Наш старый парк

 

Газета «Боевой путь» от 29.07.2000 № 32 (7362).

 

Тихо и пусто в старом городском саду даже в погожие летние дни. Редко бывают там горожане. Разве что водители АТП проведут в нем раз в год свой выходной, да в день города оживет танцплощадка.

А когда-то это было центральное место ежедневных встреч александровцев. Маленькой девочкой с группой детского сада водила меня туда воспитательница (на фотографии сохранилась одна из таких прогулок). В более старшем возрасте вместе с бабушкой приходила сюда полюбоваться на цветники и два фонтана: один — в парке, а другой — у входа. Запомнилась клумба в виде роскошного «торта». Возможно, после знакомства с цветами в старом парке возникла любовь к ним и желание самой выращивать цветы для украшения своего города.

Жаль только, что жители 90-х годов не могли спокойно смотреть на растущие без забора цветы, их всем хотелось сорвать. Так было с алыми маками, голубыми дельфиниумами и астрами в сквере у кинотеатра «Победа». Так было с нарциссами и тюльпанами у Дворца культуры.

Давно хотелось узнать у старожилов города, кто же создавал и в дальнейшем ухаживал за цветами, деревьями и прудиком в старом городском парке. Рассказывали о старичке с длинной бородой по фамилии Федотов. И вот совершенно случайно, разговаривая недавно с 84-летним жителем нашего города Николаем Ивановичем Мехоношиным о нашем земляке-революционере Константине Александровиче Мехоношине, в честь которого в 1967 году названа одна из улиц города, я спросила его об отце. Оказалось, что Иван Гордеевич Мехоношин (родился в 1890 году) заложил с помощниками наш парк, ухаживал за ним до 1937 года, когда его забрали, и он больше не вернулся в свой поселок. У Николая Ивановича в семейном альбоме есть две фотографии отца. На одной он у фонтана дарит букет цветов руководителю драматического кружка Неведомской, на другой - он стоит среди цветов в нашем парке.

Я помню, - говорит Николай Иванович, - когда построили кинотеатр «Спутник» и перекинули мостик через водоем, отец изготавливал лодки и давал желающим покататься. В парке он так искусно подстригал кустарники, что они принимали форму медведя и других животных. Вечером отец приходил в парк и отправлял гуляющих ребятишек по домам, чтобы не озорничали без присмотра.

Позднее, за парком начал ухаживать их родственник Александр Спиридонович Федотов.

К сожалению, Н.И. Мехоношин не смог больше ничего рассказать об этом человеке кроме того что он жил почти всегда один, детей у него не было. Видимо, парк для него был всем в жизни до последних дней. Может быть, кто из наших старожилов расскажет подробней о красоте послевоенного парка, о том, что там проводилось и о том, как относились к растениям в парке александровцы.

Увы, сегодня в старом парке некому посадить садовые цветы. Только заводчане, пытаясь хоть как-то разнообразить его ландшафт, привезли большие камни, вокруг которых хорошо бы устроить цветники. Но до этого пока ни у кого не доходили руки, так же, как и до запущенного водоема напротив парка, где, говорят, бьют около сорока ключей. Созданные людьми парки и водоемы требуют постоянного ухода, а иначе они не привлекают внимание жителей города.

 

Любовь Саначева

 

ОСНОВАНИЕ: Ф. 34. Оп. 1. Л. 249 об.

Фотографии 1955-1962 гг