75 лет назад введен Орден «Материнская слава»

Орден «Материнская слава»

Дата введения ордена

8 июля 1944 года в Советском Союзе был введен орден «Материнская слава». 18 августа этого же года был утвержден статут государственной награды. Впоследствии статут «Материнской славы» неоднократно изменялся и дополнялся. Первые изменения и дополнения в статут были внесены 16 декабря 1947 года. В дальнейшем документ подвергался редактированию еще дважды: в мае 1973 и 1980 годов.

Интересно то, что Орден введен в День семьи, любви и верности — российского праздника который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

История появления ордена

Дата появления ордена «Материнской славы» во многом объясняет причину его учреждения: шла война, страна несла колоссальные людские потери, демографическая обстановка была критической.

Достаточно сравнить результаты довоенной и послевоенной переписей населения СССР, чтобы реально оценить катастрофичность сложившейся в то время ситуации: перед войной женщин было больше, чем мужчин на 7,1 миллионов человек, а после войны эта разница составила - 20,8 миллионов человек.

Всего же СССР потерял 26,6 миллионов граждан. Ясно, что главные потери пришлись на первые годы войны. Необходимо было поправить демографическую ситуацию в стране. Правительство принимает меры по поддержке советских женщин и детей. Среди этих мер было учреждение ордена «Материнской славы» СССР, которым предусматривалось награждение советских многодетных матерей.

Автором наградных знаков стал главный художник «Госзнака» Иван Дубасов, принимавший участие в разработке Государственного герба Советского Союза. Окончательный вариант герба СССР принадлежит Дубасову.

Описание ордена «Материнская слава»

Орден «Материнская слава» 1 степени сделан из серебра в форме выпуклого овала. Содержит в себе 19,788±1,388 г серебра 925-й пробы. Ширина нагрудного знака составляет 29 мм, высота – 36 мм. Вес знака составляет 21,79±1,73 г. В верхней части знака находится покрытое эмалью красного цвета знамя. На знамени сделана выпуклая надпись «Материнская слава» и римская цифра «I», указывающая на степень ордена. Ниже располагается щит. Щит покрыт белой эмалью и имеет надпись «СССР». На щите, в верхней его части, располагается красная звездочка, покрытая эмалью. Низ щита украшают покрытые оксидной пленкой серп и молот. В левой верхней части знака расположена оксидированная фигура женщины, держащей ребенка на руках. Нижняя часть фигуры прикрыта букетом из роз и позолоченными листьями. Все надписи ордена позолочены. Орден соединен с колодочкой, выполненной из металла в виде банта. Колодочка покрыта белой эмалью. На белом фоне колодочки нанесена одна голубая полоска, подтверждающая степень ордена. Знак носится на груди слева. Если награжденная орденом женщина имеет другие награды, то «Материнская слава» размещается выше их. Тем самым подчеркивается высокий уровень этой награды.

Орден «Материнская слава» 2 степени сделан из серебра в форме выпуклого овала. Содержит в себе 19,788±1,388 г серебра 925-й пробы. Ширина нагрудного знака составляет 29 мм, высота – 36 мм. Вес знака составляет 21,41±1,50 г. Знак отличается от I степени цветом знамени и цветом надписей и листьев. Знамя темно-голубого цвета, надписи и листья не имеют позолоты. Колодочку украшают две голубые полоски, что говорит о ее принадлежности ордену II степени. Орден носится на груди слева, выше других наград, если таковые имеются у награжденной женщины.

Орден материнской славы 3 степени сделан из серебра в форме выпуклого овала. Содержит в себе 19,669±1,388 г серебра 925-й пробы. Ширина нагрудного знака составляет 29 мм, высота – 36 мм. Вес знака составляет 21,29±1,50 г. Орден выделяется среди других степеней своим скромным, можно сказать, серым видом: на нем практически отсутствует эмаль, которой удостоены предыдущие степени. На колодочке нанесены три полоски голубого цвета согласно степени знака.

