История Яйвинской больницы

Административно станция Яйва в 1942 году (именно так именовался поселок Яйва в то время) входила в состав Подслудского сельского Совета.

Население Подслудского сельского совета обслуживалось Вильвенским врачебным участком, что территориально было крайне неудобно, так как проезд гужевого транспорта (лошадей) был возможен только зимой – дороги были в ужасном состоянии. Молотовский поезд ходил 1 раз в сутки и для посадки в поезд врачу требовалось командировочное удостоверение, выдаваемое Горисполкомом.

С целью предупреждения возможности заноса в район эпидемиологических заболеваний, в особенности сыпного тифа, при станции Яйва был организован санитарный пост из актива медработников и общественности для организации систематического контроля за прохождением санитарной обработки всех прибывших с межрайонных поездов.

На основании документов Александровской больницы, находящихся на хранении в архивном отделе, установлено, что в декабре 1942 года было принято решение открыть на станции Яйва Подслудскую больницу в Подслудском врачебном участке (иногда в документах упоминается иное название: больница поселка Яйвенского лесозавода). Под больницу отведено жилое помещение барачного типа, произведен его ремонт и переоборудование.

Всего по Яйвинскому врачебному участку согласно тарификационному списку, утвержденному на 01.12.1942г., было 42,75 ставок.

С 1943 года по документам больница звучит как Яйвинская. В том же году произведена реорганизация медицинской сети в Александровском районе, врачебный участок официально стал относиться к Яйве – Яйвинский врачебный участок, подчинялся вновь созданному Александровскому райздравотделу (в связи с выделением Александровского района из Кизеловского района). Заведующей врачебным участком была врач Меркулова Галина Николаевна, акушеркой работала Иванова Валентина Николаевна.

В ведении Яйвинского врачебного участка были:

-      больница (стационар на 15 коек),

-      амбулатория,

-      Яйвинский фельдшерский пункт (заведовал Шумков Иван Михайлович),

-      фельдшерский пункт в поселке Галка

-      фельдшерский пункт в поселке Сафоново,

-      фельдшерский пункт в селе Подслудном,

-      детские ясли в поселке Вижай на 20 коек,

-      детские ясли в поселке лесозавода на 36 коек,

-      детские ясли в поселке Сафоново на 20 коек.

С 1946 г. на короткий период заведующей врачебным участком стала Ильиных Александра Петровна, с декабря 1946г. – Соломина М. Вас. (так в документах).

С мая 1946 года на работу принят врач Завьялов Игорь Владимирович.

В феврале-марте 1947 года в составе врачебного участка был Софоновскй скарлатиозный изолятор.

С 1943 по 1948 г. в стационаре больницы работала акушеркой Овчинникова Анна Ивановна, с 1949 по 1950 год – Захарова Мария Владимировна.

С июня 1948 года по март 1949 года заведующий Яйвинским врачебным участком – Глубоковских Вал. Филип. (так в документах), а с апреля 1949 г. – Нычке Милинтина Николаевна.

За 1949 год в лицевых счетах больницы имеются данные о структуре Яйвинского врачебного участка. Помимо указанных выше подразделений указаны также фельдшерские пункты в малых населенных пунктах и медицинские работники при организациях:

-      фельдшерский пункт в деревне Вижай,

-      Сотый фельдшерский пункт,

-      фельдшерский здравпункт Ф.З.О. (фабрично-заводского обучения),

-      фельдшерско-сестринский здравпункт Яйвинского деревообрабатывающего комбината,

-      сестринский здравпункт 96 квартал,

-      школьные врачи и медсестры,

-      детские ясли (решение об их строительстве принято решением Александровского горисполкома от 12.12.1944г. №223).       

С 1950 года должность «заведующий врачебным участком» заменена на «главный врач».

В декабре 1951 года в стационаре Яйвинской больницы работали уже 2 акушерки: Ахрамешина Нина Алекс. (так в документах) и Квасова Онега Михайловна (ранее работала на Вижайском фельдшерском пункте).

Яйвинский фельдшерский пункт с 1951 года стал фельдшерско-акушерским, фельдшером работала Шулякова Прасковья Васильевна, акушеркой – Князева Ия Михайловна (ранее работала в фельдшерском пункте Ф.З.О).

