Первые поселения на территории Александровского района

А.Ю.Попова

«…Исследователи считают, что слово «пермь» происходит из языка древних вепсов. Когда новгородцы продвигались  на северо-восток европейской части России, они спрашивали у местных жителей бассейна Северной Двины, как называется земля, лежащая на востоке. Вепсы отвечали: «Пера ма», что на их языке означало «дальняя земля, земля за волоком…»

В 1558 году

громадная территория Прикамья, в том числе и район современного Александровска, была пожалована Иваном Грозным в собственность заводчиков-крепостников Строгановых, которые первыми начали здесь поиски руды и соли. Жалуя Григория Аникиевича Строганова богатейшими землями, великий государь велел ему: «…Ниже Великой Перми за 88 верст по Каме реке, по правую сторону с устья Лыствы-речки и по левую против Пызновской Курьи, вниз по обе стороны до Чусовой реки (в этом пространстве заключается река Яйва с ее притоками) на черных лесах городок поставить, где бы место было крепко и острожливо, и на городке пушечки и пищали учинить, и пушкарей и пищальников устроить собою для бережения от Нагайских людей и от иных орд...»

В 16 веке окрестности реки Яйвы были покрыты дремучими лесами и мало доступны из-за бездорожья. Реки изобиловали рыбой, леса - зверьем.

По царскому велению на речке Усолке, впадающей в Яйву, с левой стороны внутри описанного грамотою пространства, между 1558 и 1578 годами Григорием Строгановым построена и населена слобода Яйвенская и несколько деревень. Село Яйвенское - старинное поселение, одно из самых ранних сел на нашей территории, возникшее до 1578 года, более четырехсот лет назад. (Село Яйвенское, Яйвенский острожок, слобода Яйвенская, деревня Посад Усть-Игумского сельсовета – так менялось название поселение. Ныне этого старинного поселения, находившегося на территории администрации с.Усть-Игум, не существует).

 1578 год

для охраны своих владений Строгановыми при слободе Яйвенской «…учрежден и укреплен стеною острожок, вооруженный так, как было предписано грамотою 1558 года, и заведено солеварение…». А стоял острожок на ровном месте, по обе стороны реки Усолки. В центре, как и положено, на самом удобном и видимом со всех сторон месте, стояла деревянная церковь, обитая тесом, с двумя пределами. Каменный дом владельческий в два этажа занимало сельское земство с приказчиками. Владельческий дом для священника и церковнослужителей был деревянный. Крестьянских домов имелось 11.

«…Да к тому острожку четыре деревни, да девять починков, да три пустоши, а в них двадцать дворов крестьянских да двор пустой...». Некоторые названия поселений сохранились и до нашего времени: «…Починок Архипов на ручью, а в нем во дворе Васька Архипов с сыном Аверкою, ... деревня Кекур на роднике, а в ней Степанко Иванов сын, Половников, да сын его…».

Согласно жалованной грамоте Григорий Аникиевич Строганов на 20 льготных лет освобождался от уплаты налогов в казну. От податей и оброков в пользу казны освобождались и люди, которые «к нему, Григорию, придут жить». Строгановы получили право открывать промыслы, покупать и торговать беспошлинно, «ведать и судить своих слобожан». На них возложена обязанность охранять территорию от набегов.

«…А где в том месте рассол найдет, ему и варницу ставить и соль варить…». Огромную прибыль приносили соляные промыслы. Открытие соляных и прочих промыслов, месторождений железных руд ускорило заселение русскими бассейна Яйвы с её урочищами.

1595 год

по царскому Указу было начато строительство сухопутной дороги в Сибирь. Выходец из села Верх-Усолка Соликамского уезда Артемий Софонович Бабинов открыл и за два года проложил путь от Соликамска до Верхотурья.

1597 году

открытая дорога  была в четыре раза короче прежнего пути. И дорогу эту, по которой началось движение «встречь солнца», прозвали в народе Бабиновской.

За открытие и устройство прямой дороги в Сибирь царь Федор Иоаннович пожаловал Артемия Бабинова земельными угодьями по верхнему течению р.Яйвы и освободил от уплаты податей. До конца жизни А.Бабинов находился на государственной службе, следил за содержанием дороги.

Бабиновская дорога имела  большое значение для экономического развития всего Соликамского уезда. Эта дорога на двести лет стала единственным маршрутом, соединявшим Европу с Азией. По ней через Уральские горы, тайгу и реки везли царские указы, денежную казну, проезжали посольские делегации, почтовые кареты и научные экспедиции.

1763 год

открыто несколько месторождений железных руд на территории пригорода Александровска: Кондасское, Ценвинское, Погайское, Кизеловское.

1763 год

владелец бассейна Яйвы с её урочищами и дачами, в том числе Лытвенской и Кизеловской, Николай Григорьевич Строганов получает разрешение на строительство «чугуноплавиленного и железоделаемого завода» в  так называемых Яйвенских урочищах, на речке Лытве при Аникиевской горе.

В одном из документов место расположения строящегося завода относительно села Яйвенского указывается таким образом: «…Село Яйвенское не заводское, а земледельческое. Но оное стоит по реке Яйва на правой стороне и имеет свою особенную дачу; а Кизеловская и Лытвенская дачи той реки по левой стороне; то ж место, на котором назначено завод построить, состоит прямолинейно не менее 30 верст».

