая Людмила Николаевна

Если бы в Александровске был открыт музей истории культуры, то первый официальный документ, подтверждающий наличие в городе организации, курирующей данное направление работы, был бы датирован 4 января 1945 года. С этого момента об истории развития культуры в городе говорят архивные документы.

До 1 июля 1953 года в Александровском горисполкоме для обеспечения управленческих функций в сфере культуры существовал культпросветотдел. Среди первых руководителей отдела Лоскутов, В.В. Чеботнова, А.Моллодцова и другие.

Листая архивы, открываешь интересные факты образования сети учреждений культуры, использования зданий и, конечно, факты биографии людей, работавших в сфере культуры. Выписка из решения исполнительного комитета Александровского районного совета депутатов трудящихся от 15.12.1948 года № 360 "Об открытии районного Дома культуры": "На основании решения Молотовского облисполкома №38 от 14.01.1947 года, исполнительный комитет Александровского районного совета депутатов трудящихся РЕШИЛ:

Открыть в пос. Александровск в помещении клуба им. К. Либкнехта районный дом культуры. Обязать зав. культпросветотделом тов. Лоскутова открыть в Александровском отделении Госбанка отдельный счет дома культуры. Председатель исполнительного комитета Александровского районного совета депутатов трудящихся Е. Гризан.

Секретарь исполнительного комитета Александровского районного Совета депутатов трудящихся А.Нарынский".

Представляет несомненный интерес список делегатов 1-го областного съезда работников культуры, среди которых заведующий Тунеговским сельским клубом Борчанинов Виктор Николаевич, зав. районной библиотекой Бабий Нина Алексеевна, директор ДК АМЗ Благодарев Павел Николаевич, заведующая клубом Ивакинского ЛПХ Карасева Антонина Нефедьевна и другие.

В ноябре 1963 года из отдела культуры была выделена дирекция киносети в систему управления кинофикации Пермского облисполкома, а отдел культуры остался в подчинении Александровского горисполкома. Подведомственными учреждениями отдела являлись музыкальная школа города, библиотеки и клубы города и пригорода. В пригород входили три поселка: Яйва, В-Вильва, Луньевка, сельские советы: Усть-Игумский, М-Вильвенский, В-Яйвинский, Каменский и Послудский.

Документальных материалов, находящихся на постоянном хранении за период работы с 1963 по 1970 годы, имеется в количестве 12 экземпляров единиц хранения. Кроме того, 20 единиц хранения переданы в фонд дирекции киносети. Листаем документ, датируемый 23 апреля 1969 года. Решение исполнительного комитета Александровского районного Совета депутатов трудящихся № 106 "Об открытии филиала Александровской детской музыкальной школы в п. Яйва:

Исполком городского Совета депутатов трудящихся решил: 1. Просить управление культуры Пермского облисполкома открыть в пос. Яйва филиал Александровской детской музыкальной школы с 1 сентября 1969 года.

2. Принять к сведению гарантии Яйвинской ГРЭС-16 по обеспечению текущего содержания помещений школы, снабжению ее музыкальными инструментами, предоставлению жилья педагогам..."

Другой документ: решение исполкома Александровского горсовета от 28 мая 1969 года "О перемещении районной библиотеки гор. Александровска": "В связи с непригодностью здания районной библиотеки и предписанием Березниковского проектно-сметного бюро о невозможности его капитального ремонта, решено перевести районную библиотеку в здание детской музыкальной школы на первый этаж правого крыла по окончании строительства..."

В 60-70 годы руководство города, горком КПСС уделяют большое внимание развитию сети библиотек. Постановление бюро горкома КПСС от 27.06. 1967 года посвящено упорядочению и развитию сети массовых библиотек города Александровска и мероприятиям по их развитию. Исполком горсовета просит вышестоящие организации открыть в городе 2 библиотеки: детскую библиотеку с двумя работниками в пос. В-Вильва и сельскую библиотеку с одним работником в пос. Камень. В то время детское население пос. В-Вильва насчитывало 2861 человек, а в самом поселке - 1700 человек. Для сравнения: в 2006 г. во всем Александровском районе число школьников составляло 3825 человек.

Итак, в 1969 году в п. Камень, а в 1970 г. в п. В-Вильва были открыты детские библиотеки.

22 декабря 1966 года состоялась городская конференция работников культуры г. Александровска, на которой присутствовало 67 человек. В их числе заведующие сельскими клубами, киномеханики кинотеатра "Спутник" и села Усть-Игум, директор киносети, заведующая районной библиотекой.

