31.08.2022

Книга памяти

В Александровском округе продолжается сбор сведений об  участниках Великой Отечественной войны,  призванных на фронт с нашей территории, для формирования общероссийской  электронной Книги памяти.

Этот глобальный проект приурочен к 80-летию Великой Победы и ставит целью увековечить как можно больше имен участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в малых населенных пунктах России.

Основная поисковая работа легла на плечи  работников музеев и  библиотек Александровского округа, а также сотрудников архивного отдела администрации. Необходимо было проверить информацию по каждому фронтовику и сопоставить с данными  интернет-портала «Память народа», изучить архивные источники и местные печатные издания. В поисках забытых имен помогали и жители округа.

Благодаря совместным усилиям, список участников Великой Отечественной войны  нашего муниципалитета пополнился десятками имен фронтовиков. Но работа по поиску забытых имен не останавливается.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Если ваш родственник в 1941-1945 году проживал на территории современного Александровского округа или был призван на фронт из Кизеловского военкомата, просим вас проверить сведения о нем на портале «Память народа» или обратиться в библиотеку или музей вашего населенного пункта, а также в архивный отдел администрации Александровского муниципального округа. Если имя фронтовика в информационной базе не значится, то оно обязательно будет занесено в электронную Книгу памяти!

Напоминаем, что уточнением сведений об участниках Великой Отечественной войны по городу Александровску, поселкам Лытвенский и Луньевка  занимаются сотрудники краеведческого музея г. Александровска и центральной городской бибилиотеки. В поселке Яйва - МКУ «Библиотечно-музейный центр». Для уточнения сведений об участниках ВОВ из  поселков Всеволодо-Вильва, Карьер-Известняк, Ивакинский Карьер и с. Усть-Игум можно обратиться в МКУ «Объединение библиотек» и центральную библиотеку-музей им. Ф.Ф. Павленкова п. Всеволодо-Вильва.