Основание и развитие населенных пунктов

Для научно-практической конференции «Фонды архива как источник изучения истории района»

М.А.Захарова,
зав.научно-методическим отделом
МУК «Краеведческий музей» п.Яйва

Яйвинский краеведческий музей на протяжении всей своей 33-х летней истории существования постоянно пополняет свой архивный фонд. Начиная работу над очередной выставкой или экспозицией, разрабатывая новую тему, мы непременно сначала обращаемся к архивным фондам.

Важной архивной единицей хранения в музее являются воспоминания очевидцев. Работа по сбору таких документов ведется постоянно. Музейные работники проводят опросы, просят написать воспоминания участников тех или иных событий. Часто приходится объяснять посетителям музея, что их воспоминания в последствии обязательно пригодятся и будут востребованы. Мы считаем такую форму архивных документов очень важной для изучения истории родного края, небольших населенных пунктов.

О крупных исторических событиях, происходящих в масштабах страны, можно узнать из многочисленных учебников и документов. Значительные трудности возникают при изучении влияния, которое оказали эти события на жизнь небольших населенных пунктов. Как правило, таких источников информации мало, а зачастую и нет вообще. В этих случаях воспоминания, хранящиеся в музейных фондах просто незаменимы.

2008 год очень богат на юбилеи. 12 мая этого года исполнилось 60 лет, как Яйва получила статус рабочего поселка. Поэтому тема истории развития Яйвы стала одной из ключевых тем этого года в Яйвинском краеведческом музее. В рамках юбилейных мероприятий музей подготовил цикл радиопередач и газетных статей по истории Яйвы. Работая над ними, мы постоянно пользовались материалами музейного архива. Хотя рабочий поселок Яйва и появился официально на свет 12 мая 1948 года, но его история уходит своими корнями намного дальше, к концу 19 века, когда строилась в наших краях горнозаводская железная дорога. При освещении материалов этого периода нам очень помогли воспоминания очевидцев, проживавших в Яйве в начале 20 века. Это воспоминания о дореволюционном периоде в истории Яйвы Захарова Федора Алексеевича 1897 года рождения, воспоминания бывшего землеустроителя п. Яйва Захарова Михаила Ивановича 1904 года рождения. Очень помогло письмо с воспоминаниями Комаровой-Суворовой Татьяны Федоровны 1916 года рождения. ЕЕ отец до 1924 года проживал в Яйве и работал помощником лесничего. Даже будучи в то время ребенком, она хорошо помнила, как работали углевыжигательные печи. Все эти бывшие жители знали совсем маленькую железнодорожную станцию, когда вдоль дороги стояло несколько деревянных домов для путейцев, помнили, как подходящие к станции паровозы заправляли водой из водонапорной башни, а при необходимости паровозам пополняли и запасы дров. Благодаря этим архивным документам сегодняшние яйвинцы смогли узнать, как местное население снабжалось продуктами питания, как происходила смена власти и даже фамилии местных купцов-лавочников.

Своим бурным развитием в начале собственного становления рабочий поселок Яйва обязан двум предприятиям: Верх-Яйвинскому леспромхозу и Ливийскому лесозаводу. К сожалению, этих предприятий сегодня уже нет. Но в музее хранятся летописи, авторами которых являются Литвиненко Петр Афанасьевич, Мельников Евгений Сергеевич, Попель Виктория Михайловна, Завьялова Мария Ефимовна. Изучая эти уникальные материалы, можно узнать, как развивались предприятия, как менялся кадровый состав и как вместе с предприятиями рос и развивался наш поселок.

В преддверии юбилейных торжеств музеем был объявлен конкурс творческих работ «Яйвинцы - это мы». Целью проведения этого мероприятия был сбор информации о населении поселка, причинах появления в Яйве разных категорий людей.

В результате проводимого конкурса музей планировал пополнить свои архивы новыми документами. Можно считать, что поставленные задачи музею удалось выполнить: в нашем архиве появились воспоминания бывших спецпереселенцев, рассказывающих о больших трудностях и лишениях, которые пришлось пережить этой категории людей, прежде чем ЯЙвинская земля стала для них родной. Знакомясь с воспоминаниями бывших железнодорожников, можно себе представить, как во время Отечественной войны наша железнодорожная станция принимала эшелоны с ранеными. Их выгружали из вагонов в деревянное здание вокзала, где бойцы ждали, пока их на пароме переправят в госпиталь.

Изучая историю родного края по таким документам и учитывая крупные исторические события, имевшие место в то время, можно лучше понять причинно-следственные связи многих событий на местах, может быть найти способы решения существующих проблем, не повторить ошибок прошлых лет.

Научная информация, полученная таким образом, привлекает своей эмоциональностью и доступностью для понимания у широких масс населения. Музей регулярно использует ее при разработке экскурсий.

Работая с информационными ресурсами, имеющимися сегодня в Яйвинском краеведческом музее, мы популяризируем знания среди широких масс населения района. Собирая и сохраняя архивные документы в фондах музея, мы работаем для будущих поколений. Думается, что обе эти задачи, решаемые сегодня музеем, одинаково важны для общества.