На 1951 год Яйвинская больница не имеет водопровода, сточные ямы не бетонированные. Недостаточно ведется учет медикаментов, есть проблемы с питанием больных: плохое, невкусное, однообразное. Плохо обеспечивают жильем медперсонал. Количество жителей поселка растет, и больница уже не удовлетворяет потребности населения и медперсонала. Трудное положение с госпитализацией больных: не хватает кроватей. Амбулатория находится в одном здании с конторой ОРСа, врачи работают в стесненных условиях. «Амбулатория состоит из 3-х комнат общей площадью 30 м2, одна из них коридор-ожидальная, во второй занимается зубной врач, тут же и зубопротезная и в 3-й сосредоточены все лечебные и профилактические процедуры, прием врача, регистратура и перевязки с вливаниями. Вторая большая часть здания занято конторой ОРСа». В том же 1951 году принимается решение о передаче всего здания под амбулаторию, но для конторы ОРСа не могут найти подходящего здания, переезд отложен.

В 1952 году происходит расширение Яйвинской больницы: число коек в стационаре увеличено до 50, открыта клиническая лаборатория. Произведен ремонт бани-прачечной. Из доклада главврача Яйвинской больницы, Нычке М.Н.: «…Плохое помещение на фельдшерском пункте на 96 квартале, с транспортом очень плохо, больных не на чем везти….. врачи дают бюллетени по блату». Яйвинский фельдшерский пункт расположен в неприспособленном помещении, в здании нет электричества. На станции Яйва нет детских яслей. Отмечена неудовлетворительная работа аптеки: нет перевязочных материалов, средств для дезинсекции. Санитарная обстановка в поселке неблагоприятная – частые случаи заболевания дизентерией.

В том же 1952 году появляется фельдшерский пункт станции Люзень. С января 1953г. – образованы Надихинский сестринский пункт, сестринский пункт 90 лесоучастка.

По отчетам Яйвинской больницы за 1953-1954 годы имелся: физиотерапевтический кабинет, клиническая лаборатория, зубоврачебный кабинет, 1 здравпункт на предприятии. Из 50 коек стационара: 25 – общего назначения, 10 – детские неинфекционные, 10 – инфекционные общие, 5 – родильные. Штатное количество единиц – 38, из них: 5 врачей, 1 администратор, 1 зубной врач, 15 среднего медицинского персонала, 7 младшего персонала, 10 прочего персонала.

В 1954 году в Яйве была вспышка энцефалита, в связи с чем были открыты дополнительно 15 инфекционных коек сроком на 4 месяца.

В 1955 году на 2 месяца были открыты 10 инфекционных коек в связи со вспышкой дифтерии среди детского населения посёлка.

На конец 1955 г. положение в Яйвинской больнице несколько улучшилось, но есть острая необходимость в скорой помощи и хирургическом отделении, есть проблемы с обеспечением больницы дровами. В 1955 году количество коек в больнице увеличено до 60, в том числе детских – 10 коек, открывается фельдшерско-акушерский пункт в пос. База с 3-мя койками, организованы детские ясли на ст. Яйва, в ноябре 1955г. открыт фельдшерский пункт Яйвинской кустпромартели. Ликвидирован Яйвинский фельдшерский пункт. В том же году для Яйвинской больницы приобретен рентгеновский аппарат. Существующей больничной сети явно недостаточно: родильное отделение больницы загружено на 133%, инфекционное на 105%.

В 1958 году увеличено количество детских коек при стационаре до 20, что позволило открыть детское отделение. Организована детская консультация с двумя педиатрическими участками, полностью укомплектованная врачами и медсестрами. Со 2-й половины 1957 года вместо 1 педиатра работает 3, открыты вновь детские ясли на 30 мест.

В 1960 году Яйвинская больница располагается по улице Ленина д.5, имеет 119 штатных единиц, в том числе 18 врачей: 4 терапевта (из них 3-участковые), 1,5 хирург, 5,5 педиатры (4-участковые), 2,5 акушеры-гинекологи, 0,5 туберкулезный, 0,5 лор, 0,5 невропатолог, 1 рентгенолог, 0,5 кожно-венеролог, 0,5 подростковый, 3 зубных врача. Коечный фонд – 100 коек. Имеется 3 рентгеновских аппарата, кабинет физиотерапии. Кроме клинических делают также и бактериологические анализы. Больница обслуживает 2 школы, 4 детских сада, 4 педиатрических участка.

В 1961 году в связи с аварийным состоянием лечебного корпуса в Яйвинской больнице, было принято решение о необходимости выделения Яйвинским домосторительным заводом нового помещения. В 1961 г. в п. Яйва открыты новые детские ясли на 100 мест, что позволило ликвидировать очередность. Открыты детясли на 20 мест в п. Камень. Разукрупнены детские и терапевтические участки. Количество взрослого населения доведено до норм: 3-4,5 тыс., на детских участках – от 800 до 1000 детей. Улучшена стоматологическая помощь населению – открыт зубной кабинет.

