Усть-Игумский поселковый Совет в годы войны

(состав: пос.Усть-Игум,  Архипово, Гляден, Гашково, Булатово, Тунегово, Гремяча, Гора, Клестово и др.)

2 июля 1942 года  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован  самостоятельный район с центром в рабочем поселке Александровск, району присвоено наименование – Александровский район.

Поселок Александровский, имевший статус сельскохозяйственной зоны в составе Кизеловского района, становится самостоятельной   административной  единицей  областного подчинения.

В состав района вошли рабочие посел­ки Александровск, Всеволодо-Вильва, Луньевка и сельские советы Мало-Вильвенский, Подслудский, Растесский, Усть-Игумский.

В сложнейших условиях военного времени все население района было мобилизовано для работы в промышленности, на колхозных полях и фермах, для учебы в школах ФЗО и ремесленном училище. Массовый характер принял сбор средств на строительство боевой техники и вооружения. С первых дней войны александровцы сплотились в едином патриотическом порыве.

В годы войны почти в каждой деревне Александровского района был колхоз. Почти каждое предприятие, каждая организация имела свое подсобное хозяйство. Сельхозпродукцию производили десятки хозяйств.

По состоянию на 01.01.1943 г. на территории  Усть-Игумского сельсовета были созданы  8 колхозов:

         «Уральский рабочий», д.Булатово,
          им. «НКВД», д.Гляден,
          им. «Кирова»,
          им. «Ленина» д.Архипово,
          «Красный флот» д.Тунегово,
          им. «Красной Звезды» д.Гремяча,
          им. «1905 года» д. Гашково,
          им. «Калинина» д. Заигум.

Сдавали государству хлеб, картофель, овощи, продукты животноводства, овчину, шерсть, сено. Собирали теплую одежду и обувь для Красной Армии.

Сами же колхозники получали около 500-600 граммов зерна на трудодень.

Мужчин-хлеборобов в деревнях не осталось. Во время  войны главная тяжесть легла на плечи женщин - колхозниц.

Из пос.Усть-Игум на фронт ушло более 500 мужчин.

Парни и девушки от 15 до 17 лет были мобилизованы  в школы ФЗО, где готовили специалистов для военных предприятий.

Большинство пахарей – женщины. Именно о них, удивительных труженицах – гвардейцах колхозных полей - писала газета «Боевой путь»:

«… В Архиповском колхозе им.Ленина 16-летняя Мария Петровна Тунегова добивается лучших показателей и нынче 23 апреля (1943 г.) она вспахала  0,55 гектара при норме 0,40 га», «…Колхозница сельхозартели «Уральский рабочий» т.Олампиева дала слово трудиться в поле от зари до позднего вечера, работать за двоих, и свое обязательство выполнила с честью…»

А как пахали? Сивки да Бурки, Воронки и Буланки, заезженные на зимних лесозаготовках, голодные, не тянули плуга. И все же пахали, сеяли, убирали хлеб и картофель – все для фронта!

И  в «Боевом пути» вновь появлялись сообщения: «Трактористка из колхоза «Красный флот» Нина Селеткова на тракторе СТЗ при норме 11,7 гектара вспахала 23 га».

В сводках о ходе весенних полевых работ за 1943 год сообщалось, что колхозы Усть-Игумского сельсовета  «Красный Флот», имени Ленина, имени Калинина, «Уральский Рабочий» перевыполняют план.

Колхоз «Красная Звезда» Усть-Игумского сельсовета в 1942 году выполнил все государственные поставки, сдав в фонд обороны в счет поставок 1943 года, и продав для снабжения рабочих предприятий зерна 180 пудов, картофеля 3 тысячи пудов, овощей 6 пудов, мяса 85 пудов, молока 169 литров, шерсти 41,3 кг.

Большую помощь колхозам на прополочной работе, по сбору колосьев оказывали учащиеся начальных классов школ. Ежедневно, в составе 2530 человек, в августе 1943 года, работали ребята на прополке овощей в колхозе «Красный флот», «Красная Звезда» и других.

Во время войны  реконструировали Булатовскую водяную мельницу. От водяного колеса начала работать лесопильная рама, затем здесь же установили генератор и электрические лампочки зажглись в деревнях.

Поставили на тока электромоторы к молотилкам, веялкам и сортировкам, и стали обходиться без конных приводов. С помощью шефских предприятий маленькие электростанции стали работать и в других колхозах.

Колхозы  Усть-Игумского сельсовета, деревни и селения, напрягая последние силы, отдавали Родине для фронта все, почти ничего не оставляя себе.  Надо было накормить армию, рабочих военных предприятий.

Держались из последних сил, надеясь, что скоро кончится война.

Они тоже приближали торжество Победы.

Громадный вклад в нашу Победу в Великой Отечественной войне внесли труженики тыла в промышленности и сельском хозяйстве. 

Это был подвиг миллионов.

У советского народа, участвовавшего в этой войне, была одна цель – защитить свою Родину. И сегодня мы  должны помнить подвиг нашего народа, как на фронте, так и в тылу:

из пос.Усть-Игум на фронт ушло 500 мужчин, из которых 286 погибли.

Вот имена фронтовиков, не вернувшихся с войны: Апраксин Михаил Моисеевич, д.Тунегово, Архипов Иван Филлипович, д.Архипово, Архипов Павел Васильевич, Баженов Николай Ильич, д.Дурыги,  Кошкин Сергей Михайлович,д.Булатово, Крылосов Иван Афанасьевич, с.Усть-Игум, Кузнецов Гавриил Михайлович, с.Усть-Игум, Кузнецов Семен Петрович, с.Усть-Игум, отец и сыновья Юркины и многие другие (из книги Памяти 1941-1945 г., г.Александровск, 1993 г.).        

Жители села Усть-Игум  хранят память о погибших земляках.

В 1983 году состоялось открытие памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной.

 

В этом заслуга ветеранов-фронтовиков Н.И.Загвоздкина, М.Э.Белицкого и др.

Памятник воинам поднялся в сквере среди берез.

ОСНОВАНИЕ: Ф. 51; Оп.1; Д. 2; ЛЛ. 7, 9, 17-17 об.; Книга Памяти 1941-1945 гг., г.Александровск, 1993 г; О.Зырянов. «Александровцы на войне». г.Александровск, 2000; Г.Жиров « …..»; книга «Спасибо за Победу», I том, г.Березники, 2010 г.; книга «Спасибо за Победу», II том, г.Березники, 2015 г.

Подготовили:
А.Ю.Попова, заведующий архивным отделом
М.Б.Зорина, заместитель заведующего архивным отделом