Образование и медицина в имении Всеволожских в начале 19 века. Пожевской и Александровский заводы

Александровский завод. 19 век. (акварель, Ерёмин А.В. 2017г)
«Учился я в «серой школе» (ул. Красноармейская) 3 года, затем перевели в «белую школу», где учился один год. Эта белая школа была на Горе (если от городского сада подняться по лестнице – там белый домик стоял)». [бревенчатый дом, обитый дранкой, отштукатуренный, а затем побеленный-Е.Н.]
«К Спасо-Преображенской церкви (годы постройки 1811-1829), с юга, из Деревни, шла широкая, чистая улица Большая (ул. Свободы). С востока, от улицы Набережной (ул. Гайдара) подымалась улица Взвозная (ул. Пионерская). К западу от церкви, через площадь (в 50-х годах называлась имени Павших Борцов), было построено здание церковно-приходской школы. В советское время, до строительства нового здания, эта была семилетка, школа №9. Далее на этом месте в 1961 году было построено 2-х этажное здание: низ из кирпича, второй этаж из бревен. От церкви, на восток, по ул. Взвозной, располагались 2-х и одноэтажные больничные дома: детская больница, родильный дом, дом врача, туберкулезное отделение. Эти дома существуют до сих пор, но перестроены под жилые помещения.»
«Центральным зданием на улице Набережной был дом заводчика, управляющего заводом. Постройку дома относят к 1826 году. История здания: дом заводчика, в гражданскую войну – штаб красногвардейских отрядов. С 1921г –клуб имени Карла Либкнехта, а с 1955г. – Дом пионеров.
На этой стороне, чуть далее по улице Набережной, располагалось здание (дом) 2-х классной гимназии. [год постройки 1824 или 1825 – Е.Н.] Далее, здесь была контора автотранспортного предприятия [а также магазин “Охотник» - Е.Н.], после 1990-х годов работал кооператив «Ермак».
Свою статью я начал тремя воспоминаниями жителей старожилов нашего города, которые взяты из книжки «Фонды архива как источник изучения истории района» 2008 года. С моими небольшими уточнениями. Неискушенный читатель логично задастся вопросами: «Почему и для чего эти отрывки приводит автор?». Думаю, все станет понятно, когда читатель ознакомится далее с отрывками из работы Черноухова Э.А. «Социальная инфраструктура Пермского имения Всеволожских в первой половине 19 века» (2010 г.)
«Пермское имение Всеволожских было одним из крупных горнозаводских хозяйств региона в первой половине 19 века. Его центром в 1798-1849г.г. был поселок Пожевского завода. Каждый владелец горнозаводского хозяйства Урала решал вопросы, связанные с обеспечением заводов квалифицированными специалистами, по-своему, в соответствии с личным восприятием целей и задач образования, финансовыми возможностями, уровнем развития производства.
В политике Всеволожских в этом направлении можно проследить многие типичные черты деятельности горнозаводских учебных заведений региона в тот период времени. Пожевское училище, открытое в 1799 году, стало одним из первых учебных заведений в частных горнозаводских округах Урала. Оно было создано по предписанию нового владельца имения Всеволода Андреевича Всеволожского, озаботившегося подготовкой грамотного служительского персонала.

Портрет Всеволожского Всеволода Андреевича. (1769 – 1836г.г.) (Интернет-источник)
Первоначально для обучения было отобрано 15 мальчиков из детей служителей и мастеровых. Владельцы методично пытались сэкономить и на развитии своих учебных заведений.
Только в 1825 году в имении было открыто второе училище (при Александровском заводе). В число штатных учеников было определено всего по 20 мальчиков в каждом училище при одном учителе. Последние определялись из местных крепостных служителей. Преподавание долгое время велось с помощью ланкастерского метода обучения, предполагавшего овладение элементарной грамотностью при минимальных финансовых затратах».
Ланкастерское обучение– система взаимного обучения, форма учебной работы, при которой старшие и более успевающие ученики под руководством учителя вели занятия с остальными учащимися. Старшие ученики обучали младших, что позволяло экономить на оплате труда учителей и активно вовлекать учащихся в процесс обучения. Одним из первых учебных заведений, применивших новую систему в России, была Омская школа кантонистов (1810 г.) Применил в первые новую систему в 1801 году английский педагог Джозеф Ланкастер.
«К 1844 году в 2-х школах имения (Пожевской и Александровской) были созданы вторые классы, в которых учителя стали преподавать геометрию, черчение, географию, историю. Количество учащихся в них возросло вдвое (до 40-50 чел. в каждом). Кроме того, были восстановлены ланкастерские классы, предназначенные в основном для детей мастеровых. Но организации в них эффективного обучения мешали тесные помещения училищ, острый недостаток учебных пособий». А также крайне скудное финансирование.