С 1961 года в лицевых счетах больницы появляются сведения о подразделении скорой помощи.

В 1962 году начато строительство трехэтажного корпуса больницы (родильное отделение, хозблок). Медицинское обслуживание в поселке в тяжелом состоянии в связи со значительным ростом населения и частых вспышек желудочно-кишечных инфекций, так как водоснабжение отсутствует, вода берется из реки Яйва. Строительство очистных сооружений также затягивается, что не позволяет запустить канализацию в поселке. «Больница расположена в пяти зданиях и все равно не хватало помещений, в весенний период для госпитализации около 30 [больных] желудочно-кишечными заболеваниями и исполком вынужден был принять решение занять первый этаж вновь построенного быткомбината под [детское] соматическое отделение». Темпы строительства новых корпусов больницы недостаточны.

В 1963 году проведена перепись учреждений здравоохранения. На 01.10.1963г. в Яйвинской больнице работают 19 врачей (по штатному расписанию – 27 ставок), 51 фельдшеров и медсестер (по штату – 58). Яйвинская больница оснащена следующим оборудованием: электрокардиограф, аппарат для определения свертываемости крови, бормашины электрические – 3 ед., наборы операционные – 2 шт. и прочее. Начато строительство инфекционного корпуса больницы. В 1963 году принято решение о переводе инфекционного отделения Яйвинской больницы из аварийного здания в помещение терапевтического и хирургического отделения, после перевода их в новое здание.

30 декабря 1963 года принято в эксплуатацию 3-х этажное здание родильного дома на 60 мест и одноэтажный хозяйственный корпус больницы.

В 1963 году в связи с ликвидацией Сафоновского лесоучастка закрыт фельдшерский пункт в п. Сафоново.

С 1963 года в документах появляются данные о наличии здравпункта на Яйвинской ГРЭС .

С ноября 1964 года введен в строй новый корпус инфекционного отделения.

С мая 1964 года, после ухода Нычке М.Н. на инвалидность 2 группы, Завьялов И.В. становится главным врачом больницы.

В 1964 году Верх-Яйвинский сельский совет, ранее находившийся в подчинении Соликамского района, был присоединен к Александровскому району. Верх-Яйвинская участковая больница – одна из первых, образованных в нашей местности, была основана в начале ХХ века. Впервые в документах по Александровскому району больница упомянута в статистических отчетах в 1960 году: в Верх-Яйвинской больнице имеется 25 коек, из них 3 родильные, по штатному расписанию 27,5 единиц.

Из данных отчета о работе сельской больницы за 1960 год: «Верх-Яйвинская больница находится в селе Верх-Яйва, в 56 км от г. Александровска и в 45 км от близлежащей железнодорожной станции (ст.Яйва). Шоссейной дороги нет, что чрезвычайно затрудняет транспортирование больных, нуждающихся в стационарной помощи. Больница имеет конный транспорт, состоящий из двух лошадей, которые используются в подсобном хозяйстве больницы для возки дров и сена.

Здания больницы и амбулатории деревянные, одноэтажные, имеют печное отопление. Помещения не электрифицированы, освещаются керосиновыми лампами, что приводит к быстрому загрязнению, требует частых побелок. В зданиях больницы размещены: в 1-м – амбулатория, в которой проводится общий прием, зубных больных, клинико-диагностическая лаборатория и родильное отделение из 3 палат. Во 2-м здании – стационар из четырех палат. Имеется инфекционное отделение, состоящее из одной палаты, можно госпитализировать одну инфекцию. На территории больницы имеется кухня, баня, прачечная с установленной дезкамерой.

Больница обслуживает 1 колхоз [им.Кирова], состоящий из 8 бригад (10 населенных пунктов) и 4 лесоучастка на расстоянии 12-20-20-21 км. В начале наступления зимы лесоучастки Скопкортная, Сухая, и Долгая имеют автомобильную дорогу в поселок Яйву, минуя с. Верх-Яйву, и больные, нуждающиеся в консультации и госпитализации идут в Яйвинскую амбулаторию и больницу.

В штате больницы имеется 1 общий врач (он же заведующий участком, ведущий больных с стационаре, амбулаторный прием, обслуживающий вызова на дом и лесоучастки, ряд производственной и общественной работы…. Во время отсутствия врача обязанности заведующего участком исполняет фельдшер..»

В 1964 году заведующим Верх-Яйвинским врачебным участком был Титов Николай Иванович, в 1965 году – Шумкова Т.С.