«...Для горного и заводского производства лесов дополно и оскудения в них не предвидится, ибо поблизости их ни чьих заводов нет, что и берг-коллегиею тогда за ним, Николаем Григорьевичем, было утверждено».

В том же, 1763 году, Николай Строганов   «...отдал им сии заводские места и самые дачи с железными рудниками двум сынам своим баронам - большему Григорию и среднему Сергею».

Младшему сыну барону Александру достался «в особенном месте Таманский медеплавиленный и (название завода неразборчиво) железоделаемый заводы с облегающими около их землями и лесами».

1764 год

с общего согласия право на строительство завода переходит к старшему сыну Григорию Николаевичу Строганову, но он в 1766 году отказался от строительства завода, «…построив завод на реке Чермосе».

1773 год

по купчей от вдовы Сергея Николаевича Строганова и сына его действительному советнику и кавалеру Всеволоду Алексеевичу Всеволожскому во владение переходит Пожевский завод «…с прочим Пермским движимым и недвижимым имением, с рудниками и лесами…» ( в том числе владений по рекам Вильве и Лытве, дачи Кизеловского и Лытвенского строящихся заводов с деревнями).

1783 год

 Всеволод Алексеевич начинает строительство завода, но из-за раздоров с заводчиком Иваном Лазаревым строительство вновь приостанавливается в 1785 году.

Пояснение: дачи Кизеловского и Лытвенского заводов находились в общем владении братьев Строгановых по условию, заключенному 18 марта 1764 года. Достались те места по купчим от Григория Николаевича - Ивану Лазареву, от Сергея Николаевича - Всеволоду Всеволожскому, от Александра Николаевича - сыну его Григорию Александровичу. В общем ведении состояла и деревня Большая Вильва,  «которая деревня еще не обмежована и особенной дачи не имеет, а притом и крестьяне барона Строганова, находящиеся в той деревне, имели и имеют по сие время въезд во все означенные общие дачи... и занимаются приготовлением для отпуска соли судов, из состоящих в оных лесах».

20 мая 1785 года

«…по тяжбе означенного Всеволожского с Лазаревым Сенат определил (в) доменной и железной в Соликамском уезде заводы вновь завести руду(,) из прежнего рудника добывать(,) и ковку из выплавляемого на тех заводах чугуна железа производить Лазареву позволить…». (имеются ввиду  Кизеловский и Лытвенский заводы.  Ф.176.Оп.1.Д.285.Л.26 об.)

1786 год

Всеволод Алексеевич Всеволожский продолжает строительство завода.

Жалованные грамотой и писцами описанные земли, временем и обстоятельствами укрепленные в неотъемлемую Строгановскую собственность, переходя по родовому наследству, дошли в 1796 году по духовному завещанию во владение Всеволоду Андреевичу Всеволожскому, племяннику Всеволода Алексеевича Всеволожского.

Всеволожский и Лазарев, не дождавшись не только решения о принадлежности дач, но и окончания межевания, с поспешностью пошли на взаимные уступки, заключили «мировую» и разделили общую собственность.

Всеволожский заинтересован был,  как можно скорее получить разрешение на продолжение строительства, и как только решение от Сената последовало «... действительно приступил к строительству того завода с большим истреблением лесов, как оно только быть может, на построение заводской плотины, обывательских домов и, одним словом, целого завода и селения с самого его основания со всеми заведениями».

1795 год

проведена «ревизия количества душ» [4]-я по счету.

1805 год

«…мая 9 дня в прошении Его преосвященству поданном

то правление объявило волю помянутого господина Всеволожского что он Соликамского уезда при вновь построенном   чугунно плавителем и железоделаемом ево заводе имеет непременное желание построить новую каменную церковь…»

1808 год

Всеволод Андреевич Всеволожский рапортует в Пермское горное правление: « На требование Вашего благородия имею честь объяснить...

...2. Александровской чугуноплавиленной и железоделаемой завод построен по данным позволениям во-первых в 1786 году от Пермской казенной палаты, а потом в 1802 году от государственной Берг-коллегии и Екатеринбургского горного начальства, и наконец в 1804 и 1806 годах от правительствующего Сената на собственных его превосходительства землях, состоявших в Пермской губернии, в Соликамском уезде, на речке Лытве при особой даче... с той благонадежностью, что лесов имеется в оной даче, утвержденных Правительствующим Сенатом, достаточно, да и рудников сверх ныне действующего Кизеловского еще вновь отыскано в самой Александровской даче четыре…Четвертый по речке Луньве течения ее на левой стороне в двух местах».

1811 год

Проведена 5-я «ревизия количества душ» в  «Александровском заводе и при заводской пристани».

1817 год

«…по последней шестой ревизии количества душ то во оной не токмо против бывшей 1795 года ревизии не последовало ни какого в членах душ уменьшения но по  прошлой 1811 года ревизии и затем переводом (имеется ввиду перевод  мастеровых и рабочих людей из сел Оханского уезда, Зюкайского и др.) оказалась на местах прибыль…» 

1898 год

Александровский завод производил  729 тыс.пудов чугуна в год.

ГКУ ГАПК Фонд «Главное управление заводами, промыслами, вотчинами и комиссионерствами В.А.Всеволожского».

Ф.176.Д.Д.3,14,17,44,157,183,198,216,221,285,308; Ф.280.Д.567