Кто удостаивался награды орденом

Правительственной награды удостаивались матери, родившие более шести детей. При этом существовала определенная градация по количеству детей, что определяло степень награды (семь детей – третья степень, восемь детей – вторая степень, девять детей – первая степень). Первая степень считается высшей.

К учету брались не только дети, живые на дату награждения, но и умершие, смерть которых была связана с выполнением государственных заданий, например, по защите страны, охраной социалистической собственности и правопорядка.

К этой же категории были отнесены и дети, пропавшие без вести при выполнении заданий, связанных с защитой социалистической Родины и ее интересов. Война породила множество детей-сирот. Орден "Материнская слава" вручался также матерям, имевшим в своей семье не только родных детей, но и приемных, которые были усыновлены в законном порядке. Также положением об ордене предусматривалось, что на дату награждения младшему ребенку награждаемой женщины должен был обязательно исполниться один год, а старшие должны быть живыми.

Награждение проходило от имени Президиума ВС страны, но по указам Президиумов ВС республик. Знаки второй и первой степени вручались только единожды, то есть дважды орденоносцев не предусматривалось статутом ордена.

Льготы многодетным матерям в СССР

Женщины, награжденные орденом «Материнской славы», имели льготы, установленные статьями 10-14 Общего положения об орденах СССР. Перечень этих льгот и преимуществ упоминался в орденских книжках, но с 1946 года эта информация по непонятным причинам исчезла из документа.

Для стимуляции дальнейшего рождения детей матери при рождении третьего ребенка предоставлялось государственное денежное пособие. Появление на свет следующего ребенка увеличивало это пособие. Многодетным матерям отпуск по беременности и родам увеличивался до 77 календарных дней (против 63 дней). Были предоставлены льготы для многодетных родителей с низким доходом: плата за посещение детских яслей и садов была гораздо ниже, чем плата других семей. Аналогичная льгота предоставлялась при оплате коммунальных платежей. Существенно сокращался возраст многодетной матери для получения права выхода на пенсию. Орден «Материнская слава» позволял награжденной уйти на заслуженный отдых в 50 лет. По выходу на пенсию многодетная мать получала право бесплатного пользования услугами общественного транспорта.

Ордена под №1

Первые ордена нашли своих героинь уже в конце 1944 года. Этой чести были удостоены 74 матери, из них 21 женщина была награждена орденом I-й степени. Орденом первой степени под №1 была награждена М.С. Аксенова, мать 9 детей, колхозница. Орденом второй степени под №1 была награждена Е.С. Аввакумова, продавец магазина, имевшая 8 детей. Орденом третьей степени под №1 была награждена домохозяйка А.С. Андриевских, в семье которой было семеро детей.

«Наследники» ордена «Материнской славы» сегодня

С распадом Советского Союза орден был упразднен, как и все другие государственные награды. Но труд родителей не остался без внимания государства.

13 мая 2008 года президентским Указом был введен Орден «Родительская слава». Ордену сопутствует единовременное денежное вознаграждение в 100 000 рублей.

Звания «Мать-героиня» в Александровском районе в 1960-е годы были удостоены:

Почетное звание «Мать - героиня»

№ п/п

ФИО

Домашний адрес

Кол-во детей

Награда

Данные архива

1

Баяндина Валентина Александровна

пос. Башмаки

10

Почетное звание «Мать-героиня»

Ф.1.Оп.1. Д.474.Л.43

2

Воднева Матрена Николаевна

п. В-Вильва

10

Почетное звание «Мать-героиня»

Ф.1.Оп.1.Д.8.Л.143

3

Дменева Мария Назаровна

Пос. Луньевка

10

Орден «Мать героиня»

Ф.1.Оп.1.Д.9.Л. 223

Матери, награжденные орденом «Материнская Слава» 1 степени в 1960-е годы

№ п/п

ФИО

Домашний адрес

Кол-во детей

Награда / дата вручения

Основание

Примечание

1

Байбакова Мария Ивановна

пос. Ивакинский-Карьер,

9

Орден «Материнская слава», I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.6.Л.110

 

