Прокуроры города Александровска

Для научно-практической конференции «Фонды архива как источник изучения истории района»

Т.Н. Елсукова

За период функционирования прокуратуры Г.Александровска коллектив её работников возглавляло более десятка прокуроров.

Один из них Хайбутов Юрий Петрович, который являлся прокурором города в период с 14.07.1965 по 23.10.1967 гг.

Хайбутов Юрий Петрович родился 20 марта 1932 года, как каждый советский гражданин прошел службу в рядах Советской Армии. В 1956 году являлся участником боевых действий в Венгрии, имел ранения, был награжден боевой наградой «Орденом славы 3 степени».

После службы в Армии поступил в Свердловский юридический институт, который успешно закончил в 1962 году. В этом же году назначен на должность помощника прокурора г. Кизела. Приказом № 122-к от 29.06.1965 года Юрий Петрович назначен на должность прокурора г. Александровска с 14 июля 1965 года. В этой должности он проработал до 23.10.1967 года, когда был переведен на должность прокурора г.Губахи.

В то время коллектив прокуратуры г. Александровска был немногочислен, но несмотря на это на плечах Юрия Петровича лежала большая ответственность за правильную организацию работы следствия и прокурорского надзора за соблюдением законов в целях обеспечения советской законности и общественного правопорядка. Ведь от правильного расследования дела по преступлениям прокурорской подследственности порой зависела в дальнейшем верно и обоснованно ли человек понесет наказание в суде.

Находясь на должности прокурора города Александровска, Юрий Петрович лично и на своем примере привлекал других прокурорских работников к участию в пропаганде правовых знаний среди населения, выступал с лекциями разъяснениями законодательства и практики прокурорского надзора на предприятиях и организациях, в образовательных учреждениях.

Юрий Петрович являлся активным членом общества «Знание», неоднократно поощрялся данным обществом за пропаганду правовых знаний, также имел публикации в популярном в то время юридическим издании - журнале «Социальная законость».

Несмотря на то, что Юрий Петрович всего да года возглавлял прокуратуру Г.Александровска, но за этот период он внес огромный вклад в обеспечение законности на территории нашего города.

Об этом свидетельствует факт, что находясь на должности прокурора г. Александровска Юрий Петрович был дважды: Ему неоднократно объявлялась благодарность за «положительную работу по прокурорского надзора», за настойчивость и инициативу, проявленную в установлении и разоблачении опасных преступников.

За период своей работы прокурором Юрий Петрович также помогал осваивать на практике юриспруденции молодым работникам прокуратуры, а также дал начало собственности династии юристов: в настоящее время его дочь работает судьей Александровского городского суда, а внучка-помощником прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

Бывшие коллеги Юрия Петровича, а также сотрудники суда и милиции, которым удалось поработать совместно с ним, вспоминают его как трудолюбивого, настойчивого, принципиального человека, но в тоже время очень мягкого и добродушного по характеру.

Отработав в органах прокуратуры около 15 лет Юрий Петрович был уволен в связи с инвалидностью, причиной которой явилось ранении полученное при боевых действиях в Венгрии.