27.03.2015

К 67-летию Архива

В 2015  году исполняется 67 лет Архивному отделу администрации Александровского муниципального района Пермского края.

Архивная служба Александровского района действует с апреля 1948 года. При исполкоме Александровского районного Совета депутатов трудящихся был создан районный государственный архив.

Александровский районный государственный архив организован в соответствии сраспоряжением райисполкома от 24 апреля 1948 года № 18. Архив фактически приступил к работе с 8 апреля 1948 года.      Заведующей райгосархивом была назначена Александра Николаевна Карпинская. Райгосархив находился в ведении  Молотовского областного архивного управления и управления НКВД по Молотовской области. Имел статус архива с переменным составом документов.

На хранение были приняты первые документы, передаваемые из организаций района. Так началось комплектование архива документами по истории района.

Архив сегодня. В штате отдела 4 специалиста

В настоящее время, по состоянию на 01.03.2015 года,в штате отдела4 специалиста и 1 технический работник:

  • заведующий, 2 ведущих специалиста, 1 специалист I категории;
  • 1 технический работник - архивариус.

Персонал архива отличается высоким уровнем образования: 3 сотрудника имеют высшее образование, в том числе 1 специалист получает второе высшее образование в Пермском государственном национально-исследовательском университете по специальности «История».

Отметим, что на сегодняшний день кадровая ситуация в Архиве благополучная:

  • укомплектованность специалистам с высшим образованием – 75 %,
  • укомплектованность специалистами трудоспособной возрастной группы до 40 лет – 75 %, в том числе 2 специалиста до 30 лет, 1 – до 40 лет.

Информационные технологии в работе отдела

Важными результатами внедрения информационных технологий в работу архивного отдела являются:

  • автоматизация учета документов;
  • осуществление контроля за сохранностью документов по личному составу;
  • оперативное исполнение запросов граждан и организаций;
  • создание на основе архивных документов электронных продуктов;
  • создание сайта отдела, размещение на сайте материалов о работе отдела, об истории района и др. 

Хранители информации

Выполняя социально-правовые запросы, архив обеспечивает функционирование системы социальной защиты граждан.

Организуя использование документов в исследовательских целях, популяризацию истории родного края, архив выступает в качестве культурно-просветительского учреждения.

Все виды деятельности архива направлены на то, чтобы документы  были сохранены и востребованы. Востребованность в документной информации для решения каких-либо вопросов делает архив адресным и оперативным информационным звеном управленческой деятельности.

В современном мире архивы перестали быть лишь хранителями информации. Они стали ее поставщиками.

О ценности документов

Часто нам задают вопросы о ценности документов. Сколько  может стоить тот или иной документ?

В архивном отделе хранятся документы организаций, предприятий, учреждений района, изготовленные на бумаге машинописным способом, позднее -  посредством персональных компьютеров.

Стоимость изготовления документов сравнительно невысока.  Но при определенном стечении обстоятельств ценность документа возрастает в зависимости от заложенной в нем информации. Регистрация имущества, наследственные дела, оформление пенсии начинаются с запроса архивной справки в Архив.

Иногда самая незначительная информация может помочь гражданину выиграть в суде, например, споры об установлении льготного стажа, имущественные, земельные и др.

Вот почему так важно, чтобы  состав документов, передаваемых в Архив от организаций, соответствовал всем требованиям, чтобы документы сохраняли свое правовое значение. И это возможно, когда  делопроизводство в организации ведется на хорошем уровне.

Новости

06.05.2023

Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляем Вас с Днём Победы!

Желаем вам чтить подвиг советских воинов,  быть благодарными за мужество и героизм советского народа, гордиться его стойкостью, всегда помнить, какой ценой досталась эта Победа.

Желаем всем мирного неба, поистине спокойных ночей.

Ко дню Победы

05.05.2023

Поскольку текущий, 2023 год, объявлен Годом педагога и наставника, мы решили объединить эти темы: народное образование и Великая Отечественная война.

Предлагаем вашему вниманию некоторые исторические факты про школы нашего района в военные годы, составленные на основании текстовых и статистических отчетов Отдела народного образования района, находящихся на хранении в архивном отделе Александровского муниципального округа Пермского края (фонд №7 «Управление образования Александровского муниципального района», опись №1, дела №№ 1-20).

Презентация « Школы Александровского района в годы войны»

20.03.2023

В течение 2022 года на муниципальное хранение было принято 3623 дела. Предлагаем ознакомиться с новинками поступлений в разрезе организаций, фондами которых был пополнен архив Александровского муниципального округа. Новые поступления

16.03.2023

В 2021 году по всей стране стартовал проект «Электронные Книги Памяти малых населенных пунктов». Его цель – увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

Подробнее

Страница 1 из 27  > >>

Архив новостей

Режим работы

Приём организаций

Понедельник-пятница:08:00 — 17:00
предпраздн. дни:08:00 — 16:00
Перерыв:12:00 — 13:00
Суббота, воскресеньевыходной

Приём граждан

понедельник09:00 — 17:00
перерыв12:00 — 13:00

Читальный зал

Вторник, пятница09:00 — 16:00
Суббота, воскресеньевыходной
Яндекс.Метрика