В 1965 году Верх-Яйвинская больница переведена в поселок Камень. На базе Верх-Яйвинской больницы открыт фельдшерско-акушерский пункт с двумя родильными койками, при нем оставлена одна больничная лошадь, заведующей назначена Титова А.А.

Ситуация с кишечными инфекциями в Яйве в 50-60-е годы критическая. В 1966 году здание детского сада №22 Яйвинской ГРЭС было закрыто для приема детей. На его площадях было развернуто инфекционное отделение для госпитализации детей, больных дизентерией. Терапевтическое отделение было закрыто и весь медперсонал переведен на обслуживание вновь открытого инфекционного отделения.

06 января 1967 года утвержден акт о приемке главного корпуса больницы полезной площадью 18400 м2, построенного по улице Заводской строительным управлением Яйвинской ГРЭС. Завершено строительство больничного городка на 200 коек.

С 1967 года в Яйвинской больнице открыт пункт переливания крови и молочная кухня.

В больничном городке были открыты родильное, хирургическое, акушерско-гинекологическое, терапевтическое, детское, инфекционное стационарные отделения, станция скорой помощи, в поликлиннике имелись хорошо оснащенные физиотерапевтический, рентгеновский и электрокардиографический кабинеты, кабинет лечебной физкультуры, лаборатории клиническая и бактериологическая. На территории больничного комплекса располагалась и санитарно-эпидемиологическая станция, сотрудниками которой проводилась значительная работа по снижению инфекционных заболеваний и санитарному просвещению населения. Имелись также хозяйственно-административные подразделения: управление, прачечная, кухня.

 На 1967 год Каменская больница на 25 коек (главный врач Ларина Е.Д.) размещена в приспособленном переоборудованном здании пионерского лагеря с отдельным двором. Имеется рентгеновское и физиотерапевтическое оборудование. Водоснабжение неудовлетворительное, водой пользуются из реки. Нет запаса дров. Отсутствует санитарная машина.

В 1970 году Верх-Яйвинским леспромхозом начато строительство амбулатории для Каменской больницы и детских яслей в поселке База.

В 1968-1970 годах детские ясли горздравотдела переданы на баланс предприятий (леспромхозы, колхозы, ДСК, ГРЭС).

На 1975 год в состав Яйвинской больницы входили фельдшерские пункты в следующих населенных пунктах: п. База, п. Люзень, п. Галка, с. Подслудное, п. 96 квартал, а также здравпункты на предприятиях: Яйвинская ГРЭС-16, Яйвинский ДОЗ, Верх-Яйвинский ЛПХ.

В 1978 году Каменская больница присоединена к Яйвинской больнице, переименована в терапевтическое отделение №2.

С 06.03.1995 года происходит смена собственности и наименования организации: Муниципальное учреждение «Яйвинская городская больница». Учреждение зарегистрировано в Администрации г. Александровска, регистрационный номер 267. В ЕГРЮЛ запись внесена 06.03.1995г.

В связи с приведением наименования больницы в соответствие с учредительными документами (Уставом) с 09.02.2004г. больница переименована в Медицинское муниципальное учреждение «Яйвинская городская больница».

В 2005 году в связи с оптимизацией коечной сети, приведением коечного норматива согласно Программы государственных гарантий оказания населению медицинской помощи, принято решение о ликвидации ММУ «Яйвинская городская больница».

Фактически больница продолжала действовать, став при этом подразделением муниципального учреждения «Александровская центральная городская больница». Было ликвидировано родильное отделение – всех рожениц возили в г. Александровск, станция скорой помощи выведена из состава больницы и передана в подчинение станции скорой помощи г. Березники.

ММУ «Яйвинская городская больница» исключено из ЕГРЮЛ 13.05.2013 года.

Дальнейшее реформирование системы здравоохранения в Пермском крае привело к печальному результату: в настоящий момент 3-хэтажное здание хирургии (родильного, гинекологии), здание санэпидстанции, станции скорой помощи и подсобные помещения больницы стоят в разрухе и запустении. Сокращены детское, хирургическое, гинекологическое отделения, станция переливания крови, все лаборатории. Нет узких специалистов: лор, кардиолога, инфекциониста, гастроэнтеролога, пульмонолога и других. Количество стационарных коек в терапевтическом сокращено до минимума. Согласно данным официального сайта больницы, всего в Яйвинском подразделении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Краевая больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича» г. Березники имеется 32 круглосуточные койки, 20 коек дневного стационара.

 

Начальник архивного отдела

Казанцева Людмила Владимировна

20.11.2025