От поселка к городу

Из истории районирования в Прикамье

А.Ю.Попова

Город Александровск расположен на горно-холмистой местности на западных склонах Уральского хребта, омываемый прудом и реками Лытва, Луньва, Урса, восхищает величественным видом окружающего его бескрайнего лесного массива, сияющего  купола Спасо-Преображенской церкви, утопающих в зелени домов.

Впервые  слово «Александровск» появилось в документах в начале XIX века как название завода и поселка вокруг него: «Александровский завод». По преданию, один из владельцев завода  назвал Лытвенский завод в честь своего сына Александра.

Разрешение на строительство «чугуноплавиленного и железоделаемого завода» давали неоднократно, начиная с 1763 года. С началом строительства завода связано и появление поселка.

Первые поселения на территории Александровска появились в 1558-1570 годы. Построена и  заселена слобода Яйвенская и несколько деревень, «…да девять починков, да три пустоши, а в них двадцать дворов крестьянских…». Село Яйвенское (позднее – д.Посад) «…не заводское, а земледельческое…» – одно из самых ранних  сел на нашей территории.

До декабря 1708 года территория района входила в состав Соликамского уезда Великопермской земли.

При разделе России на 8 губерний  наша территория в составе Великопермской земли  сначала оказалась приписанной к Сибирской губернии, затем  в 1727 к Пермской провинции Казанской губернии, а в 1775 году – к самостоятельной Пермской губернии, выделенной из состава Казанской по указу Екатерины II.

В январе 1781 года образовано Пермское наместничество, которое   переименовано в Пермскую губернию  в декабре 1796 года.

В конце 18 века в её состав входили 12 уездов, в т.ч. Соликамский. Уезды в свою очередь делились на волости. В Соликамском уезде значилось 57 волостей.

В XIX веке Александровская волость объединяла несколько сел, деревень, хуторов и поселков, в административном и хозяйственном отношении  подчинявшихся управлению волости.

В первые годы после установления советской власти в России сохранялось старое административно-территориальное деление: губернии, уезды, волости.       

С приходом советской власти во всех регионах страны, в т.ч. и в Прикамье, началось стихийное изменение границ административно-территориальных единиц.

Многие селения, тяготея к крупным заводам и селам, самовольно переходили из одной волости в другую. Назрела необходимость прорабатывания вопросов административно-территориального деления на высшем уровне.

27 января 1918 года был опубликован декрет Совета Народных Комиссаров «О порядке изменения границ губернских, уездных и прочих», согласно которому все вопросы об административно-территориальных  изменениях должны были решать местные Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В июле 1918 года Пермскую губернию разделили на два самостоятельных округа: Пермский и Екатеринбургский.

В августе 1919 года их преобразовали в губернии. Число уездов сократилось до шести.

Александровский поселок в составе Соликамского уезда отнесен к Пермской губернии.

В 1920 году в Пермской губернии стали прорабатываться вопросы по районированию.

Пермская губерния стала экспериментальным промышленным регионом: на её территории предлагалось ввести в виде опыта новое административно-территориальное деление и после изучения результатов эксперимента установить новое деление повсеместно.

3 ноября 1923 года по Постановлению ВЦИК была образована Уральская область. В её состав вошли 4 губернии: Пермская, Екатеринбургская, Тюменская, Челябинская.

Уральская область состояла из 15 округов (в т.ч. Верхне-Камский, Пермский, Кунгурский). Каждый округ делился на районы.

В начале 1924 году в составе Верхнее-Камского округа образован Кизеловский район.

Александровский поселок включен в состав Кизеловского района, Верхне-Камского округа, Уральской области.

Вопросы территориального деления решались до 1938 года:

23 июля 1930 года – ликвидированы округа в составе Уральской области.

17 января 1934 – Уральская область разделена на Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую.

Поселок Александровск, соответственно в составе Кизеловского района, был отнесен к Свердловской области.

3 октября 1938 г. Указом ПВС СССР Пермская область образована как самостоятельная административно-территориальная единица и выделена из состава  Свердловской области.

Поселок Александровск в составе Кизеловского района, отнесен к Пермской области.  

С 08.03.1940 до 17.10.1957 Пермская область именовалась Молотовской областью.

Образование Александровского района (1942-1951)

В июне 1942 года Молотовский облисполком принял решение об образовании самостоятельного района за счет отделения от города Кизела его пригородной и сельскохозяйственной зоны.

2 июля 1942 года  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован  самостоятельный район с центром в рабочем поселке Александровск, району присвоено наименование – Александровский район.

Так,  поселок Александровск, имевший статус сельскохозяйственной зоны в составе Кизеловского района, становится самостоятельной   административной  единицей  областного подчинения.

В состав района вошли рабочие поселки Александровск, Всеволодо-Вильва, Луньевка и сельские советы Мало-Вильвенский, Подслудский, Растесский, Усть-Игумский.

При образовании района учитывались следующие условия:

  • доступность центра района для равных точек периферии;
  • экономический принцип;
  • естественно-исторически сложившееся тяготение населения к определенному центру.