Дом, «белая школа», бывшая 2-х классная гимназия по ул. Гайдара (ул.Набережная).Фото Ерёмин Н. октябрь, 2025г.
«В 1847г. Пожевское и Александровское училища перешли под контроль Министерства народного просвещения с сохранением их финансирования заводовладельцами. С 1855г. В ланкастерские классы стали допускать и девочек. На содержание Пожевского и Александровского училищ было определено 3114 рублей в год».
В эту сумму входило: годовое содержание учителей, выезд, коммунальные издержки, отопление, освещение, ремонт жилых и учебных заведений, оплата работы прислуги и прочее. И, чтобы хоть как-то компенсировать затраты на обучение, заводовладелец ввел практические работы для обучающихся детей.
Читаем далее из работы Черноухова Э.А.: «С 1847г. Александр В. Всеволожский ввел в своем имении инструкцию, которая устанавливала новую систему подготовки служителей и предполагала тесное сочетание теоретического обучения с овладением практическими навыками на местных производствах».

Портрет Александра Всеволодовича Всеволожского (1793 – 1864 г.г.) В честь его Лытвенский чугунолитейный и железоделательный завод назван Александровским (Из Интернета)
«На первом этапе мальчики 7 – 12 лет должны были обучаться элементарной грамоте в Пожевском и Александровском 2-х классных училищах. После этого лучшие из учеников до 16 лет должны были овладеть ремесленными специальностями: слесарным, столярным, литейным и кузнечным делом. Занимаясь ими по году в каждом цехе, а также по 2 часа в чертёжной. Ещё два года отводилось на знакомство с основными производствами в имении – металлургией и металлообработкой. После этого хорошо показавшие себя воспитанники 18 лет направлялись для продолжения обучения в «высшую» школу Всеволожских в Рябово под Санкт-Петербургом. Здесь наряду с общеобразовательными дисциплинами преподавали горное искусство, топографию, лесоводство, архитектуру. При этом теоретическое обучение также сочеталось с практическими занятиями».
А как же дело обстояло с медициной в то время в Пожевском и Александровском заводах? Продолжим знакомиться с выдержками из работы Черноухова Э.А.
«Общие для горнозаводского Урала тенденции можно проследить и в развитии медицинских заведений в пермском имении Всеволожских. Его владельцы и здесь методично стремились экономить на их содержании. Первый госпиталь в поселке Пожевского завода появился на рубеже 18-19 в.в. в 1799г. Был заключен контракт с штаб-лекарем Логвиновским А.Ф. Он обязался принять в своё заведование создаваемые госпиталь и аптеку, обучить основам медицинских знаний 3-х местных крепостных мальчиков.

