Событие в истории: образование Уральской области. Деление на округа и районы

3 ноября 1923 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) принял Постановление об образовании Уральской области.

В её состав вошли 4 губернии: Пермская, Екатеринбургская, Тюменская, Челябинская.

Центром области стал Екатеринбург (с 1924 года - Свердловск).

Уральская область делилась на округа и районы. При этом уезды и волости были ликвидированы.

Вновь образованная Уральская область состояла из 15 округов.

Структура и состав области несколько раз корректировались, изменялось число округов, районов.

В начале 1924 года в составе Верхне-Камского округа Уральской области образован Кизеловский район.

Территория Александровского поссовета с центром в поселке Александровский, на территории которого располагались такие промышленные предприятия, как Александровский механизированный завод, Всеволодо-Вильвенский завод «Метил», кирпичный завод «Огнеупор», леспромхозы и др. была отнесена - к сельскохозяйственной зоне Кизеловского района.

В 1930 году - ликвидированы все округа в составе Уральской области.

Основной административной единицей стал район.

В январе 1934 года - Уральская область ликвидирована: разделена на Свердловскую, Тюмен­скую и Челябинскую.

3 октября 1938 г. образована Пермская область как самостоятельная административно-территориальная единица путем выделения из состава Свердловской области. С 08.03.1940 до 17.10.1957 Пермская область именовалась Молотовской областью.

В июне 1942 года Молотовский облисполком принял решение об образовании самостоятельного района за счет отделения от города Кизела его пригородной и сельскохозяйственной зоны.

И уже в июле 1942 года был образован самостоятельный район с центром в рабочем поселке Александровск, району присвоено наименование – Александровский район (Указ ПВС РСФСР).

Так, поселок Александровский, имевший с 1924 года статус сельскохозяйственной зоны в составе Кизеловского района, вновь становится самостоятельной административной единицей областного подчинения.

В состав района вошли рабочие поселки Александровский, Всеволодо-Вильва, Луньевка и сельские советы Мало-Вильвенский, Подслудский, Растесский, Усть-Игумский (Архивный отдел АМР.Ф.87.Оп.1.ДФ).

А.Ю.Попова,
заведующий архивным отделом администрации АМР