Дыханье грозных дней

Листая подшивки

А.Ю.Попова

70 лет назад, 1 января 1943 года вышел первый номер газеты «Боевой путь». Середина Великой Отечественной войны. Войны, воспитавшей целое поколение.

Первое же ознакомление с публикуемыми материалами показало, что мы открыли бесценный источник истории города.

Перед нами предстал «живой» Александровск, который жил в условиях военного времени. Работа заводов, леспромхозов, транспорта, колхозов, магазинов, учебных заведений, судов – все это создавало образ поселка и его жителей, заставляло почти физически чувствовать то время.

Приветствуя редакцию газеты «Боевой путь», бюро РК ВКП (б) «…выражает уверенность, что газета станет подлинным пропагандистом, агитатором и организатором трудящихся Александровского района на выполнение задач по быстрейшему разгрому врага…».

«Сегодня начался новый военный 1943 год…», «На строительство боевых самолетов…», «Колхозная деревня – фронту», « На постройку танка «Александровский пионер», «Гвардейцы тыла», «От советского информбюро…» - это заголовки статей первого номера газеты.

«…Сильно потрясло его это горе, но не погнулся под тяжестью его старый рабочий, только еще крепче налег он на работу и еще реже стал выходить из завода. Он мстил…» - это о Федоре Александровиче Березине, проводившем на фронт 4-х сынов, рассказывает В.Накаряков в статье «Месть».

«На заводе работали напряженно. Только два раза в день люди подходили к репродуктору и жадно ловили слова диктора. Слушали сводку советского информбюро о положении на фронтах…» - докладывает Д.Людмирский, директор Александровского завода, в статье «Красное знамя – в наших руках».

Публикуемые материалы удивительным образом передают атмосферу испытаний на профессионализм и мужество, способность преодолеть свой страх перед войной, тяжесть непосильного труда ради спасения людей, спасения России.

Май 1945- декабрь 1947.

Всего лишь два с половиной послевоенных года. А как много они вобрали в себя событий – известных и не очень, горьких и радостных, судьбоносных и повседневных.

Это было время эйфории Победы, демобилизации, возвращения к мирной жизни, осознания тяжести утраты близких, карточной системы и голода. И в то же время – надежды на скорую хорошую жизнь, великого энтузиазма, искреннего патриотизма и гордости за Россию, ставшую великой державой.

«9 мая 1945 – ПОБЕДА! Обращение И.В.Сталина к народу»,

«Парад Победы 24 июня 1945 года»,

Александровск встречает своих земляков-героев: «Они вернулись с Победой!». Заголовки статей несут информацию времени, отражают все происходившие события:

«Берлинская конференция Трех Держав», «Капитуляция Японии», «Указ ПВС СССР «Об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией. 3 сентября считать нерабочим днем», «Награждение многодетных матерей», «Учебный год начался», «Производственные успехи в честь Победы Красной Армии», «Образование кукольного театра при клубе К.Либкнехта», «Блестящая победа Александровских машиностроителей», «Выборы в Верховный Совет СССР», «Подготовка к севу», «Из зала суда», «Новое строительство», «30-летие Великой Октябрьской революции», «Денежная реформа и отмена карточек на продовольственные и промышленные товары (16 декабря 1947 года)».

Публикации этого периода воссоздают широкую панораму жизни поселка и его населения в первые годы после Великой Победы. Особенно привлекает разнообразие тем, вопросов, освещенных газетой объемом всего в 1 лист. На страницах газеты встречаем знакомые имена внештатных корреспондентов: В.Попель, Р.Мельчакова, В.Накаряков, А.Попова…

7 августа 1951 года вышел внеочередной номер газеты «Боевой путь» .

«С преобразованием поселка в город, товарищи александровцы!» поздравляет газета и публикует Указ ПВС РСФСР о преобразовании рабочего поселка Александровский в город областного подчинения и ликвидации Александровского района (25.08.1951).

Особенность этого внеочередного номера состоит в том, что он представляет собой не официальный «сухой» отчет, а передает ликующее настроение граждан новообразованного города:

«Радостно встретили александровцы весть о преобразовании поселка в город…»,

«С глубоким волнением узнали мы, старые кадровые рабочие завода, о том, что наш поселок стал теперь городом…»,

«…Собравшиеся встречают это известие громкими аплодисментами…»,

«…прошли митинги трудящихся…».

Вторая страница документа – историческая справка об Александровском заводе.

Она логически дополняет факты, содержащиеся на 1-й странице документа, описывает создание и деятельность основного предприятия, являющегося градообразующим. Завод готовится к празднованию 150-летия.

Пролистав первые подшивки, можно сделать вывод, что газета с поставленной при ее создании задачей справилась. В тяжелые военные и послевоенные годы стала агитатором и организатором населения на трудовые подвиги. Материалы газет в целом удачно воссоздают характерные особенности того непростого времени.