Наш ветеран

Байбакова Лидия Никифоровна, Почетный гражданин Александровского муниципального района, член совета ветеранов войны, труда Скопкортненского сельского поселения Александровского муниципального района Пермского края

Байбакова Лидия Никифоровна – 1927 года рождения, проработала 46 лет в школе поселка Скопкортная учителем начальных классов, преподавала русский язык и литературу, историю. Совмещала работу директора и завуча. Занималась внеклассной работой: вела кружок по изучению русского языка и кружок краеведения.

Жители поселка неоднократно избирали ее депутатом сельского Совета. При её участии были собраны материалы о погибших односельчанах на фронтах Великой Отечественной Войны, на основе которых был создан краеведческий музей в школе. В последствии все сведения были переданы в краеведческий музей поселка Яйва Александровского муниципального района. Лидия Никифоровна была инициатором и участником возведения обелиска в поселке Скопкортная в память погибших на фронтах в годы ВОВ.

С 1950 года Лидия Никифоровна Байбакова вела активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи, организовывала встречи школьников с ветеранами войны и труда. Выступала по местному радио с лекциями по тематике воспитания подрастающего поколения. Проводила экскурсии по родному краю, приобщая школьников к истории малой родины. Л.Н.Байбаковой накоплен богатый материал по истории развития лесопромышленной отрасли в Александровском районе, собраны сведения об основателях поселков, расположенных вдоль Бабиновского тракта. Своим архивом Л.Н.Байбакова щедро делится с молодёжью поселка, музеем поселка Яйва. Активно участвует в составлении летописи поселка Скопкортная, и именно эта летопись легла в основу документального фильма  «Я здесь живу», созданного в 2010 году.

В своей общественной деятельности Л.Н.Байбакова являлась частым гостем на заседаниях местной Думы, помогая решать проблемы пенсионеров, ветеранов труда. Её запросы к депутатам всегда рассматриваются первостепенно. Многие пенсионеры настолько доверяли Л.Н.Байбаковой, что в поселке появился т.н. «совет советов», где обсуждались самые насущные вопросы жизни поселка и ветеранов. Многие поездки школьников в краевой центр и города северного куста организовывались именно Л.Н.Байбаковой: посещение музеев города Перми, памятников города Соликамска, экскурсии по природным памятникам Чердыни. Л.Н.Байбакова проявляла заботу и о молодых семьях, помогая в поиске работы, улучшении жилищных условий.

В насыщенный график общественной жизни Л.Н.Байбаковой входила и организация приема пенсионеров поселка врачами районной больницы и организация направлений на медицинские консультации в краевой центр. В планах работы у Л.Н.Байбаковой была задумка создать книгу о родной Скопкортненской земле, чтобы знание о малой родине передавалось из поколения в поколение. Лидия Никифоровна является членом Совета ветеранов поселка более 15 лет. Пользуется заслуженным уважением жителей поселка.

В 2013г Лидии Никифоровне присвоено звание «Почетный гражданин Александровского муниципального района».

М.П.Стародубец,
глава Скопкортненского сельского поселения
Александровского муниципального района