Дом, бывшая больничка по ул.Пионерская( ул.Взвозная).Фото Ерёмин Н., сентябрь, 2017г.
Судя по отчётам 1807-1809г.г. для Берг-инспектора, Всеволожские создали крупный госпиталь в п. Пожевского завода на 60 кроватей и небольшую больницу при Александровском заводе на 12 кроватей.
Однако нанять в имение нового аттестованного врача им долго не удавалось. Медицинскую помощь населению оказывали местные лекарские ученики. Это было в тот период времени обычным явлением ввиду острого дефицита аттестованных медиков. В экстренных случаях в имении вызывали соликамского врача или вольнопрактикующего доктора с соседнего Чермозкого завода. Только в апреле 1829г. был заключен контракт с выпускником Медико-хирургической академии штаб-лекарем Покровским В.С. Его условия были обычными для региона в тот период времени: годовое жалованье в 2,5 тыс. руб. дом с отоплением и освещением, прислуга из 2-х человек, экипаж для выезда. В обязанности врача входило и обучение местных лекарских учеников. Покровский прослужил в имении Всеволожских до конца августа 1831г. Врач был недоволен предоставленным домом, а правление – его частыми отъездами из имения, видимо, для частной практики. Контракт был расторгнут по инициативе Всеволожских. В июне 1832г. правление имения Всеволожских заключило контракт с бывшим оханским уездным врачом – лекарем Петровым П.П. который прослужил в имении до 1835г. Таким образом, формально Всеволожские выполняли требования горного законодательства по медицинской части. Однако, реально из-за хронического недостатка выделяемых средств, медицинская помощь не соответствовала предъявляемым требованиям».
На этом закончим читать выдержки из статьи Черноухова Э.А. Можно выделить основной лейтмотив из работы доктора исторических наук, профессора кафедры истории России, преподавателя УрГПУ: Всеволожские выполняли предписание горного начальства, но выделяли на обучение и лечение людей, мизерные суммы финансирования. Однако, на «праздные забавы» и развлечения деньги находились, причем немалые суммы.
Вот, что писали в газете «Пермские губернские ведомости» за 1900г. №74-77: «1818г. В своем огромном 160-ти комнатном доме на мызе Рябово, под Петербургом Всеволод Андреевич Всеволожский закатывал «лукулловые пиры», длившиеся порой до трёх дней. На них, бывало, до 120 гостей из числа столичных знаменитостей. Горы фруктов, целые туши жареных быков, фонтаны с водкой, пивом и вином поражали гостей и вызывали зависть у первых лиц государства. Для развлечения приглашенных имелся крепостной театр».
Скудное финансирование на социальные инфраструктуры в то время, в заводских поселках, в особенности здравоохранении, предопределило большую смертность среди младенцев и детей. Не хватало ни врачей, ни медикаментов, а где их и совсем не было, и лечили по-прежнему старыми, дедовскими методами, не всегда оставляющие шансы больным людям. Тем более больным младенцам и детям, не имеющих иммунитета.
Просматривая метрические книги нашей Спасо-Преображенской церкви, где записывались даты рождения, смерти и венчания, я обратил внимание на 1809г. Год после запуска в работу Александровского чугунолитейного и железоделательного завода. В этот год умерло 26 человек [зарегистрированных в метрической книге] , из них 19 – это младенцы и дети младшего возраста. В основном преобладали такие болезни, приведшие в смерти, как чахотка (туберкулез) и горячка(лихорадка), а также худобище (истощение организма) и др.
Теперь посмотрим данную аналитику за 1832г., и она явно не утешительная. Снова преобладает детская смертность в семьях ремесленников и служащих. Из 58 умерших за этот год человек, 44 – это младенцы и дети до 15 лет. Теперь преобладает болезнь – худобище [так записано в метрической книге]. 25 случаев смерти от этой болезни, 4 случая – оспа и другие.
И в конце небольшое уточнение. В метрических книгах Спасо-Преображенской церкви за 1832г. фиксировались данные не только Александровского завода, но и Всеволодовильвенского завода (год пуска 1818г.), а также Кизеловского рудника, где работали и рудокопы Всеволожских.
Ерёмин Николай Васильевич
Октябрь – декабрь 2025год. г. Александровск
Литература:
1. Черноухов Э.А. «Социальная инфраструктура Пермского имения Всеволожских в первой половине 19 века»// Документ. Архив. История. Современность : сб. науч. тр. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького ; [редкол.: А. В. Черноухов (гл. ред.) [и др.], Вып. 11. - Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2010. – С.117-124. - Примеч. в конце ст. - ISBN 978-5-7996-0566-7
2. Шумилов Е.Н. Александровский завод: годы, работа, люди [Текст] : 1802-2002 / Е. Н. Шумилов, [В. И. Аверин]. — Березники : [б. и.], 2002. — 294, [1] с. : ил., цв. ил., портр. : 21 см.; ISBN 5-94095-026-4.
3. Электронные сайты сети Интернет.