Систему высших органов местной власти на территории Александровского района представляли Александровский районный Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет.

Первым председателем райсовета назначен Попов Александр Васильевич.

В связи с созданием района были образованы административные учреждения: райком ВКП(б), райвоенкомат, райсберкасса, отделение государственного банка, районный финансовый отдел, районный земельный отдел, райсобес, районная инспектура госстатистики, народный суд, районная прокуратура, райотдел НКВД, райотдел НКГБ, райуполнаркомзаг.

Александровск стал центром промышленного района, на территории которого находились Яйвинский лесозавод, Вижайский мехлесопункт, завод «Метил», Ивакинский химзавод, каменноугольная шахта, завод «Огнеупор», леспромхоз, два совхоза, 16 колхозов и основное предприятие района – Александровский завод горного машиностроения.

Вся территория Александровского района составляла 5000 кв.км, с общим количеством населения 32000 чел.

Девять лет существования района заложили основу для дальнейшего экономического, социального и культурного развития территории.

Образование города Александровска

11 августа 1944 года председатель Александровского райсовета А.В.Попов, исполком Александровского райсовета, бюро райкома ВКП(б) постановляют «Просить исполком Молотовского областного Совета депутатов трудящихся и обком ВКП (б) возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета PCФCP oб отнесении рабочего поселка Александровск к числу городов областного подчинения».

Свою просьбу мотивируют тем, что «…правовое положение Александровска, как рабочего поселка, не дает возможности поставить должным образом культурно-просветительную работу и надлежащее обслуживание бытовых нужд трудящихся.

Очень мизерны бюджетные ассигнования...».

«…Самое содержание работы в поселке, круг вопросов, подлежащих  разрешению, переросли уже государственную форму, в которую они обличены, и настоятельно требуют более сложной организационной формы государственного устройства...».

25 августа 1951 года Указом ПВС РСФСР рабочий поселок Александровский Александровского района Молотовской области преобразован в город областного подчинения.

Новой, самостоятельной административно-территориальной единице областного подчинения присвоено наименование – город Александровск.

Александровский район ликвидирован, его территория передана в административное подчинение Александровскому городскому Совету депутатов трудящихся. Первым председателем городского Совета назначен Чухичев Павел Степанович.

Общая площадь, занимаемая городом и находящимися на его территории населенными пунктами с прилегающими землями, составляла 5513 кв.км., в том числе площадь, занимаемая городом, 13600 га, с населением 21243 человека.          

В составе города находятся рабочие поселки Яйва, Луньевка, Всеволодо-Вильва, Карьер-Известняк и другие, всего – 70 населенных пунктов.

Территория прилегающих земель Александровска горно-холмистая, почти на 90 процентов покрыта лесом. Лес, известняки, торф – основное его богатство. В лесах  водятся медведи, рыси, лоси, белки, лисица и др. Из птиц –   глухари, рябчики, куропатки, тетерева.

Образование из поселка Александровского новой, самостоятельной административной единицы областного подчинения – город Александровск – открыло новые потенциальные возможности и  предопределило направления дальнейшего развития города и прилегающей территории.

Образование Александровского муниципального района с 2006 года

В 2005 году произошло реформирование органов местного самоуправления  в Пермской области в целях организации местного  самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Муниципальное образование «Город Александровск» наделено статусом муниципального района Законом Пермской области от 01.12.2004 № 1888-412 «Об утверждении границ и о наделении статусом муниципальных образований административной территории города Александровска Пермской области».

01.01.2006 года образован  Александровский муниципальный район Пермского края  с центром в городе Александровске.

Территория Александровского муниципального района в настоящее время составляет –  5513 кв.м., численность населения – 31412 чел.

На территории района находятся Александровское, Яйвинское, Всеволодо-Вильвенское городские поселения  и  Скопкортненское сельское поселение.

Административный центр Александровского муниципального района – город Александровск.

Развитие города и района связано с промышленностью. Ведущие промышленные комплексы района: топливно-энергетический, машиностроительный, лесопромышленный, производство строительных материалов.

Действующими предприятиями  являются ОГК-4 «Филиал «Яйвинская ГРЭС», Александровский машиностроительный завод, ООО «Лытвенский ЛПХ», Луньевский каменный карьер и др.

Работают два Дворца культуры,  шесть клубов, два краеведческих музея, детская школа искусств, семь библиотек.

Звания «Почетный гражданин Александровского муниципального района» удостоены   24  человека (по состоянию на 01.08.2011).

В системе местного самоуправления района ведущее место занимает представительный орган – земское собрание.

Администрация района является исполнительным органом местного самоуправления и действует под непосредственным руководством главы района.

Устав муниципального образования «Александровский муниципальный район» – принят Александровской городской думой решением от 16.08.2005 № 84.

Администрация Александровского муниципального района начала свою деятельность с 01.01.2006 г. в соответствии с Уставом района

Месторасположение администрации района: административный центр г.Александровск.

В связи с созданием района административные городские учреждения преобразованы в районные.