Из истории села Усть-Игум

Для научно-практической конференции «Фонды архива как источник изучения истории района»

Т.Ю.Вялкова

Село Усть-Игум - одно из старейших поселений Александровского муниципального района. Старше его только Верх-Яйва и Подслудное. Село Стоит на речке Игум (Игумке) при впадении ее в Яйву, отсюда и название села. «ИГУМ» в переводе с языка ханты- «СОСНА».

Точкой отсчета возраста Усть-Игума служит 1753 год. В этот год была построена пильная мельница, или, говоря современным языком, лесопилка.

Из книги «Хозяйственное описание Пермской губернии», узнаем, что в 1800 году здесь строили суда-коломенки для перевозки по рекам грузов. Длительное время селение оставалось маленьким по количеству дворов и жителей. В 1869 году в нем насчитывалось 25 дворов и 109 жителей. Рост начался после сооружения здесь в 1890 году кирпичного завода, затем завод а «Огнеупор». Завод принадлежал князю Голицыну. Кирпич сплавляли на баржах по реке Яйва на металлургические заводы городов Чермоза, Добрянки, Перми (вплоть до Астрахани). Баржи строились по 15-18 штук в год. Грузоподъемность их достигала 200-300 т. На заводе работало в то время 200 человек.

В семи километрах от Усть-Игума были расположены шахты, где доставали глину. Глубина шахт была от 15 до 40 м. Глину доставали бодьями, в которые входило 50кг., нагружали лопатами. Один человек нагружал, а 4 человека поднимали воротом бадьи. Глину вывозили на лошадях. На работах было занято 200 лошадей и 80 человек сезонных рабочих. Шахты работали только зимой, в них не было вентиляции. Глину вывозили на кирпичный завод и помещали в сушило. Высохшую глину молотили, потом она поступала в формовочный цех, где формировали облицовочную плитку. Затем плитку загружали в печь для обжига. Температура в печи 1200 градусов. После обжига плитка остывала в течении недели. Потом ее разбирали, т.к. много плиток слипалось, укладывали в ящики и увозили поставщикам. На заводе был свой тарный цех, где изготовляли ящики для плитки. Кирпич обжигали в четырех обжиговых печах. В январе 1964 года завод « Огнеупор» ликвидировали. Увеличение числа жителей привело к появлению в 1896 году маленькой церкви в деревни Булатово. Свято-Никольская церковь была построена на месте Явленской иконы Николая-Чудотворца. В 1898 году она была расширена, обшита, покрыта железом, оштукатурена и расписана масляными красками. Осенью 1941 года храм был закрыт., церковная утварь разграблена, ценные иконы уничтожены. Церковь удалось восстановить прихожанами и осветить заново в 1993 году.

Земледелием здесь занимались еще с 1570 года в деревне Посад. С помощью топора и кола раскорчевали тайгу, сеяли хлеб. Неподалеку от Усть-Игума насчитывалось 73 деревни, в которых числилось 805 дворов. Жили в них 3813 человек, в том числе 1770 жителей мужского пола и 2043- женского пола..

В 1930 году в Усть-Игуме прошла коллективизация, а в 1937 году была создана машинно-тракторная станция - Кизеловская МТС - единственная на весь Кизеловский район.. И хотя основные пахотные массивы обрабатывались тракторами, с лошадками колхозы не торопились расставаться.

Во время Великой отечественной войны главная тяжесть легла на плечи крестьянок. На территории сельсовета в то время было 5 колхозов: « Красный Флот», « Красная Звезда», « имени Ленина», «имени Калинина», «Уральский Рабочий». На фронт ушло 500 мужчин, из которых 286 погибли. Сдавали государству хлеб, картофель и овощи, мясо. Молоко, яйца, шерсть, сено. Сами же колхозники получали около 500-600 граммов зерна на трудодень. Жители села Усть-Игум свято чтут память земляков. В 1983 году состоялось открытие памятника погибшим на фронтах ВОВ. Готовили памятник основательно, долго. В этом заслуга ветеранов-фронтовиков Н.И.Загвоздкина,М.Э.Белицкого и теперь уже бывшего директора СДК О.Г.Манаева, так же помогали ребята из спортивного лагеря. Памятник поднялся в сквере среди высоких берез.

За время войны народу в колхозах поубавилось, хозяйство обветшало. Что-то надо было ремонтировать, что-то строить, нужен был пиломатериал, и тогда реконструировали Булатовскую водяную мельницу. От водяного колеса начала работать лесопильная рама, потом здесь же установили генератор, и электролампочки зажглись в деревнях.. Поставили на тока электромоторы к молотилкам, веялкам и сортировкам, и стали обходиться без конных приводов. С помощью шефских предприятий маленькие электростанции стали работать и в других колхозах.

В 1957 году мелкие колхозы были объединены в один колхоз имени
«Калинина».

По данным переписи в 1926 году в Усть-Игумский сельский совет входило 73 деревни и проживало в них 3813 человек, а сегодня на нашей территории

9 населенных пунктов и проживает 679 человек

В Усть-Игуме работает средняя полная общеобразовательная школа, где обучается 60 детей, МДОУ д/с №13 посещает 22 ребенка,   есть филиалы: почта России, сбербанк. Работает ФАП, ветпункт, библиотека, СДК, ООО «Рост», СПК колхоз «Вильвенский», 2 мастерских участка Александровское и Яйвенское лесничества, 3 магазина, пекарня. Есть автобусное сообщение, почти в каждом доме есть телефон и радиоточка.