До 90-х годов прошлого столетия страна жила по другим законам. И главная цель общества - формирование гармонично развитой личности - достигалась в том числе и через деятельность учреждений культуры. Основная часть их содержалась, главным образом, за счет средств предприятий, а руководство осуществлялось по совместным планам партийных и профсоюзных комитетов. Не всегда при этом общественные деятели предприятий, направлявшие работу, имели представление о той сфере, которой они руководили. Тем не менее, организованным формам досуга уделялось достаточно много внимания и, при отсутствии системы массмедиа, люди тянулись к очагам культуры, которыми являлись клубы, кинотеатры, библиотеки. Стимулировали развитие массовой культуры проводимые партийным руководством всевозможные, как сейчас принято называть, акции, посвященные датам Великой Октябрьской социалистической революции, образования СССР, съездам партии и комсомола, областным партийным и комсомольским конференциям и т.д. Охват участия населения в художественной самодеятельности был настолько широк, что редкий житель оставался в стороне от этого процесса. В смотрах художественной самодеятельности участвовали и дети, и взрослые, и рабочие, и инженерно-технические работники предприятий, служащие учреждений, организаций, учащиеся учебных заведений. Потому что для основной части населения самовыражение в песне, танце было неотъемлемой частью жизни, образом жизни, наполняло будни радостным содержанием.

Большой интерес представляют архивные документы, отражающие кипучую жизнь художественной самодеятельности города и поселков. 1969 год. Протокол жюри по проведению 1 -го творческого вечера молодых начинающих поэтов, композиторов. Состав жюри: ПетуховаВ.В., Морозова Н.С., Собянина И.Д., Черникова Г.Ю., Попова A.M. Повестка: 1. Просмотр самодеятельности; 2. Присуждение премий. Слушали: Кантату о Сталинском Урале. Слова Д.Соколова, музыка Мельчакова, Клековкина. В исполнении хора клуба завода имени Ворошилова под управлением Клековкина.

Программа концерта художественной самодеятельности школы им. Н. Островского от 11 декабря 1965 года. "Выступает хор старших классов. "Широка ты, родная Россия!", руководитель Мельчаков В. А.". "Выступает вокальный ансамбль юношей. Слова М.Светлова, музыка В.Мельчакова - "Гренада". Шуточный хоровод "Дуня-тонкопряха" в том же исполнении. Стихи "собственного сочинения "Родной город" читает И.Мельчакова, 7 класс".

Сохранились в документах имена исполнителей в других жанрах: Галина Стародубцева (художественное чтение), Наталья Доронина (вокал), Светлана Семышева (школа № 2).

Хоровое пение в нашем городе развивали и популяризировали для сотен девчонок и мальчишек В.А. Мельчаков, А.П. Клековкин, М.Ф. Родионов, О.С. Аляева, В.А. Тарасенко, О.И. Фиалкина, О.Б. Новикова и другие.

Какова была сеть учреждений культуры 50 лет назад? В основном это была ведомственная сеть учреждений, принадлежавшая крупным предприятиям - производителям промышленной продукции. Все они в обязательном порядке содержали социальную сферу: клуб, библиотеку, пионерский лагерь, профилакторий. Так, в 1964 году, по статистическим данным, представленным отделом культуры горисполкома, сеть учреждений культуры состояла из 4 сельских (государственных) клубов и 11 ведомственных (профсоюзных) домов культуры, 10 библиотек государственного подчинения и 8 библиотек ведомственного подчинения.

Времена перестройки перекроили пространство, и весь социальный потенциал был передан муниципалитетам. За период с 1990 года по 1997 год в муниципалитеты приняли все имеющиеся у предприятий дома культуры и большую часть библиотек. Первой ласточкой был клуб п. Лытвенское, принадлежащий ранее совхозу "Александровский". Затем Дворцы культуры машзавода и ГРЭС-16, краеведческий музей Верх-Яйвинского ЛПХ, Дом культуры "Химик", Дом культуры "Горняк", плавательный бассейн в п. Яйва. В это же время ликвидируются клубы В-Вильвенского совхоза и домостроительного комбината, одна из библиотек АМЗ.

В то же время образуются музыкальная школа во В-Вильве как самостоятельное учреждение, подростково-молодежный военно-спортивный клуб "Олимп", краеведческий музей в г. Александровске, спортивный комплекс "Юпитер" и др.

В 2005 году завершается процесс оформления статуса юридических лиц учреждениями культуры, молодежи и спорта, которых насчитывается уже 33 единицы. Федеральный Закон № 131 -ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", разграничивший полномочия между районной и поселенческими уровнями власти, все учреждения культуры передал в ведение поселений. Музыкальные школы переданы в ведение управления образования.

В древнем писании о русском народе сказано: "Благочестив и многомыслен, и доброумен, и разсуден, и многого мудростью одарен, стройством и храбростию и красотою, приветом и милостию ко всем сияя..." Как хочется, чтобы и в наше время о нашем народе можно было так сказать. Быть может, праздничные мероприятия, участие в них помогут обществу стать добрее, "благочествивее и милостивее".

Список источников и литературы.

Исполнительный комитет Александровского городского Совета народных депутатов/ Архивный отдел администрации Александровского муниципального района. Ф. 1.

Подшивка газеты «Боевой путь» за 1982-2006 годы/ Архивный отдел администрации Александровского муниципального района. Ф. 34.

Управление по делам культуры, молодежи и спорта/ Архивный отдел администрации Александровского муниципального района. Ф. 41.

Дирекция киносети/ Архивный отдел администрации Александровского муниципального района. Ф. 45.

2012 год