2

Баяндина Валентина Александровна

пос. Башмаки

10

Орден «материнская Слава», I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.396.Л.36

 

3

Бессашцина Раиса Ивановна

 

 

Орден «Материнская слава», I ст. (25.03.1965)

Ф.1.Оп.1.Д.104.Л.32

№ ордена 219974

4

Бессолицина Раиса Ивановна

пос..Яйва

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.101.Л.16

 

5

Броничева Лидия Федоровна

пос. Скопкартная

8

Орден «Материнская слава», I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.473.Л.128

 

6

Будылина Анна Федоровна

 

 

Орден «Материнская Слава», I ст.(20.10.68г.)

Ф.1.Оп.1.Д .104.Л.1

№ ордена 764477

7

Великородных Ф.И

г.Александровск

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.38.Л.40

 

8

Демидова Ольга Ивановна

Пос.Яйва

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.30.Л.7

 

9

Желудкова А.П

пос.Карьер-Известняк

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.30.Л.136

 

10

Зуева А.Я

пос.Карьер-Известняк

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д .30.Л.136

 

11

Зуева Мария Александровна

д.Гарново

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.320.Л.108

 

12

Исакова Наталья Якимовна

пос.Яйва

8

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д. 14.Л.72

 

13

Климова Галина Алексеевна

пос.Усолка

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.741.Л.

 

14

Колбина Клавдия Григорьевна

г.Александровск

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д. 29.Л.74

 

15

Конькова Елена Дмитриевна

пос.Всеволодо-Вильва

7

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д .149.Л.34

 

16

Костина Ольга Эргардовна

пос.Талый

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.682.Л.34

 

17

Кутяшева Ксения Васильевна

г.Александровск

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.9.Л.76

 

18

Лебедева Анна Акимовна

г.Александровск

7

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.30.Л.81

 

19

Лопатина Антонина Николаевна

Пос.Всеволодо-Вильва

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.10.Л.75

 

20

Найденова Мария Кирилловна

Пос.Ивакинский-Карьер

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.100.Л.75

 

21

Павлова Екатерина Дмитриевна

Пос.Карьер-Известняк

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.630.Л.20

 

22

Палехова Елизавета Александровны

Пос.Яйва

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.15.Л.23

 

23

Панькова Анна Павловна

д.Старанева

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.25.Л.71

 

24

Панькова Евдокия Ильинична

д.Гремяча

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д. 83.Л.143

 

25

Перепегина Вера Алексеевна

пос.Яйва

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.129.Л.180

 

26

Перепегина Вера Алексеевна

Пос.Яйва

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.10.Л.21

 

27

Перепечная Вера Алексеевна

 

 

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.10.Л.9

 

28

Силаева Нина Федоровна

 

 

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.10.Л.23

 

29

Стародумова Дарья Петровна

пос.Ивака

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д .24.Л.20

 

30

Старцева Екатерина Косьяновна

Пос.Яйва

9

Орден «Материнская слава» I ст.

 

 

31

Тунегова Апполинария Сергеевна

Пос.Усть-Игум

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.10.Л.75

 

32

Черавина Александра Васильевна

пос.Талый

9

Орден «Материнская слава» I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.104.Л.29

 

33

Чураева Мария Федотовна

пос.Яйва

9

Орден «Материнская слава», I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.10.Л.21

 

34

Шелунцева Валентина Семеновна

г.Александровск

9

Орден «Материнская слава», Iст.

Ф.1.Оп.1.Д.109.Л.278

 

35

Шелунцова Валентина Васильевна

 

 

Орден «Материнская слава», I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.104.Л.24

 

36

Шелунцова Валентина Семеновна

г.Александровск

9

Орден «Материнская слава», I ст.

Ф.1.Оп.1.Д.104.Л.26

 

37

Шубена Тамара Ивановна

пос.Всеволодо-Вильва

9

Орден «Материнская слава», Iст.

Ф.1.Оп.1.Д.604.Л.119

 

Подготовила А.Ю. Попова, заведующий архивным отделом